Какие обезболивающие можно принимать с химиотерапии
Здравствуйте 👋. У меня подруга болеет онкологией... Рак груди... Грудь одну удалили. Но рак не отступает, он начал разрастаться на кости. И очень сильно болят кости... Она очень много пьёт обезболивающее но не помогает... Какие можно ещё пить обезболивающие ?
Здравствуйте!
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема для обезболивания:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09:00 и 21:00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом в 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
При недостаточном обезболивающем эффекте суточная доза Палексии может быть увеличена до 400мг/сут.
Если и в таком случае обезболивающий эффект не достигнут, то стоит рассмотреть возможность приема пластыря Фентанил.
Все препараты рецептурные и используются только под контролем лечащего врача.