Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3332102

Здравствуйте,женщина 77 лет,месяц назад стала теряться координация,спустя время началось Головокружение и головная боль ,что не могла ходить,положили в больницу,выписали,но лучше не стало,так же осталось головокружение,тошнота,рвота,сильные головные боли,слабость,встать с кровати не может совсем,ставили диагноз неврология
Выписывали из лекарств (эналаприл,пиралгин,Аминалон,арлеверт,метоклопромид)но после этого лечения стало хуже

Возраст: 77

Хронические болезни: Обструктивный бронхит

Невролог
Здравствуйте! Головокружение и головные боли начались внезапно, остро? Впервые в жизни или раньше тоже были? Вы с чем нибудь связываете ухудшение?
Опишите пожалуйста свои головные боли
1.Характер: ноющая давящая, сжимающая, распираюшая, стреляющая
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать а тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?
10. Сколько времени длится приступ: минуты, часы, дни?
11. У Ваших родственников были такие головные боли?
Головокружение - ощущение пьяности в голове или как будто с карусели сошли, предобморочные состояния?
Прикрепите выписку из стационара пожалуйста и дайте обратную связь.
Клиент
Здравствуйте
1.сжимающая
2.лоб и затылочная часть
3.свет мешает,есть тошната и рвота
4.нет
5.10 балов
6.обезболивающее сильное
7.начинается сама
8.не может совсем встать на ноги уже месяц
9.на протяжении месяца
10.может болеть целый день пока не выпьешь обезболивающее
11.не было головных болей,как будто с карусели сошел
Невролог
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, какой именно препарат она принимает как обезболивающее, сколько времени длится приступ головной боли? Вы пишите месяц- месяц без перерыва? На ноги не может встать из за головокружения?
Невролог
Выписку из стационара прикрепите пожалуйста. Какое нибудь обследование ей делали в больнице?
Клиент
Обезболивающее пьет паралгин
Месяц не прекращались боли,пока не стала пить обезболивающее,но все равно говорит боль и неприятное ощущение в голове не убирает до конца.
Может целый день болеть голова
На ноги не может встать из за головокружения и слабости
Выписку прикрепила
Кровь в норме,кт сказали в норме возрастных изменений,ЭКГ в норме
Невролог
На представленной Вами МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).Данных за острый процесс не выявлено.
По головокружению: в подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о доброкачественном пароксизмальном позиционном головокружении (ДППГ). Причинами развития могут быть ЛОР заболевания, в том числе нарушение отолитового равновесия. Отолиты находится во внутреннем ухе, иногда отолит может переместиться в полукружный канал и соответственно вызвать такое головокружение.В подобных случаях обычно рекомендуется консультация ЛОР- врача, консультация отоневролога, для подтверждения/ исключения диагноза и коррекции лечения. Отоневролог проводит специальный маневр, отолит встаёт на место и головокружение регрессирует.Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется
приём бетасерка 16 мг, по 1 таблетке 3 раза в день, строго после еды- 1 месяц. В период приёма бетасерка - гастропротекторы за 30 минут до еды. Препарат противопоказан при феохромоцитоме, с осторожностью при бронхиальной астме и эрозивно
язвенных поражений ЖКТ .
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления
Невролог
По головным болям : в подобных случаях обычно рекомендуется дообследование: МРТ головного мозга и КТ ангиография артерий и вен головного мозга. Я читала описание КТ головного мозга,сделанного в стационаре, но мягкие ткани гораздо лучше видно на МРТ. Если на МРТ и КТ ангиографии не будет выявлено клинически значимой патологии, то, в подобных случаях, скорее всего,речь идёт о мигрени. В подобных ситуациях обычно рекомендуется ведение дневника головной боли( например - мигребот, есть в телеграме), приём ибупрофена 400 мг по 1 таблетке 1- 2 раза в день,, при неэффективности-
очная консультация доказательного невролога или цефалголога...Препарат лучше принимать в начале приступа головной боли. В таком случае его эффективность выше
Невролог
Клиент
Спасибо,хорошо
Невролог
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Выполнялось мрт или кт головного мозга? Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу.
Есть скачки давления, пульса?
Головные боли впервые такого характера или в течение жизни тоже беспокоили?
Клиент
Здравствуйте,кт делали,прикрепила ,давления скакала в начале как только начиналось все
В первые в жизни такие головокружение
Невролог, Рентгенолог
По кт увидела, что все хорошо, острой патологии не нашли.
По поводу скачков давления, они так и есть или на фоне лечения давление стабилизировалось?
Голова ранее в течение жизни болела так как сейчас?
Клиент
На фоне лечения стабилизировалась давления
Голова не когда на столько сильно как сейчас не болела
Невролог, Рентгенолог
По поводу головокружения необходимо исключать ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д в течение 1 месяца.
По поводу головной боли вероятнее всего беспокоит новая ежедневная постоянная головная боль, в качестве ее профилактики назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Желательно найти врача-невролога который работает в рамках доказанной медицины.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. - чтобы исключить патологию.
По поводу головокружения:
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Клиент
Здравствуйте,говорит еще не слышит левым ухом
Невролог
Тональную пороговую аудиометрию рекомендуют пройти
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Чтобы поставить более точный диагноз, уточните, пожалуйста, некоторые вопросы.
-Сколько обычно длится приступ головокружения: секунды, минуты, часы, сутки?
-Проходит ли головокружение полностью между приступами или остаётся постоянным ощущением лёгкой нестабильности?
-При перемене положения тела усиливается головокружение?
-Зависит ли головокружение от высоких цифр АД?
-Не ухудшался ли слух?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! В Вашем случае целесообразно дообследование: МРТ головного мозга + сосудов головного мозга.
Дело в том, что КТ головного мозга исключает только кровоизлияние, больше никаких изменений данный метод исследования выявить не может. В стационарных исследованиях его используют для исключения только инсульта.
С результатами исследования необходим очный осмотр такого специалиста как отоневролог
Поскольку есть ряд симптомов: головная боль, головокружение, заложенность уха, повышение давоения-- нужно исключать внутричерепную гипертензию, вертебробазилярную недостаточность