Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №3131055

Доча заболела 6 апреля . Два дня держалась высокая температура 38,8 , ничем не сбивалась . Я начала давать панцеф по инструкции . На третий день появился сильный кашель , ночью всю ночь кашель вообще не заканчивался . 5 дней пропили панцеф, лучше не стало . Сходили к врачу , назначила сумамед 100мг по 6,5 мл 6 дней . Пропили 4 дня . Сдали кровь . Но я считаю , что антибиотик не работает. Лейкоциты почти не упали. Врач говорит опять придти на прием . Подскажите что делать . Какое лечение . Не хочется ложится в больницу . Очень переживаю. Прикладываю анализы и рентген

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.

Какая динамика по температуре на сегодняшний день? Сколько раз в сутки подьем? Что помимо а/б принимается? Кашель в какое время суток больше? Есть ли насморк?
Общее состояние какое? Вялость, слабость, снижение аппетита?
Клиент
Температуры нет с 8 числа . И больше не поднималась . Кашель стал меньше . Кашляет немножко днем , влажный кашель . Насморк достаточно сильный . Кровь не сдавали до антибиотиков. Аппетит плохой стал . Но в принципе ест печеньки , сладости

Педиатр
В таких случаях говорят о положительной динамике и эффективности антибактериальной терапии в плане лечения пневмонии.

Основа лечения соплей — это очищение носа водно-солевыми растворами, такими как Физ. раствор (Nacl 0.9%).
Для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой для промывания объемом от 10мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT.
Главное,чтобы ребенок дышал через рот,раствор был теплым,подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов,так как в полости носа температура выше,это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа,омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки.

При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать орошение полости носа гипертоническим солевым раствором по типу Аквамарис Софт ( душ) 2-3 раза в день ИЛИ сосудосуживающие капли, например, Називин и другие в соответствии с возрастными ограничениями. Важно помнить, что любые сосудосуживающие даются строго по потребности, то есть только в те моменты, когда есть признаки затруднения носового дыхания + нет эффекта от орошения носа солевым раствором, максимум на 3-5 дней .

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу, чаще всего он усиливается после сна и активной физической нагрузки
Педиатр
Аппетит восстанавливается со временем, так как организм потратил много сил на борьбу с инфекцией, поэтому рацион важно сохранять сбалансированным и кушать по аппетиту
Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: , иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис
Если подтвердится микоплазма, препаратом выбора является клацид

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Педиатр
Здравствуйте. По представленному общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (идёт повышение лимфоцитов).
Скажите пожалуйста а сдавали ли кровь до принятия антибиотика? Если да, то прикрепите пожалуйста фото анализа.
Как сейчас кашель, чаще реже? Сухой, мучительный или влажный?
При пневмонии важно прослушиваться и смотреть динамику, при ухудшение самочувствия лучше лечь в стационар.
Клиент
Температуры нет с 8 числа . И больше не поднималась . Кашель стал меньше . Кашляет немножко днем , влажный кашель . Насморк достаточно сильный . Кровь не сдавали до антибиотиков
Педиатр
В таком случае можно говорить о положительной динамике от антибиотика, рекомендуется обычно пропить курс, (ещё два дня я так понимаю), и прослушать лёгкие на наличие хрипов.
При выраженном насморк обычно рекомендуем осмотр лор врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

На данный момент какое состояние у ребенка? Есть ли температура?
Кашель сохраняется? Вялость, слабость, потеря аппетита?
Если ли анализ, который сдавали перед началом приёма антибиотиков?
По текущему анализу лейкоциты в норме, т.к. норма до 15
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, так как у ребёнка пневмония подтвержденная рентгенологически, доктор будет оценивать не только общий анализ крови, но и какие хрипы в лёгких выслушиваются и в каком количестве, температура, кашель, вероятнее всего назначат антибактериальный препарат колоть в/м, и конечно нужна коррекция терапии, если кашель такой же по силе и так же часто беспокоит ребёнка.