Консультация гепатолога /

Что делать при печеночной энцефалопатии — вопрос №2008691

Здравствуйте! У папы гепатоцеллюлярная карцинома 4ст, церроз и гепатит С. Сегодня была вторая линия противоопухолевой терапии (атезолизумаб + бевацизумаб), после первой было все хорошо, а сегодня стало плохо (озноб, повышение давления, потом понижение), но если честно, он уже неделю очень слаб, все время спит, еле ходит и еле говорит, мало кушает. На прошлой недели 4 дня прокапали реамберин и гептрал, две недели принимает гепа-перц 5мг х 3 раза в день, так же принимали альбумин 20%, но после него ему тоже плохо. Противовирусные по гепатиту начали принимать только сегодня. Подскажите, пожалуйста, разобраться по следующим вопросам: 1. Могли ли мы отравиться альбумином? 2. Какие препараты можно нам по принимать для детоксикации, уменьшения печеночной энцефалопатии и поддержания сил, с учетом того что есть рак печени, тромбоз воротной Вены, гепатит С, церроз, гипертензия 2ст.?

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Такой побочной реакции на альбумин не бывает. Учитывая 4 стадию рекомендована только поддерживающая терапия как и ранее назначенная гепомерц или Гептрал курсами. Метронидазол в возрастных дозировках, поддержка АД.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, метранидозол -это антибиотик? И как и в какой дозировки нам применять?

Гепатолог, Инфекционист
Нет это кишечный антисептик в нашем случае касаемо цирроза по 1т х3 рд 10 дн
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такие жалобы больше похожи на осложнение от противоопухолевой терапии или как следствие основного заболевания, на реакцию на альбумин не похоже

- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед
-постельный режим
Санация кишечника -рифаксимин 800мг/сут 7 дней
-лактулоза 20-50 мл, начинаем с 20, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц курсами по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки, 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Диету он соблюдает и очень мало есть, очень мало. За три месяца на 10кг похудел. Более кардинальных препаратов нет, да? Скажите, а бананы можно, читала в интернете, что именно с проблемами с печенью нельзя бананы, а мы их хотели ввести в питание вместе с белковыми смесями.
Инфекционист, Гепатолог
Банан содержит много углеводов, это может привести к брожению в кишечнике, а это создает почву для разрастания бактерий, которые выделяют токсин, это все всасывается и вот результат печеночная энцефалопатия. Мы стараемся наоборот сканировать кишечник, чтобы хотя бы он не добавлял токсины в кровь, так как печень не может их обезвреживать/перерабатывать. Его можно в ограниченных количествах и не ежедневно

