Ребенок прищемил пальцы дверью

Ребенок 5 лет. Играл, прищемил дверью 2 пальца на левой руке, мезинец и безымянный, самые кончике выше суставов. Были в травмпункте, кости целые(прилагаю рентген и заключение). Поставили ушиб. Наложили фиксирующую повязку, сказали носить неделю. Подскажите действительно нужна повязка с лангетом или можно обойтись мазями( долобене и тп)?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах признаков переломов пальцев.
Имеем дело с ушибом и сдавлением мягких тканей 4 и 5 пальцев кисти.
В таких случаях рекомендуют:
- иммобилизация пальцев в ортезе или лангете до 7 дней.
Если сильных болей нет, то фиксация пальцев не требуется.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
Ориентировочно все должно восстановиться за 10-14 дней
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограмме нет данных за переломы фаланг. Сегодня, чтобы не нарастал отек от движений в пальцах подержите повязку и обязательно холод прикладывайте к поврежденным пальчикам. На ночь, даже если не жалуется малыш, можно дать нурофен детский, потому, что отек однозначно будет усиливаться, с обезболиванием, ребенок поспит крепче.
Завтра, если жалоб не будет, можно повязку снять, но рукой активно не пользоваться, лучше использовать косыночную повязку на руку.
Ушибы обычно купируются от 5 до 7 дней в таком возрасте.
Можно завтра использовать местно гель бодяги 2 раза в день в течение 3-5 дней, в зависимости от гематомы. Он будет рассасывать гематому. Другого лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото рентгенограмм достоверных признаков переломов или трещин не определяется.
Тем не менее, считаю, что целесообразно оставить повязку на 5-7 дней.

Причина - посттравматический отёк суставов, синовит, повреждение капсулы суставов.
При наличии повязки всё это быстро за неделю срастётся и уйдёт отёк.
Без повязки будут движения в суставах, которые затруднят восстановление повреждённых тканей.
Отёк и боли будут сохраняться существенно дольше.

Если снимете повязку, могут потребоваться обезболивающие препараты. Только мазями обойтись вряд ли получится.
Заживёт, конечно, при любом раскладе (с повязкой и без неё), но с повязкой будет в 2-3 раза быстрее.
Решайте сами.

После снятия повязки назначают фонофорез с гидрокортизоном №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Оптимально все-таки не носить лонгет, так как, на кисти очень быстро образуются контрактуры, которые потом можно и не разработать.
На ушибы пальцев нет смысла накладывать лонгет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимках перелома нет. Фиксацию лучше оставить, это создаст покой и снимет болевой синдром. Мази можно и не применять.

Конечно, ваше беспокойство понятно – любой родитель переживает за ребенка. Но в вашей ситуации можно быть спокойнее: переломов нет, это уже хорошо.

Фиксирующая повязка с лангетой нужна, чтобы защитить пальчики от случайных движений и дополнительных травм. Дети часто забывают о повреждении и могут нечаянно задеть руку, а повязка предотвратит это. Мазь (например, Долобене) можно использовать, но только как дополнение, а не замену фиксации.

Через неделю повязку снимут, и всё быстро заживет. Сейчас главное – отвлечь малыша, чтобы он не трогал пальчики. Можно предложить спокойные игры, чтение книг или мультики.

Если отек или боль усилятся (что маловероятно), можно снова показаться врачу. Но в целом всё будет хорошо – детские пальчики заживают быстро. Вы всё сделали правильно: вовремя обратились к специалисту и выполняете рекомендации. Просто немного терпения, и скоро ребёнок снова будет играть без ограничений.