Консультация педиатра /

Скачущая температура у младенца — вопрос №3332407

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца. Вчера ночью заметила, что ребенок горячий. Померила температуру - была 38.3. Раздела, сняла подгузник, через 20 минут уже было 37.9.

Ночью и сегодня в течение дня выше 37.9 не поднималась, но и не опускается ниже 37. Скачет то больше, то меньше (измеряю часто). Жаропонижающее не давала.

Никаких симптомов ОРВИ не вижу. Может менее весёлый малыш, не такой как обычно. И когда плачет (но не чаще чем обычно), немного такой жалостливый плач. Но в целом больше нет необычных симптомов. На осмотре в 4 месяца врач указал на нижние зубы, что десна приподнялись, побелели. Но сами зубы пока не вышли.

Планирую завтра с утра сдать анализ крови и анализ мочи.

Подскажите, пожалуйста, какой именно анализ крови нужно сдать? Капиллярную или венозную? На что может указывать такие симптомы?

Благодарю за ответ!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (капиллярная с пальчика), а также общий анализ мочи (соблюдая правила сбора, подмыть с мылом и собрать сразу в контейнер без мочеприемника)

Каким градусником измеряете? В подмышечной области?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо!

Измеряли и электронным,и ртутным, они были идентичны по показаниям, поэтому днем измеряли только электронным. На ночь сейчас мерила снова ртутным. В подмышечной впадине, слежу, чтобы была сухая на момент измерения
Педиатр
Поняла, правильно, молодцы!

Может быть началом вирусной инфекции (и без симптомов, только с температурой), также может быть на фоне синдрома прорезывания Зубов, пока зуб пройдет сквозь десну и покажется нам, он проходит огромный пусть с своего зачатка в костной ткани и может при этом периодически подниматься температура до 38
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас измерила ещё раз. Градусник показал 36.7. впервые за сутки. При этом перед сном было почти 38, час назад. Это нормально, такие скачки?
Педиатр
Снизилась самостоятельно?
Клиент
Виктория Витальевна, да, жаропонижающее за это время пока ни разу не давали
Педиатр
У детей первых лет жизни может быть температура в норме до 37,5
Это связано с незрелым центром терморегуляции

Но были у реьенка скачки выше, под действием физических методов (раздеть/снять памперс) температура может снижаться.

Сейчас динамическое наблюдение и если будут скачки в таких случаях обычно рекомендуют сдать вышеперечисленные анализы
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте

В оак имеются признаки воспалительного процесса- лейкоциты на верхней границе нормы
А такжн сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, что может указывать на бактериальную инфекцию

Так же в моче имеются воспалительные изменения, но необходимо исключить дефект сбора.
Как собирали?

Температура держится?
Клиент
Виктория Витальевна, Мочу собирали вроде хорошо, помыли, сразу в контейнер собирали. Единственное, собрали мало и не утреннюю.
Утром собрали много, но это было в 6:30, подумали, что в 8:30 когда открылась лаборатория, уже поздно ее нести.

А после первого дневного сна получилось только мало собрать.

Самочувствие хорошее. Температура со вчерашнего измерения не поднималась ни ночью, ни утром, ни сегодня в течение всего дня. От 36.3 до 36.8 показания
Педиатр
Доктор осматривал малыша? Так как в первую очередь ориентируемся на осмотр и самочувствие ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, да, доктор посмотрела. Пока, кроме анализов, не видит показаний для антибиотика. Самочувствие хорошее, температура не поднимается больше, при осмотре ничего не смущает. Повторно сдали мочу, ждём результатов. Если будут снова плохие, с лейкоцитами больше 10, то тогда да, надо пропить.
Педиатр
Добрый день

Результат анализа мочи нет еще ?
Клиент
Виктория Витальевна, повторного пока нет. Но надеемся получить сегодня
Педиатр
Хорошо, будем ждать
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за беспокойство!

Анализы пока не пришли, а вопрос скоро закроется.

Благодарю вас за помощь!

Педиатр
Скорейшего выздоровления 💫
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть течение вирусной инфекции или возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Анализ можно сдать ОАК (капиллярный )и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо!
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас измерила ещё раз. Градусник показал 36.7. впервые за сутки. При этом перед сном было почти 38, час назад. Это нормально, такие скачки?
Педиатр
Да такое может быть
Снижение температуры без жаропонижающих говорит о том что организм сам справляется
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, прикрепила.
Педиатр
По представленному анализу данные за бактериально -вирусную инфекцию
Нужно начать прием антибиотика (обратитесь к лечащему врачу что бы выписали )

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Педиатр
Вера, здравствуйте!

