Консультация гинеколога /

Низкий уровень хгч — вопрос №3332423

27 апреля был первый день последних месячных, по календарю 17 мая была овуляция по календарю, тест сделала 30 мая (написано было беременность 1-2 недели). До этого была в 23 году внематочная, потом в сентябре 24 проверила трубу (слабопроходима), в ноябре 24 забеременела (выкидыш).

1 раз хгч сдала 1 июня-73
2 раз 4 июня-131
3 раз 9 июня-463
4 раз 13 июня-788
Нормальный ли это прирост?
Узи делала, сказали пока ничего не видно.
Страх что может быть снова внематочная, подскажите пожалуйста есть ли смысл беспокоится?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
На узи ничего не увидели так как небольшой срок еще
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
По хгч локализация беременности не устанавливается , только по узи
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прирост ХГЧ достаточный (1,5-2 раза) , беременность развивается

О расположении плодного яйца достоверно можно будет судить только по узи

Рекомендовано выполнить его , когда уровень ХГЧ достигнет 1500 - и далее динамику уже отслеживать чисто по узи

Конечно , если труба была слабопроходима , риск все же имеется . Но не стоит переживать раньше времени , необходимо дождаться достоверной локализации по узи 🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Динамика прироста хгч хорошая,главное есть прирост. Динамика с удвоение показателя условная. плодное яйцо визуализируется на узи при показателе хгч более 1000-1500, в таком случае инфоомативен контроль анализа крови на хгч через 48 часов, далее узи омт для визуализации плодного яйца
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший. Все таки живой организм, не может тютелька в тютельку соответствовать стандартам и нормативам, у каждой женщины в зависимости от многих факторов, есть свои погрешности. Главное, что они не критичны. Когда хгч поднимается выше 1000-1500, на узи видно плодное яйцо ( при маточной беременности, в полости матки). Далее, до того как плодное яйцо достигнет диаметра 25мм должен на узи визуализироваться эмбрион. Вот основные критерии на которые нужно ориентироваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При отсутствии острых жалоб в подобной ситуации рекомендуется наблюдение: УЗИ в динамике через неделю. Возможно, срок еще маленький, и плодное яйцо появится в полости матки.

Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.

В случае болей, кровянистых выделений — вызывать скорую помощь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Понимаю, Ваши переживания обоснованы, но не волнуйтесь, у каждой женщины беременность протекает индивидуально, как и прирост ХГЧ.
Желательно повторить анализ в понедельник, при достижении ХГЧ цифр 1000-1500 мМЕ/мл можно увидеть плодное яйцо по УЗИ. В дальнейшем динамику отслеживать только по УЗИ
Раньше этого времени не стоит делать поспешные выводы. Побольше отдыхайте, принимайте витамины (фолиевая кислота, йод, витамин Д)
При появлении обильных кровянистых выделений, интенсивных болей внизу живота необходимо вызвать скорую помощь и обратиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Норма прироста 1,5-2 раза за 48 часов, поэтому у Вас прирост в пределах нормы. Продолжайте контроль 15 июня и скоре всего послезавтра уде будет видно на узи плодное яйцо. Обычно на аппаратах экспертного класса плодное яйцо видно при хгч 1000. Легкой Вам беременности 🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,прирост в динамике есть . В идеале уровень прироста составляет примерно 60% за 48 часов.
Но, постепенно рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
При внематочной беременности прирост хгч значительно замедлен.
Продолжайте контроль роста хгч в динамике -узи при хгч от 1500.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер ,прирост ХГЧ в ранние сроки берепенности у всех индивидуален поэтому и в таблицах указаны большие разбросы,у Вас нормальный прирост,свидетельствующий о нормальном развитии беременности,рекомендуется контрольтХГЧ через 48часов в одной лаборатории ,через 14дней рееомендуется при достижении уровня ХГЧ 1500 сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог