Консультация терапевта /

После энтеровируса болят ноги — вопрос №2609565

Добрый день. Переболела с детьми энтеровирусом 2-3 недели назад. Было расстройство стула, живот болел от всего, сыпи не было. У детей тоже живот, понос и ещё кашель. Врач сказала - энтеровирус. Во время болезни и вот уже 2.5 недели после неё болят ноги. И спина тоже. Плюс ощущения интоксикации, то проходят, то снова накрывают. Становится плохо, тошно, слабость, озноб. Ноги сводит "крутит" .Как у беременных пр и нехватке магния судорогой. Вот такие ощущения. Только постоянно практически после того как переболела. Также кисти рук болели (также было пр и ковиде однажды). Ноги не знаю куда деть. Разотру - лучше не короткое время. Сдала анализы, думала почки (ещё частое обильное мочеиспускание и отчетность лица и боль внизу живота) анализы прикладываю, вроде по ним всё в норме. Температура 37-37.2 не проходит.
Что это может быть, почему так болят ноги? Чем лечиться?
Спасибо!
Анализы приложила

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Данных за острое воспаление нет.
Остальные анализы в норме.
Симптомы, вероятно, связаны с вирусной астенией.
Дополнительно рекомендую исключить дефициты и сдать кровь на электролиты:
Ферритин, Витамин В12, В9, витамин Д; электролиты крови (калий, натрий, хлор), кальций.
На данный момент к приему рекомендую:
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Витамин Д 2000 ед в сутки, ежедневно
Настойка элеутерококка 30 капель утром и в обед, 1 месяц
Магне в6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При энтеровирусеой инфекции не редкость поражение мышц - энтеровирусная миалгия. В данном случае рекомендую дополнительно проверить КФК и ЛДГ. Течение заболевания благоприятное. Для снятия болевых симптомов в области мышц нужно принимать НПВС ( например, Аркоксиа 60 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней+ омез 20 мг для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте, анализы у вас хорошие , есть признаки перенесённой вирусной инфекции . Очень часто после вирусных инфекций болят мышцы и суставы , попейте эторикоксиб 90 мг 1 раз в день-10 дней, после еды + омепразол 20 мг утром , за 30 минут до еды -10 дней , для защиты желудка . Цинк 25 мг 1 раз в день -1 мес , витамин д 2000 ме , во время завтрака -1 мес , магний в6 по 1 т 3 раза в день -1 мес
Принятый ответ
Терапевт
Опишите боль в спине и ногах, когда они возникают ?
Боль в спине и ногах взаимосвязаны ?
Может боль от спины переходит на ноги ?
Температура постоянная или только под вечер поднимается ?
Пришлите фото отеков лица
Дополнительно сдайте на кфк и лдг
Клиент
Димитрий Витальевич, боли в ногах и спине у меня вроде бы не связаны. Но не уверена. Так как боль вялотекущая и почти постоянная. В пояснице - как будто она деревянная, не гнется. В ногах ощущение судороги, только постоянной. Вчера выпила несколько раз магний, и в жидкой ампуле и в таблетках. Возможно совпадение но в ногах стало лучше пока. До этого неделю была диарея на фоне энтеровируса. Сейчас в семье снова заболели ОРВИ и я с ними. С вечера сильно болит горло. Сохраняется частое и обильное мочеиспускание, встаю по ночам. При этом анализы мочи в норме. Был хронический цистит, был когда то пиелонефрит. Что с этим симптомом можно сделать? Обостряется всегда при ОРВИ. Ноги побаливают с утра но вроде поменьше.
Клиент
Димитрий Витальевич, прикрепила фото. Отеки не сильные, но есть. Вид пьющего человека имеется))) Знакомые все отметили что лицо одутловатое при встрече. Хотя я не употребляю ничего крепче кефира))) температура в разное время суток. Не обязательно к вечеру. Сейчас утро - 37.0
Терапевт
По поводу мочевыделительной системы, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, сдайте анализ мочи по нечипоренко и зимницкому, и до приема антибиотиков бак посев мочи
Далее по поводу спины, рекомендую рка тизанидин 4 мг по 1 т на ночь 14 дн (вызывает сонливость)
НПВП гель например кетопрофен гель 5% натир 3-5 в день 14 дн
Для ног оставьте пока магний на 1 мес , доза до 300
По поводу горла, лечиться начали ? Сколько дней болеете?
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо, лечиться начала. Болею с вчерашнего вечера.
Терапевт
Поправляйтесь