Фурункулы с кровью на лапах

Лабрадор 14 лет, переехали живем ща городом, гулять ходим по асфальтовой крошке, у собаки уже месяц не проходят лапы, не разлизывает, то есть зуда нет. Фото прилагаю. К врачу нет возможности ее отвезти, ( далеко от города и нет транспорта), обращалась тут к врачу выписали хлоргекседин, левомеколь, акридерм гк, цетиризин. Ничего не помогло, уже 3 недели мажу, только хуже стало. Сначало было между пальцами лап, но без крови. Теперь появились опухлости и кровь, как помочь собаке? Ещё у неё гноились глаза, капала тобрекс один глаз прошёл второй никак

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на межпальцевый дерматит, подобное может возникать на фоне аллергической реакции. Чем кормите питомца? Изменения в рационе накануне появления проблемы были?

Здравствуйте, нет ничего не меняла, ест как обычно. Общее состояние вроде нормальное, старушка больше спит. Я подозреваю что именно от асфальтной крошки эта беда началась с лапами.( как стала по ней ходить так и началось)
Кормлю рис, греча, индейка, куриные желудки, творог кефир(1 р в неделю), консервы бигдог.

У Вас есть возможность изменить маршрут прогулок, чтоб хотя бы на время собака перестала контактировать с асфальтом?

К сожалению нет дорога прямо около дома, и как выходим сразу идём по ней. Я могу конечно ее гулять во дворе, что я сейчас и делаю, но фурункулы не проходят пока. Может можно чем то обработать чтобы ей было легче ходить, я уже и носки ей одеваю. Но каждый раз она приходит с кровью на лапах

Попробуйте местно проводить обработку хлоргексидином, потом марлевой салфеткой подсушивать лапу и наносить ихтиоловую мазь, после этого следует не туго перебинтовать лапу (чтоб мазь осталась на поде и надеть носок (такой "компресс" оставлять на пару часов). Желательно делать данную процедуру 2 раза в день (обязательно на ночь).
При зуде применяйте цетиризин по 1 мг/кг веса 2 раза в сутки.
Аппетит, потребление воды в норме?

Да аппетит все в норме, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В рационе ничего не меняли?
Чем кормите?
Общее состояние как?

Есть какие-то хронические заболевания? Анализы крови давно сдавали?

Весь тот год мучались циститом и этой весной он опять был, Долго пили амоксиклав и потом села печень, которую в итоге тоже лечили. Кровь сдавали год назад

Да, действительно это может быть из-за поверхности места выгула, тк одна из причин межпальцевого пододерматита/фурункулеза является неправильный постав лап.
При длительном воспалении обычно назначаются антибиотики и ГКС (Преднизолон, чаще всего). С учётом возраста и анамнеза без анализов, к сожалению, этого назначить сейчас нельзя.
Поэтому, сейчас можно начать делать:
1. Изменить маршрут
2. Защитный воротник, если разлизывает
3. Антигистаминный продлить еще на 14 дней.
4. После каждой прогулки мыть лапы с шампунем Доктор очищающим.
1 раз в 3 дня мыть с выдерживанием, 10 мин (намылили подождали 10 мин, смыли). Минимум месяц
5. Местно обрабатывать поражённые участки Мираксидином 4% 2 раза в день
6. Шерсть ни в коем случае не обрезать вокруг ран
7. Метилурациловую мазь наносить тонким слоем 2 раза в день. Не давать слизывать.
Смотрите 7-10 дней на динамику.

Спасибо большое! Будем пробовать так полечится, а антигистаминное какое?
Доктор очищающий я кстати использую при мытье лап.

Да и постав лап у неё изменился, сильно стала шаркать.

Хорошо.
Антигистаминный Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды.
Это все накладывает отпечатки.
Но, повторюсь, что-то более серьёзное назначать нельзя без обследований.

Хорошо, поняла