Консультация психиатра /

Анафранил золофт тамоксифен — вопрос №3089069

Здравствуйте, я пью Серлифт 125 мг при диагнозе ОКР не помогает , кроме того Серлифт нивелирует действие тамоксифена ( у меня рак груди), врач предложил пить анафранил, как вы думаете? Может, попробовать эсцитолопрам? И можно ли сразу переходить на анафранил после Серлифта ?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для лечения ОКР используются высокие дозы антидепрессантов, вероятнее всего, отсутствие эффекта связано с низкой дозой серлифта. Учитывая прием тамоксифена, не рекомендуется совместное использование с антидепрессантами из группы СИОЗС (в том числе серлифт, эсциталопрам). Переход на анафранил допустим, этот препарат эффективен при ОКР, однако нужно учесть, что совместное применение анафранила и тамоксифена может привести к нарушению сердечного ритма, это довольно редкий, но возможный побочный эффект. Поэтому использование такой комбинации возможно при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний , а также с регулярным контролем ЭКГ.
Альтернативой медикаментозному лечению является когнитивно-поведенческая психотерапия с использованием экспозиционных техник, этот метод также имеет доказанную эффективность в отношении ОКР, как и фармтерапия.
Клиент
А как перейти с Серлифта на анафранил ?

Психиатр, Психотерапевт
Обычно рекомендуется снижать дозировку серлифта и параллельно наращивать анафралин.
Клиент
Эсцитолопрам тоже нельзя ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, такое взаимодействие нежелательно.
Клиент
А флувоксамин?
Психиатр, Психотерапевт
Флувоксамин может повышать эффект тамоксифена, но риски их взаимодействия ниже, чем с другими антидепрессантами из группы СИОЗС.
Клиент
Флувоксамин хороший препарат при ОКР ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, достаточно эффективный.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Совместный прием Анафранила и Тамоксифена требует предварительного кардиологического обследования для исключения сердечной патологии, так как при их совместном приеме может повышаться риск развития аритмии.
Из СИОЗС наиболее эффективным в отношении ОКР является Флувоксамин, но он наоборот может повышать концентрацию Тамоксифена.
Переход обычно осуществляется не одномоментно, а с постепенным снижением дозы Золофта и последующим наращиванием дозы Анафранила.
Клиент
А переход с Серлифта на Флувоксамин можно сразу делать ?
Психотерапевт
Да, переход возможно осуществлять в эквивалентных дозах, со 125 мг Золофта на 125 мг Флувоксамина
Клиент
А переход с Серлифта на Эсцитолопрам?) ещё не определилась , на что буду переходить)
Психотерапевт
На Эсциталопрам также возможно осуществить одномоментный переход на дозу 12,5 мг
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
При ОКР помогают практически максимальные дозировки антидепрессанта. Лучше всего себя зарекомендовал в лечении окр флувоксамин (Феварин/Рокона), для начал стоит перейти на этот антидепрессант, потому что переход можно осуществить одним днём.
На анафрантл придется заходить постепенно - отменять сначала серлифт и только потом начинать анафранил
Клиент
Да, но СИОЗ нельзя с тамоксифеном
Клиент
А как перейти с Серлифта на Эсцитолопрам?
Психиатр, Сексолог
Со 125 мг серлифта переходим на 10 мг эсциталопрама одним днём: сегодня один антидепрессант, а завтра - уже другой
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблема в том, что из-за тамоксифена тогда вообще группу менять тогда надо( эсциталопрам, феварин, прозак, пароксетин-это та же группа и те же проблемы). Анафранил можно рассматривать, но под контролем ЭКГ, переходит на него одним днем нельзя, так как они разных групп,
Клиент
А с Серлифта на Эсцитолопрам можно сразу переходить ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, они одной группы, можно одним днем, по соотношению доз,обычно с 125 мг серлифта принято на 10 эсциталопрама, через неделю осмотр и решать по коррекции доз и по тактике, увеличивать еще до 12,5-15 мг или так оставлять.
Психиатр
здравствуйте. при выборе любого нового препарата от ОКР вам обязательно надо получить одобрение онколога. по сочетаемости препаратов. по сочетанию тамоксифен + эсциталопрам - риски нарушений проводимости миокарда/// нет рисков снижения эффективности тамоксифена. аналогичная история у тамоксифена + анафранил. источник - drags.com
переход с сертралина или на эсциталопрам, или на анафранил должен расписать врач очно, у которого вы лечитесь. Эсциталопрам в целом лучше переносится, чем анафранил. также нет убедительных данных о бОльшей эффективности феварина (флувоксамина) при терапии ОКР , чем у эсциталопрама или , тем более, у анафранила.
Клиент
Спасибо, а как перейти с Серлифта на Эсцитолопрам?
Психиатр
так, как вам распишет очный врач. Это он принимает решение. Обычно сначала плавно, за 2 недели, отменяем золофт, затем начинаем наращивать эсциталопрам с 5 мг в сутки (при ОКР я раз в неделю увеличиваю эсциталопрам на 5 мг). Целевая дозировка эсциталопрама при ОКР чаще от 20 до 40 мг в сутки ( т.е. сверх инструкции)