Консультация педиатра /

Лимфоузлы — вопрос №1290271

У малыша на затылке появился шарик, сказали воспалённый лимфоузел сдали общий анализ крови и мочи, сказали в норме, только гемоглобин немного понижен и лейкоциты, через некоторое время заметила шарик ещё с другой стороны и всё не проходят, это нормально или нужно ещё анализы сдать другие?
Малышу 8 месяцев кушает и играет хорошо, но мы немного вес недобираем родились маленькими

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Василиса, можете прикрепить фото лимфоузла и анализы?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, фото с ребенком или фото анализов, результат анализов с собой нет в поликлинике вместе с карточкой

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фото узлов, пожалуйста, не опасно, если лимфоузлы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, по фото узлы не видны только при пальпации
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Василиса
Приложите анализы
У детей в норме могут прощупываться лимофузлы до 1,5 см
Клиент
Дарья Николаевна, анализы на руках нет к сожалению
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 1,5 см в любом случае это вариант нормы, так как у деток слабый подкожно-жировой слой, поэтому причин для волнения у вас нет, если анализы в норме и жалоб нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Размер лимфоузлов до 1,5 см это норма, должны быть подвижные, не спаяны друг с другом, кожа над ними не изменена. У маленьких детей из-за слабо выраженной подкожно-жировой клетчатки лимфоузлы видны лучше. Если малыша ничего не беспокоит, то не волнуйтесь. Если можете, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Василиса, лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Василиса!
Лимфоузлы могут прощупываться в норме до 1,5 см. Они увеличиваются в ответ на присоединение любой инфекции, после вакцинации, уменьшаются длительно, в течение нескольких месяцев.
Настораживать будут лимфоузлы более 1,5 см, а также покраснение кожи и местное повышение температуры над лимфоузлом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Василиса , доброго времени суток .
Лимфатические узлы могут реагировать на прорезывание , любое воспаление со стороны Лор органов.Если л/у небольшого размера, кожа над ним не изменена показано просто наблюдение( тем более , если анализы спокойные ).Лимфаденопатия может персистировать месяц и даже более.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней всего ребенок переболел вирусной инфекцией . Лимфоузлы могут быть увеличены до 3 месяцев.