Для того чтоб дать вам более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, дома не жарко ? Какая температура и влажность ? Каким градусником вы мерите температуру ?

Общий анализ крови развернутый и общий анализ мочи (перед этим подмыть хорошо с мылом и стараться поймать среднюю струю сразу в контейнер и отнести в лабораторию в течении часа)
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Спасибо!

Измеряли и электронным,и ртутным, они были идентичны по показаниям, поэтому днем измеряли только электронным. На ночь сейчас мерила снова ртутным. В подмышечной впадине, слежу, чтобы была сухая на момент измерения.

Дома не жарко.

Вот ночной подъем температуры я заметила сразу, ребенок был очевидно горячим. В течение дня не заметила бы по ощущениям подъема температуры, если бы не измеряла. В течение дня не понималась выше 37.6. на ночь сейчас мерила 38.1, потом уже 37.9.
Педиатр
Вера, скажите пожалуйста, болел ли кто нибудь дома , или малыш имел контакты с инфекционными больными ?

В принципе Температура до 38 у младенцев считается нормой
Они быстро перегревается и быстро остывают , это физиология связана с особенностью подкожно - жировой клетчатки и незрелой системой терморегуляции
Поэтому климат очень важен
22 градуса и 50-60% влажности
Педиатр
Не исключается и инфекция конечно , особенно мочевыводящих путей поэтому мочу сдайте обязательно и по всем правилам
Педиатр
Инфекция мочевыводящих путей чаще сопровождается только температурой
Педиатр
Так же , с такими симптомами может протекать и обычное орви , есть вирусы которые ничего кроме температуры не вызывают
Педиатр
Действительно лучше сдать анализы и дальше спокойно наблюдать за малышом 🙏
Учитывая
Возраст очный осмотр все равно очень важен, поэтому пригласите доктора домой
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! Обязательно!
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, старшие дети есть, но никто не болеет сейчас. И из домашних никто не болел. Места скопления людей не посещали
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, из-за чего можно возникнуть инфекция мочевыводящих путей?
Педиатр
Чаще это ослабление иммунитета, может Быть и на фоне прорезывания Зубов и в целом у малышей он только формируется
Педиатр
Здравствуйте!
Как состояние малыша на сегодня? Сдали анализы ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Анализы сдали, но пока не получили результаты. Температура от 36.2 до 36.8. в течение дня, пока не поднималась.
Педиатр
Прикрепите как будут готовы
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила анализ мочи.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, анализ крови тоже пришел, прикрепила
Педиатр
Вера, скажите пожалуйста, ребенка осматривал доктор очно ?
Педиатр
Картина в анализах не однозначна , важен очный осмотр , если все хорошо
То можно не переживать , сдать анализы в динамике и наблюдать

Есть небольшой лейкоцитоз это признак воспаления
Лимфоциты снижены , нейтрофилы выше , а должно быть наоборот

В моче небольшое количество лейкоцитов и эритроцитов - может Быть дефектом сбора , чтоб убедиться что все хорошо нужно сделать узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, доктор посмотрела. Анализы не понравились тоже. Но самочувствие у ребенка хорошее, температура не поднимается больше, при осмотре ничего не смущает. Повторно сдали мочу, ждём результатов.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у ребёнка вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, жаропонижающее давать при температуре выше 38,5.

Кровь можно сдать капиллярную, анализ мочи собрать правильно, хорошо подмыв предварительно ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Смотрите! Да, врача посетим, просто хотелось сразу с утра сдать анализы, чтобы не терять время.

Сейчас измерила ещё раз. Градусник показал 36.7. впервые за сутки. При этом перед сном было почти 38, час назад. Это нормально, такие скачки?
Клиент
Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, прикрепила.
Педиатр
По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, при сохранении температуры необходима антибактериальная терапия
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По описанию такая невысокая температура без симптомов может быть при прорезывании Зубов.
В Подобной ситуаций рекомендуют сдать общий анализ крови развёрнутый. Общий анализ мочи. Кровь можно сдать из пальчика.
А дома все здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!

Да, дома все здоровы.

Сейчас померила температуру снова, уже 36.7. впервые за сутки.

Хотя за час до этого, при укладывании было почти 38.

Такие скачки нормальны?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
При прорезывании Зубов так и бывает
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По результату анализа крови признаки бактериальной инфекции. По анализу мочи тоже есть признаки воспаления. Либо это дефект сбора анализа. В Подобной ситуации показан осмотр врача, чтобы доктор назначал антибиотик