Консультация ревматолога /

МРТ травмы сразу двух ахилов — вопрос №3332290

Здравствуйте, два месяца назад травмировал сразу даа ахиловых сухожилия. Я это связываю со спортивной травмой, так как именно в этот момент делал особый упор на ноги в тренажерном зале. Однако врач сказал сделать на всякий случай обследования по ревматологии. Из того что сделал - ревматоидный фактор все показатели, аццп, hla b27 - все отрицательно, срб, соэ в норме. На мрт кпс нашли минимальные проявление двухстороннего сакроиелита, что и напрягло! Сходил к нескольким ревматологам очно, сказали, что больше похоже на постнагрузочное состояние. Боли в спине, в суставах, по утрам никогда не беспокоили.
Решил также сделать мрт на оба голеностопных сустава, так как начитался, что при спондилоартритах первыми признаками могут быть не боль в спине, а именно травмы Ахилла, боль в пятках. И на мрт как раз в описании прочитал, что у меня воспаление нижних частей ахиловых сухожилий, как раз где крепление к кости, это тоже напрягло. Будьте добры, прокомментируйте мрт, ссылку прилагаю. Вопрос, характерно ли такое мрт и воспаление в этой области, как у меня именно для спортивной травмы или это всё-таки какая-то более специфическая история и при спортивной травме воспаляется выше тендинит, а не где крепление к кости? Переживаю, вдруг это похоже на аутоиммунные воспаление какое-то, а спортом я просто лишний раз спровоцировал усилил, но первопричина другая. Заранее спасибо Вам за ответы

https://cloud.mail.ru/stock/bKQA4X9VmYd6gjbi6Q9aF4Dk

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Ревматолог, Терапевт
Добрый день
1. Сейчас всё таки жалобы по стопам и месту прикрепления сухожилия есть?
2. Поикрепите протоколы исследований мрт гсс и кпс.
3. Скиньте мрт кпс в облако, а то там только гсс.
4. Анализы так же прикрепите файлом.
5. Травмы спины были? Спорт серьёзный? Осевая нагрузка с бегом, катанием на велосипеде, подъёмом тяжести какая, опишите подробнее.
6. Есть ли у всех плоскостопие?
7. Псориазом не болеете вы или ваши родные?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо за Ваш ответ!

МРТ кпс
https://cloud.mail.ru/public/FQ6E/8i82WZZwq

Анализы все загрузил по теме, среди них не помню, есть ли СРБ, если не увидите, он 0.16 мг/л, сдавал в это же время, помню.

1. Жалобы есть, ахилы беспокоят, динамика за несколько месяцев хорошая, стало лучше, но если похожу, ощущаю усталость, сильно стараюсь не нагружать, чтобы не испытывать боль. По утрам встаю, ощущаю скованность в ахилах, в течение минут 10 разомну, становится норм. Неприятные ощущения возникают не только в месте крепления, но и выше, где сам ахил. Еще побаливает где фасция на обеих ногах , где пятка и дальше по стопе. Я это связываю с тем, что долго носил подпяточники, а также у меня есть ортопедические стельки для вальгуса, специальной формы, я, не знал и клал туда ещё подпяточники, и вот так занимался спортом, пару раз даже погулял в такой обуви, после этого и заболели,
скорее всего нагрузка не правильно распределилась по стопе.

Вроде как всему можно найти объяснение, что Ахилы заболели после нагрузки, фасции после того, как со стельками намудрил, но все равно есть мысли, вдруг это все не просто совпадение, а какой-то патологический процесс, вот как отличить и понять, не ясно …((

5. Травмы спины – есть грыжа в поясничном отделе и шее, получено при занятии спортом, спортом занимаюсь в тренажерном зале с 16 лет, поднимаю тяжести, было и по 150 кг мог приседать. В этом году сделал операцию на колени - резекция мениска, ещё старая травма с юношества. Поэтому этот год осевой нагрузки особо не было, только выпады с гантелями, на ноги и регулярно на тренажерах ноги делал, а так же кардио на тренажере. который имитирует поднос по лестнице, поднимался по 100-150 этажей . В целом активный, в день минимум 10 000 шагов, а то и больше.

