Консультация кардиолога /

После физической нагрузки трясет и жжение в левой грудине. — вопрос №3044967

Здравствуйте. После физической нагрузки жжет в левой грудине и левой руке и трясет. Почему? Экг и эхо проходила все нормально было.

Кардиолог
Здравствуйте. После нагрузки это спустя какое время примерно? И может это длится 15-20 минут или больше ?? Причин для жжения и болей в груди связанных с сердцем не так много и они имеют свои характерные признаки .
Принятый ответ
Клиент
Сразу после нагрузок или испуга. Сколько длится не обращала внимания, всегда по разному. При том пульс и давление в норме.

Кардиолог
Если мы говорим по 15-20 минут и больше то сердце так долго не может болеть или ныть и т д . А при любых болях в грудной клетке мы рекомендуем проведение ЭКГ и эхокг с целью исключения большинства причин связанных с сердцем - а их не так много.
Клиент
Проходила, все в норме. Но в грудине то боль, то горит, то слабость то трясет. Экг проходила 03.03 эхо в феврале
Кардиолог
Учитывая что связываете с нагрузками лучше проконсультироваться очно с кардиологом для решения вопроса о проведении стресс эхокг - это точный метод диагностики ишемии - проведение эхокг на фоне нагрузки. Если Вы женщина до климактерического возраста то риск заболеваний сердца крайне низкий
Клиент
Мне 30, но у меня сахарный диабет с большим стажем.
Кардиолог
Сахарный диабет это дополнительный фактор возможного поражения сосудов сердца. Если жалобы возникли не более месяца и они усиливаются то консультация врача в срочном порядке- возможно на уровне приемного отделения больнице
Клиент
Жалобы давно.
Кардиолог
Тогда это плановая консультация кардиолога или проведение стресс эхокг в частном порядке
Клиент
А это все может быть на фоне па, потому что каждый раз я думаю что опять что-то будет и начинается, такое ощущение иногда, что я сама себе внушаю эти ощущения.
Кардиолог
Очень даже вероятно . Но всегда сначала исключаем объективные причины
Кардиолог, Функциональный диагност
Опишите ситуацию детально
Принятый ответ
Клиент
Ну вот к примеру час назад играла с ребёнком в мяч, поиграла минут 15. Начало трясти, и грудь гореть с левой стороны и в руку выше локтя внутреннюю сторону. Трясти перестало, грудь горит и сейчас, то ближе к середине грудной клетки, то левее. Пульс и давление в норме.
Кардиолог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее ощущения.
Они усиливаются при дыхании, движенит, пальпации?
Есть изжога?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,для исключения ишемии как причины такого состояния необходимо провести стресс эхо-это узи сердца во время и после физической нагрузки По которому Видно, если есть снижение сократимости сердца на фоне нагрузки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Жжение в гиудной клетке после физической нагрузки может быть признаком ишемической болезни сердца. ЭКГ и обычное ЭХОКГ в данном случае могут не показать признаки ишемии. Для исключения или подтверждения этого состояния обычно рекомендуют сделать исследование - стресс-ЭХОКГ или просто пробу с физической нагрузкой. Иногда бывает полезным выполнение ХМЭКГ. Если диагноз ИБС не подтвердиться, тогда рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для исключения заболеваний ЖКТ.
Если остались вопросы, спрашивайте. Буду рада помочь.