Консультация невролога /

Мрт шеи и грудного отдела — вопрос №2180195

Здравствуйте уважаемые врачи! Делала МРТ грудного отдела позвоночника и шеи, УЗДГ сосудов шеи. Болит ужасно шея, плечи, голова, отдаёт в левую руку. По утрам пульс высокий 140,130,120 в таких пределах. Подскажите пожалуйста что это все может быть. Наш невролог мне назначил магниты (физио) мидокалм 50мг 1т 2р/д так как низкое АД 93/58. Эторикоксиб 90мг 1т в сутки /7 дней. Беспокоят вторые таблетки, они влияют на сердечно сосудисту деятельность и желудок. Что вы скажите, какое лечение может подкоректируете. 🙏

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте.
Если у вас есть боли в шейном отделе позвоночника, то этерококсиб противовоспалительный препарат при лечении данной проблемы, если нет патологий жкт и сердца, коротким курсом проблем не будет.Если боли терпимые, можете его не принимать. В плане лечения стоит жоьавить массаж и физиолечение на шейный отдел позвоночника.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Какое давление лоя вас нормальное?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! У меня видимо спазм мышц на шее так как там боли и уходят на плечи,начинает болеть голова во лбу, такая как спазм что ли, полежу проходит. У меня фобия вообще боюсь таблетки пить когда болит голова, вдруг хуже будет. Давление 95/62 102/65 в этих приделах делала Холтер, СМАД, ЭХОКГ быоа у кардиолога по ее части я здорова. Была у эндокринолога ТТГ Т3 Т4 узи ЩЖ все в норме. Отправили вот на МРТ шеи и грудного отдела, но что то лечение такое себе мне назначили. Боли есть и на данный момент, утром просыпаюсь скачет пульс когда уже встала от 140 до 120 в этих пределах. Устала уже от этого.

Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня утром смерила давление вообще показал 82/65 пульс 110. Потом через 10 мин вообще не смерил меня. Я так думаю танометр не мерит из за тахикардии. Уже через 30 мин как полежала смерила было 93/65 пульс 99
Клиент
Анастасия Владимировна, желудок беспокоит вторую неделю, стул (диарея) что нибудь съем болит. Узи брюшной полости в норме, желудок ещё не проверяла.
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, не переходит по ссылке. Не дает
Невролог
Если есть проблемы с желудком, то тогда только мидокалм, массаж и физиолечение.
Невролог
Надо её скопировать и вставить в поисковик.
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас попробую
Клиент
Анастасия Владимировна, тревожность 11 депрессия 8
Невролог
Учитывая результаты теста и то что вы рассказали дополнительно к вопросу, необходима консультация психотерапевта для подбора препаратов, которые будут устранять тревогу.
Клиент
Анастасия Владимировна, ещё вопрос ? подскажите пожалуйста, на фоне чего может так подскакивать пульс утром после сна. Встаю с кровати и все начинается, потом сам в норму приходит в течении 20-30 мин
Невролог
Организм, находящийся в стрессе, перестаёт контролировать работу своих систем, поэтому происходят сбои.
Клиент
Анастасия Владимировна, это опасно вообще? Я корвалол могу выпить не боюсь. А вот остальные для меня таблетки это ад ((( корвалол не пила уже пол года где то. Ивабрадин при тахикардии назначили, но само все в норму приходит. Вот и думаю пить или нет.
Невролог
Если в маленькой дозе, то можно.
Клиент
Анастасия Владимировна, Ивабрадин 5мг назначили
Невролог
Начните с 2,5 под контролем пульса
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, завтра с утра выпью. Вечером новые таблетки не буду начинать. Спасибо большое вам ?
Невролог
Пожалуйста. Попробуйте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Эторикоксиб либо
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Если есть проблемы с желудком , омез 20 мг за 20 минут до приема пищи
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб( скачки пульса) ? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
1. Давящая или как спазм в мышцах но бооит голова. Я не умею описывать (((
2. Лоб
3. 5-6 терплю
4. Не тошнит
5. Нет нормально
6. После физ нагрузки тахикардия
7. Я отвлекаюсь, хожу что нибудь делаю. Если не помогает лежу.
8.нет
9. Затрудняюсь ответить
10. Бывает каждый день, бывает вообще не болит.
11. Не пью таблетки
12. Вроде нет.
Был стресс 2 года назад, 2 года и беспокоит. Шея бывает защимит я ей даже поворачивать не могу, мазала Меновазин. Был дефецит В12 проставили уколы В12 подняли, сейчас в норме. Все остальеые анализы в норме.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия острой головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней- от спазма в мышцах . Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Вероятнее всего у вас есть тревожное расстройство. На фоне этого часто бывает спазм в мышцах , головная боль напряжения , перепады пульса. Пройдите тест на тревогу - шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, сделала тревожность 11 депрессия 8 (((шею намазала сейчас мазь Кетопрофен. Можно выпить таблетку ибупрофена?
Невролог
Ибупрофен 800 мг выпейте.
Невролог
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, попробую. А что по МРТ скажите?
Клиент
Лилия Альбертовна, атаракс можно заменить фенибутом? У меня и так низкое АД 93/58. На сколько известно мне Атаракс снижает АД
Невролог
Фенибут очень слабый препарат.
Можете принимать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
По МРТ :
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Сирингимиелитические полости - могут быть случайной находкой. По поводу них проконсультироваться можно с нейрохирургом. Планово. Это не срочно
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо ? поняла
Невролог
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( например, аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней или мидокалм 150 мг 2 р в день
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

Профилактика
Амитриптилин, Дулоксетин, габапентин (начинать терапию с минимальной дозировки, постепенно титруя дозу до развития обезболивающего эффекта)
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Можно также пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста, то что по МРТ из за этого может быть скачки пульса утром? именно тогда когда встаю с кровати, пока дойду до кухни у меня уже высокий пульс.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Маловероятно
Скорее вопросы с гемодинамикой
Конс кардиолога
И анализы ферритин сыв железо
Ттг т4
Клиент
Ростислав Сергеевич, была у кардиолога по ее части здорова. Смад, ХОЛТЕР, ЭХОКГ. Все анализы тоже в норме что вы прописали. Что такое гемодинамика?