6 плоскостопие отчасти есть, вальгус есть

7 псориаза не болел, у родственниках никогда тоже не было, также как и никаких ревматических заболеваний у родственников тоже никогда не было
Клиент
Написал скованность в ахилах по утрам, не в плане, что амплитуда движения голеностопа как-то нарушена, просто как будто надо их размять, чтобы при ходьбе приятнее было, по факту как и любая травма, на разогретую лучше, когда утром просыпаешься, болезненные ощущения больше, как-то так скорее
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите протокол описания мрт кпс и гсс

По мрт кпс действиельно есть эрозивный процесс, активный нагрузочный отек минимальный, поэтомк мне надо понимать что они вам описали, когда в более точной програмсе отрыты снимки.
Ревматолог, Терапевт
Так же влпрос по почкам, были ли заболевания? Сдавлаи мочу, выполняли узи?
Спрашиваю, так как есть повышение креатинина.
Клиент
Протокол описания мрт пяток и КПС добавил.

Написали, что есть единичные эрозии. По каким причинам они могут возникать, только ревматического характера или другим?

По почкам особых проблем нет, много белка ем, тренировки, анализ мочи идеальный. Креатинин повышен уже лет 10 как немного
Ревматолог, Терапевт
По поводу данной ситуации, здесь нельзя исключить настоящий спондилоартрит. И он не всегда связана с геном HLA-B27. Поэтому:
1) мы исключаем другие варианты сакроилиита:
- кт костей таза на предмет эрозивного процесса, деструкцией, кист. У вас по мрт есть значимые эрозии, которые не могут быть просто так,от нагрузки. То есть кость что-то разрушило. У 4% людей сакроилиит бессимптомной ;
- сдаете даскин-тест или T-spot дл исключения туберкулёза
- кальпротетин кала для исключения скрытых взк (воспалительных заболеваний кишечника )
- осмотр дерматолога ( тщательный поиск у вас псориаза, даже одна бляшка на голове даёт такую картину).
- рентген лёгких
2) разбираемся с почками. Креатинин даже 500 вы не почувствуете. Так как почками НЕ БОЛИТ. А функция уже снижена (!). Поэтому:
- выполняет с узи почек + мочевого пузыря
- выполняется свежий оам , анализ на микроальбуминурию.
- уменьшается объём белка в пище, убираются все протеиновые добавки.

После кт таза и исследований есть смысл уже точно ставить или исключить спондилоартрит. Пока на мой взгляд он есть. Лечение данной ситуации ( помимо стелек)
- пока уменьшить осевую нагрузку на позвоночник
- курс нпвп в течение 3 мес с динамикой мрт кпс.
Если на фоне нпвп в течение месяца боли в ахилловых сухожилиях не уйдут, то тут нужно подключать базисные препараты. Но решает это ревматолог очно ч результатами всех исследований.
Клиент
Как вы определили значимые эрозии? Три ревматолога на очном приеме, включая профессора Эрдеса не подтвердили мне спондилоартрит, сказав , досровно, что у меня сакроиелита кот наплакал, эрозии в режиме с жира подавлением вообще не определяются и под вопросом, есть ли они там. Но сказали также, как и вы, что нужно пропить три месяца целебрескс и сделать мрт в динамике.

Обследование сделаю, которые вы написали, прикреплю, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Боли в спине в покое ранее не наблюдали? Скованности по утрам в спине? Посмотрела МРТ снимки, увидела отек костного мозга, прикрепите пожалуйста описание МРТ крестцово-подвздошных сочленении.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

МРТ кпс

Также добавил в шапку вопроса все необходимые анализы . Боли и скованности в спине никогда по утрам не было. О чем может говорить отёк костного мозга? Может ли это быть связано с нагрузками в спортзале? Занимаюсь регулярно с 16 лет, силовые тренировки и кардио