Снова течка или нет

Добрый день. Имею суку пти-брабансона 9 месяцев. В конце апреля как показалось, началась первая течка. Но бескровная. Все остальные признаки были яркими. Увеличение петли в размерах, постоянное вылизывание, очень частые метки на улице, отказ от еды. Течке предшествовала линька. Ветеринар смотрела, но только визуально, и сказала, что да, это течка. Взяли оак. К сожалению, результаты приложить не могу. Но! Точно были повышены лейкоциты 24,5, лимфоциты и сегментоядерные нейтрофилы. Врач предположила, что возможно, так течка отразилась. И сказала, перездать анализы после течки. Антибиотики сказала повременить. Собака очень активная, просто плохо стала есть. Что норма для течки, особенно первой. Без выделений было сложно понять, когда течка закончилась. Но по размеру петли (уменьшилась), перестала вылизывать и метить, обратно стала хорошо есть недели три назад. То есть, спустя почти месяц от начала подозреваемой течки. Зато стали увеличиваться молочные железы, и прилично. Но опять же, это вроде норма после первой течки, девушка зреет)). Но все решили сходить несколько дней назад в другую клинику, сдать анализы, узи и цитологию из петли. Все результаты прилагаю. При узи обнаружили то ли кисты, то ли овуляцию. Но как так, если течка закончилась 3 недели назад. И признаков ее сейчас нет. А цитология говорит обратное.Оак стал лучше. Лейкоциты и лимфоциты не в норме, но ниже, чем были месяц назад. Нейтрофилы вообще в норме. В связи со всем этим вопросы: 1) действительно ли сейчас течка (что тогда было месяц назад)? 2) В мазке беспокоит кокковая флора. Что это значит, и нужны ли антибиотики? Узи повторное назначено через 2 недели, дабы убедиться кисты это или все же последствия овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату цитологии у питомца фаза проэструса/раннего эструса, то есть начало течки.
Скорее всего, у питомца незавершенный половой цикл (фолликулярные кисты продолжают стимулировать гормональную активность, имитируя проэструс). По цитологии вероятно, остаточное состояние слизистой, а не новая течка. Овуляция, не произошла, фолликулы сформировали кисты, которые сейчас поддерживают гормональную активность.
Иногда эпителий в мазке отстаёт от реальной клинической картины, особенно при первой течке, на фоне гормональной перестройки. Или у животного нетипичная гормональная цикличность.
Кокковая микрофлора, особенно обильная, при отсутствии признаков гнойного воспаления (выделений, зуда, запаха, температуры) и единичных нейтрофилов не является показанием для назначения антибиотиков.
Это может быть нормальная транзиторная микрофлора после течки, либо несущественное бактериальное обсеменение наружных половых органов.
Если по общему анализу крови наблюдается положительная динамика, а
сегментоядерные нейтрофилы в норме — это необязательно воспаление. На фазах полового цикла (особенно проэструс, эструс и метэструс) гормональные колебания могут вызывать такие изменения крови.
Рекомендовано повторить УЗИ через 2 недели. Если кисты уменьшаются – это последствия овуляции (желтые тела регрессируют). Если кисты не регрессируют стоит рассмотреть медикаментозную коррекцию или стерилизацию.

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если же на повторном узи все останется без изменений, то через какое время можно ее простерилизовать? Там вроде, только спустя месяца 2 после течки? А тут непонятно, когда она закончится, если кисты стимулируют проэструс. И что собой представляет медикоментозная коррекция?

Оптимальное время для стерилизации у суки — через 2–3 месяца после окончания течки. Но если течка неясна по времени окончания, а на УЗИ сохраняются кистозные изменения, то можно планировать стерилизацию через 1–2 месяца от момента окончания всех признаков (уменьшение петли, нормализация поведения).
Если есть прямые показания можно проводить стерилизацию в любой момент.
В некоторых случаях может быть рассмотреть медикаментозная коррекция течки ( Каберголин или Клопоостенол), но у такого метода могут быть побочные эффекты. К тому же у собак они имеют низкую эффективность и чреваты развитием определенных осложнений, поэтому в практике обычно не используются, только если животное является ценным в репродукции, при этом коррекция проводиться в таком случае под очным контролем репродуктолога.

Александра, спасибо Вам большое за подробные и ясные ответы! Значит, ждем и делаем повторное узи, и там уже решаем по результатам насчет стерилизации. Я просто очень боюсь наркоза, так как у собаки еще и обратный чих часто, и подозрение на коллапс трахеи. Вот будем делать рентген. Страшно за выход из наркоза.

Ваши переживания совершенно понятны. Для наркоза на данном этапе развития ветеринарии используются достаточно щадящие препараты короткого действия, которые мягко вводят и быстро выводятся из организма.
Используется ингаляционный наркоз, он контролируемый и легко регулируемый, особенно при операциях вроде стерилизации. Анестезиолог всегда подбирает схему индивидуально, учитывая породу, вес, возраст, дыхание.
Перед наркозом рекомендовано проведение рентгена грудной клетки и анализов крови, чтобы исключить риски.
Обратное чихание само по себе не противопоказание к наркозу, оно может быть особенностью породы.
Коллапс трахеи (если он есть) тоже не приговор, просто требует более аккуратного подхода - контроль кислорода, использование мягкой трубки для интубации. А если коллапса не окажется на рентгене, это вообще снижает много рисков.
Стерилизация одна из самых частых и рутинных операций у собак.

Будем подыскивать хорошую клинику, и главное, хорошего врача. Операция-то рутинная, а косяков по ней очень много, к сожалению(( Благодарю Вас, Александра, за обратную связь, поддержку и ценную консультацию!🌹🌹🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае можно предполагать нарушение полового цикла, что возможно при первой течке. На УЗИ вероятнее всего визуализируются фолликулы, но нужно контролировать в динамике. При отсутствии изменений целесообразно будет рассмотреть проведение овариогистерэтомии.
Для назначения антибиотиков нет однозначных показаний, кокковая в таких мазках чаще всего является микрофлорой наружных половых органов, которые не стерильны.

Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, а через какое время можно провести овариогистерэтомию? Мы, получается, застряли в течке, если повторное узи покажет все без изменений. А в течку вроде нельзя стерилить

Во время течки стерилизация не рекомендуется при нормальном цикле. Если есть сбой, то проводить овариогистерэктомию можно, вне зависимости от наличия течки.

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частая, длительная , атипическая течка чаще всего возникает на фоне гормональных нарушений, может возникать киста яичника, развиваться воспалительные процессы.
При повышение уровня лейкоцитов обычно показана антибиотикотерапия так как это зачастую указывает на наличие воспалительного процесса. Повторное проведение УЗИ - верное решение. Если не планируете племенное использование питомца - стоит рассмотреть вопрос проведения стерилизации, чтоб избежать повторных проблем с течкой и развития осложнений репродуктивной системы.

Добрый день, Алексей! Благодарю Вас за ответ! Будем, значит, ждать повторное узи и там решать, что делать/не делать дальше. Хорошего дня!