При печеночной энцефалопатии эти препараты дают очень хороший эффект.
Я это наблюдала на практике не раз. Есть тест на печеночную энцефалопатию (найдите в интернете картину с цифрами их нужно соединить на время) и после курса время прохождения теста значительно сокращается.
Если вы не видите эффект, то причина не печеночная энцефалопатия
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, гепа-мерц у нас сейчас в порошке, а есть уколы и капельницы, может нам их попробовать?
Инфекционист, Гепатолог
Разница будет не большая, можно, если Вены позволяют
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После введения альбумина сдавали биохимический анализ крови? Если да, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Сколько всего капельниц с альбумином поставили?
Что сейчас с отёками? Нет ли асцита?
Какая противовирусная терапия от гепатита?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Последние анализы (после альбумина) и назначения по гепатиту во вложении, с начала марта принимали бициклол до сегодняшнего дня, сегодня приняли первую против вируса таблетку (название во вложении). С февраля принимали гептрал 400мг х2р, урсосан 250х3р, гепа -мерц 5мгх3р. Альбумин 20% 100мл сделали 4капельницы, последняя была в воскресенье (еще анализы до альбумина прикрепила). По поводу асцита- могу сказать, что вчера папа пожаловался, что мало отходит мочи и живот был твердым. У него еще вчера боли сильные были, может живот из-за опухоли болел и от этого был твердым, не знаю.
Инфекционист, Гепатолог
Ознакомилась с результатами обследований, альбумина в биохимии не увидела (на будущее его тоже просите чтобы брали, т.к. по общему белку нельзя судить о количестве альбумина в крови. Общий белок состоит из альбумина, фибриногена и четырех глобулиновых фракций, поэтому его норма может быть за счет других фракций).
Альбумин вреда организму не принесет, напротив, периодически можно его вводить для улучшения работы печени (так казать в помощь).
Оставьте сейчас гепа-мерц по 1 пакетику 3 раза в день 1 месяц.
Добавьте альфа-нормикс 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 2 р/день) в течение 10 дней каждого месяца, курсом на 3 месяца.
Если есть запоры то нужно добавить лактулозу и титровать дозу.
Гепатопротекторы сейчас не нужны, учитывая что есть противовирусная терапия, благодаря которой при излечении вируса ферменты печени должны нормализоваться.
Единственное АСТ преобладает над АЛТ, это указывает на сердечные проблемы, к тому же Вы указали гипертензию в анамнезе, я бы на этот счет проконсультировалась с кардиологом.
Противовирусная терапия хорошая, эффективность лечения высокая 98-99%.
Ведите обязательно контроль диуреза: количество выпитой жидкости и выведенной.
Через 2 недели когда будете сдавать ПЦР, сдайте развернутый биохимический анализ крови обязательно с калием, натрием.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за развернуты ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, извините, пожалуйста, еще возник вопрос: можно нам при гепатите, циррозе и раке применять фолиевую кислоту, витамин К и еще на скорой рекомендовали какие-то электролиты в саше.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это можно принимать. Только витамин К используется при повышенной кровоточивости, а если этого нет, то не стоит его использовать.
Фолиевая кислота назначается в случае выявления ее дефицита, для этого отдельно сдается кровь на фолиевую кислоту. Но как правило дефицит ее возникает при алкогольной болезни печени/циррозе, вряд ли просто так будет дефицит.
Клиент
Инна Сергеевна, а электролиты- надо? Какие можете порекомендовать? И реамберин можно нам сейчас прокапать?
Инфекционист, Гепатолог
Электролиты не нужно, они назначаются в самых тяжелых случаях под контролем врача. Назначаются строго по показаниям, это зависит от уровня калья, натрия в крови. Реамберин сейчас тоже не нужен, упор пойдет в основном на противовирусную терапию и другие вспомогательные препараты, которые выше расписала.
Клиент
Инна Сергеевна, а посему реамберин нельзя? У него сейчас тежелый случай, и мы не знаем, что делать. Он не ест, нет сил ходить, говорить, ничего не хочет, сегодня вызывали скорую, потому что он как бед то не в сознании, говорит ничего не болит, при этом как чумной, щеки багровые. Скорую сегодня вызывали, мы давление не смогли померить, толи сильно высокое, толи низкое было, когда скорая приехала давление уже было в норме. Они и посоветовали сейчас реамберин поставить, на скорой не забрали, так как давление в норме было.
Инфекционист, Гепатолог
Он не противопоказан, но и лишний раз наводнять дома без контроля врача и анализов самостоятельно не стоит.
Просите о госпитализации сейчас в терапевтическое или гастроэнтерологическое отделение, вызовите врача участкового на дом, пусть выдадут на правление на госпитализацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Клиент
Инна Сергеевна, нам гастроэнтеролог назначил карведилол 6.25мг утром, я так поняла в связи с тем, что у нас есть расширение вен в пищеводе на основании проведенного ФГДС, а кардиолог по своим обследованиям назначил престариум 5мг перед сном. Подскажите, пожалуйста, можно ли данные препараты принимать одновременно или у них одно и тоже действие, какие тогда оставить? И что делать , если у папы происходит реакция на ввод препаратов через капельницу, дело в том, что какой бы препарат не вводили капельницей (альбумин, реамберин, физраствор с гепа-мерц) заметили такую реакцию: сильно краснеют щеки, повышается давление, пульс и температура).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это разные препараты из разных фармакологических групп, с разным механизмом действия.
Карведилол назначили для снижения давления в воротной вене, с целью профилактики кровотечения из ВРВП. Принимать их вместе можно.

Попробуйте вводить препараты медленно, и дайте антигистаминный препарат перед введением (например супрастин или цетрин).