Консультация гинеколога /

Медленно растет фолликул — вопрос №1645408

Здравствуйте, у меня СПКЯ, решила сделать месяц перерыва в таблетках, анализах и т.д, и пить только инозит (4г в сутки). На фолликулометрию попала только вчера, на 16дц (цикл колеблется с 21 до 35 дней), доминантный фолликул в правом яичнике, размером 14.4мм (и в нем же 10.7, 12.4мм). Эндометрий тонковат, правда, 7.7мм, трехслойный, однородный, изоэхоченный. Даже страшно говорить о том, как я радуюсь тому, что они у меня есть и в тоже время переживаю, что не дорастет дф, сдуется, не лопнет или еще что случится. Как думаете, возможна ли овуляция в этом цикле? И можно ли принять какие-то меры для того, чтобы фолик точно лопнул и произошла овуляция ?

Возраст: 21

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, овуляция возможна фолликул лопается обычно на18-20 мм .
Эндометрий очень даже не тонкий , а нормальный и соответствует дате цикла .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анита, здравствуйте!

У Вас все хорошо вполне для 16-го дня цикла. Есть хороший фолликул, он еще должен подрасти. Овуляцию конечно гарантировать нельзя, но шансы есть. Эндометрий по толщине хороший, на таком беременности наступают, и он тоже еще немного подрастет. Половой жизнью 2-3 раза в неделю обязательно живите, подгадывать под овуляцию не надо
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас очень хороший размер фолликула и м-эхо соответствует дню цикла, не тонкий. У Вас вполне может произойти овуляция, ничего принимать не нужно, все само случится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий в норме и овуляция ,конечно, возможна, но точно сказать сложно, нужен контроль в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Овуляция происходит в фолликуле размером 18-24 мм, эндометрий у Вас хороший для имплантации, поэтому не переживайте, овуляция может произойти, живите половой жизнью раз в 2-3 дня.