Консультация психолога /

Почему упадок сил — вопрос №3332312

Здравствуйте, я ученик 10 класса. У меня выдались очень насыщенные и трудные последние 2 учебных года. За них я сменил лицей и даже город обучения. Теперь проживаю в интернате при лицее. Я очень люблю химию как предмет и очень много времени ей посвящаю. И это не проходит зря, у меня есть множество наград на олимпиадах. Но последнее время я начал испытывать постоянное ощущение усталости, после напряжения. Это началось после того как я перестал писать моей подруге, потому что наше общение на расстоянии мне показалось не имеет продолжения, а она мне очень нравилась. Сейчас лето, но подготовка к олимпиадам имеет место уже сейчас. С учётом моей усталости я должен принять решение о продолжении подготовки. Вернувшись на каникулы к родителям мне стало легче, но я не чувствую, что ко мне вернулись прежние силы и уверенность. Прошу подсказать пару советов в моей ситуации, я хочу разобраться, потому что моё состояние мне прямо говорит о том, что я не решил какой-то внутренний конфликт, заранее спасибо!

Возраст: 17

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, верно ли я поняла , что ваше состояние ухудшилось резко после прекращения общения с подругой ?

Обязательно так же нужно исключить дефициты состояния.

Хобби приносит вам удовольствие? Прогулки? После сна чувствуете себя бодрым ?
Клиент
Алина Николаевна, нет, я даже как-то нормально это воспринял, просто почему-то стал сильнее уставать и упала мотивация
Психолог
Максим, сон вам дает ощущение бодрости?
Давайте , пройдём тест: https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mbv4paeuwy3185924
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. С учебой важно не запускать, но и превращать себя в мученика тоже ни к чему. Найдите золотую середину. Пусть будет немножко времени для себя, для души. Прогуляйтесь, послушайте музыку, почитайте книгу. Да что угодно, что приносит вам хоть капельку радости. А что касается подруги, отношения, это такое, бывает, что люди расходятся. И это не всегда плохо. Иногда это просто необходимо. Постарайтесь отпустить эту ситуацию, не зацикливайтесь на ней. Просто примите как факт.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Максим!
Спасибо, что поделились — видно, как много Вы вкладываете в своё развитие и как внимательно относитесь к своему внутреннему состоянию.
Ваше ощущение усталости, несмотря на отдых, может говорить о переутомлении — не только физическом, но и эмоциональном. То, что Вы переживаете сейчас — вероятно, результат сочетания напряжённой учёбы, смены среды и, что особенно важно, утраты эмоциональной опоры в лице близкой подруги. Потеря связи с человеком, к которому были чувства — это не просто, даже если решение было обоснованным. Возможно, именно здесь сейчас находится тот «внутренний конфликт», о котором Вы интуитивно говорите.
Признайте своё эмоциональное состояние — чувства грусти, опустошения или неуверенности не делают Вас слабым. Это нормальная реакция на потерю и перегрузку. Попробуйте составить реалистичный план подготовки, где будет время не только на химию, но и на восстановление. Краткие, но регулярные паузы очень важны. Спросите себя: я готовлюсь из любви к предмету или из страха не оправдать чьи-то ожидания? Это может помочь переформулировать цель и снизить внутреннее напряжение. Эмоциональные связи важны. Сейчас, возможно, стоит найти поддержку в лице новых друзей, наставника или даже психолога в лицее. Одиночество может усиливать усталость. Если у Вас останется ощущение, что ресурсы не восстанавливаются, рекомендую обратиться к школьному или внешнему психологу для более глубокой работы.
Все наладится!
Принятый ответ
Клиент
Лидия Андреевна, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Максим. Для начала нужно посетить врача, сдать необходимые анализы. если с этим всё в порядке, то вероятнее всего речь идет об усталости. Вы очень много трудились в последнее время, олимпиады, смена места учебы, забирает много моральных и физических сил. Расскажите, подробнее, как происходит Ваша подготовка к олимпиадам ? Сколько времени Вы этому уделяете? Делаете ли перерывы? В ситуации с девушкой хотелось бы уточнить, чувствуете ли Вы потребность в общении? Считаете ли Вы свое решение правильным на данный момент?На сколько легко\тяжело Вам далось это решение?
Клиент
Екатерина Валерьевна, к олимпиадам я готовлюсь очень системно, у меня есть несколько курсов + мы готовимся в лицее. Обычно моя подготовка состоит из решения одной трудной задачи в день на час, написания конспекта по какой-нибудь теме( я начал их писать, чтобы закрыть все пробелы в теории ещё в апреле, но сейчас всё только на середине) и лекции от курсов на 2 часа
Психолог
Максим, очень хорошо, что Вы ставите перед собой цели и идете к ним, четко следуя плану. Однако не менее важным моментом является отдых. Как бы сильно Вам это не нравилось, но большая нагрузка без отдыха провоцирует "выгорание". Короткие паузы для отдыха желательно организовывать каждый час, в это время можно пройтись,попить воды, немного прогуляться, сделать гимнастику для глаз или просто размяться. Дни, когда Вы не занимаетесь подготовкой также имеют место быть. В это время Вы не вспоминаете об учебе, а занимаетесь другими делами общаетесь с друзьями, проводите время на природе либо посещаете интересные места (кино,музеи и т.д.). Иногда полезно просто побыть одному, никуда не торопиться, дать себе время восполнить ресурсы. Желаю успехов.
Психолог
Здравствуйте Максим!
По все видимости у вас накопленная усталость. Повышенные нагрузки при подготовке к олимпиадам дают о себе знать снижением производительности в учёбе. Вам обязательно нужен отдых. Как минимум постарайтесь соблюдать семидневный режим труда и отдыха. Выберете себя один из дней недели, например воскресенье, и смените свою деятельность на другой вид занятий, лучше спортивными тренировками.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, хорошо, спасибо
Психолог
Доброй ночи! Как вы ощущаете упадок сил ? Что происходит? Почему вы решили, что это именно он? Как вы спите? Какой распорядок сна? Почему вы расстались с девушкой. Если для вас это тяжело? Когда вы у родителей , вам стало лучше ( вы написали) как вы думаете , с чем это связано?
Психолог
Здравствуйте, Максим, примите мою поддержку...Вы сейчас проживаете сложный период для себя - подготовка к экзаменам, учеба, нагрузка, смена учебного заведения, всё это сопровождается истощением, усталостью и напряжением. Обратитесь к родителям, чтобы получить от них поддержку, чтобы они смогли помочь Вам и начать с физического здоровья - пройти обследования, сдать анализы, обратиться к терапевту. Также, можно проконсультироваться и у врача-психиатра, можно частным образом, чтобы он смог помочь Вам в плане состояния. Вам важно восстанавливаться:
- режим дня
- сон
- питание
- умеренная физическая нагрузка
- прогулки
- общение
- баланс между отдыхом и учебой (нагрузкой)
- можно подключить и работу с психологом, чтобы Вы могли поговорить и всё расставить для себя по своим местам