Короткий цикл, неудачные попытки забеременеть

Здравствуйте! Беспокоит длина менструальных циклов. Продолжительность последние полгода варьируемся от 19 до 25 дней. Нарушен гормональный фон (17-опг повышен (1.85), лг повышен (25.51), тестостерон повышен (2, 420), прогестерон понижен 1.01. Возраст - 20 лет Делала МРТ гипофиза, так как был повышен пролактин (принимала достинекс 2 месяца по 1/2 таблетке раз в неделю - сейчас в норме). Нашли аденому гипофиза небольших размеров. Очень хочется забеременеть, но уже 3 месяц не удачно… что сможете посоветовать для нормализации гормонального фона и цикла?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на какой день цикла вы сдавали гормоны? Что по данным узи? Нет ли указания на поликистоз?
Отслеживали ли вы ранее овуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник Юраевна, как положено на 2-5 день цикла. Тестостерон, лг, фсг, эстрадиол, пролактин на 2 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник Юраевна, овуляцию не отслеживала. ПА регулярно раз в 2-4 дня
По узи - в 2022 году - мультифолликулярные яичники

Хорошо. Прогестерон же информативно сдавать за 7 дней до предполагаемой менструации. В таком случае повышенный показатель лг может указывать на ановуляторный цикл.
Для постановки диагноза спкя необходимо два критерия из трех.
- редкая овуляция или её отсутствие
- гиперандрогения ( клинически или по результату анализа)
- признаки поликистоза по данным узи.
В таком случае при планировании беременности может быть рекомендовано отслеживать овуляцию,при отсутствии овуляции решение вопроса о стимуляции.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации, помимо приема препарата для снижения пролактина, можно рекомендовать дикироген. Он снижает тестостерон и показан при СПКЯ. Беременность планировать на нем можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, спасибо! У меня в 2022 году, был установлен диагноз - мультифолликулярные яичники. Это как-нибудь влияет на происходящее?

Влиять может. Об этом свидетельствуют результаты гормонов.
Дикироген уместен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока не прошло и 6 месяцев планирования — это ещё в пределах нормы для естественного зачатия при регулярных ПА.
Но с вашей гормональной картиной можно не ждать — лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу уже сейчас для:
Оценки овуляции (по УЗИ и прогестерону во 2 фазе),
Подбора тактики

Принятый ответ

Здравствуйте.

Неуспешные попытки беременности вероятнее всего связаны с отсутствием овуляции на фоне нарушения гормонального профиля.
В такой ситуации рекомендуется отследить овуляцию с помощью фолликулометрии минимум три цикла подряд. Если овуляции нет в естественном цикле - ее стимулируют медикаментозно.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая результаты анализов, рекомендуется обратиться к гинекологу-эндокринологу, высокий ЛГ говорит об отсутствии овуляции, понижен прогестерон (недостаточность лютеиновой фазы), в таком случае необходимо по УЗИ оценить наличие овуляции и определяться с дальнейшей тактикой по результатам.
На данном этапе желательно обследоваться (общий и биохимический анализы крови, коагулограмма) при имеющихся нарушениях желательна коррекция и восполнение дефицитов витаминов и минералов (витамины группы В, цинк, витамин Д, инозитол)