Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аменорея, гормоны в норме — вопрос №142599

Добрый день. Мне 26 лет (беременностей не было), ИМТ в норме
Отсутствует менструация на протяжении 11 мес. Гормоны в норме

ЛГ 6,66
фсг 7,81
Пролактин 269,2
тестостерон 0,95
Эстрадиол 215
Дегидроэпиандростерон 6,1
ТТГ 1,02

Маленькая матка, эндометрий 3-5мм
Был понижен ферритин (19) в течение 3ех месяцев принимала железо.

сейчас ферритин 45,3, но низкий трансферрин

Железо (Fe) 16.50 мкмоль/л
Общая железосвязывающая
способность сыворотки (ОЖСС) 46.90 мкмоль/л
Процент насыщения трансферрина
железом 26.5
Трансферрин (Transferrin) 2.48

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 4.00
Общее количество лейкоцитов (WBC) 4.80
Общее количество эритроцитов (RBC) 4.36
Гемоглобин (Hb) 133.00
Гематокрит (Ht) 41.60
Средний объем эритроцита (MCV) 95.40
Среднее содержание гемоглобина в
эритроците (MCH) 30.50
Средняя концентрация гемоглобина в
эритроцитах (MCHC) 320.00
Распределение эритроцитов по объему
(RDW CV) 12.7
Тромбоциты (PLT) 262.00
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00
Сегментоядерные нейтрофилы 46.00
Эозинофилы 1.00
Базофилы 1.00
Моноциты 9.00
Лимфоциты 42.00
Абсолютное содержание нейтрофилов 2.26
Абсолютное содержание эозинофилов 0.05
Абсолютное содержание базофилов 0.05
Абсолютное содержание моноцитов 0.43
Абсолютное содержание лимфоцитов 2.02

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Добрый вечер!
Прикрепите, пожалуйста, все заключения сюда!
На какой день сдавали анализы на половые гормоны?
Со скольки лет менструации начались?
До этого были всегда регулярные?
Клиент
Юлия, анализы сдавала на 200-ти какой-то день цикла.
Менструации с 14 лет, как часы 28 дней цикл.
Первые сбои начались с 20 лет (задержка 3 мес), потом периодами пропивала ОК или дюфастон. Последнний раз дюфастон пропила, но месячные не пришли.
это был август 2018. с тех пор менструации нет

Гинеколог, Акушер
А протокол последнего УЗИ у вас есть? Можете его прикрепить? В вашем тексте нет описания яичников.
Вы сдавали анализ на АМГ?
Какой уровень глюкозы крови?
Клиент
Юлия, прикрепила два протокола узи, последнее делала в марте 2019.

Клиент
Юлия, инсулин 4,7 Глюкоза 3,9
Инсулинорезистентность 0,8
Гинеколог, Акушер
Гипоплазия матки, несмотря на на нормальный уровень половых гормонов !!!!Вы отмечаете время от времени подобные нарушения цикла в виде задержки менструации в течение 6 лет ! Какие кок принимали ?! Когда был последний прием! ? Какие хронические заболевания имеются? ! Просматривается ли какая-либо наследственная патология !? Чем болели по женски?! Были ли операции на животе ! Вы намеренно не беременяли или беременность не наступала ?! Ваш вес и рост !?
Клиент
Эльвира, принимала Джесс. В течение года (2015) затем начала принимать его лишь в 2018 уже доя нормализации цикла. Последний приём был в апреле 2018.
Рост 178, вес 70-72. Цели забеременеть не было. Хронических заболеваний нет, наследственность (у бабушки по материнской линии рак шейки матки) , других заболеваний нет.
Из операций диагностическая лапароскопия в 2009 году.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте,
1 - хорошо бы сделать УЗИ на 20-23 день МЦ (посмотреть, происходит ли овуляция)
2 - не пробовали ли вам назначать циклическую гормональную терапию: эстрогены с 5 по 25 день МЦ, с 14 дня - прогестерон до конца цикла?
Клиент
Антон, если бы месячные были, то можно было бы делать узи на разные дни цикла. Сейчас идёт 315 день. Не думаю что УЗИ будут различаться. Гормоны в норме, применять гормональные методы лечения не хотелось бы.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Тогда сделайте УЗИ с разницей в 14 дней - станет понятно, происходит ли рост фолликула. По поводу гормональных методов - это ваше право. Я даю рекомендацию,а выполнить её или нет - решение принимаете вы.
Клиент
Антон, я понимаю, но цикла Сейчас нет. Как принимать гормоны (по дням) тоже нет понимания.
Гинеколог, Акушер
Какая была причина для диагностической лапароскопии?
Клиент
Эльвира, подозрение на аппендицит. Сделали узи, но решили проверить на лапароскопии. Аппендицита не было, оказался пиелонефрит.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Для того, чтобы решить, есть цикл, или нет, нужно оценить, растет ли фолликул. Не путайте гормональный цикл с менструациями. Если нет циклических изменений в яичнике - значит имеет место далеко зашедшее гормональное нарушение (и не смотрите, что цифры в анализе соответствуют норме из следующих граф - важно именно их соотношение и динамическое изменение во времени). Если яичники функционируют, а эндометрий не растет - это уже эндометриопатия. Она бывает как на фоне гормональных дисбалансов, так и на фоне воспаления (воспаление может быть аутоиммунным или на фоне инфекции). А ещё бывает рецептивная недостаточность. А бывает ретроградная менструация - когда эндометрий тонкий, цервикальный канал заростает и менструальные выделения, которых немного, через трубы уходят в брюшную полость. Вот это все нужно выяснить. И первый шаг - оценить, есть ли динамические изменения в матке и яичниках. УЗИ с разницей в 14 дней для этого самое то.
Клиент
Антон, и на какие цифры обратить внимание ? Имеет ли смысл сделать узи с разницей в 10дней? (Уезжаю в командировку)
Гинеколог, Акушер
Какой уровень антимюллерова гормона?, на фоне таких нарушений без гормональной терапии не получится. Вам можно начать приём фемостон 2/10 плюс с 15 дня добавить 1 таблетку дюфастона, если схема не сработает тогда, рассмотреть прогинова и дюфастон циклично. Как вы думаете были ли факторы которые способствовали отсутствия менструации? Так же необходимо обследоваться на вирус папилломы человека, сделать кольпоскопию и прицельную биопсию шейки матки. Обследование на ииип тоже необходимо учитывая дисплазия шейки матки.
Клиент
Юлия, спасибо! На АМГ сдам сегодня вместе с УЗИ.
Ту терапию, которую вы прописали, как долго придерживаться? Фемостон + дюфастон
Гинеколог, Акушер
Добрый день! Я согласна с коллегами: без гормональной терапии не обойтись.
Скажите ещё, делали ли вы УЗИ раньше, несколько лет назад, когда месячные ходили регулярно? Тогда не выставлялся диагноз гипоплазия?
Клиент
Юлия, нет. Узи делала, но про диагноз никто не говорил. Я приложила два протокола УЗИ. На одном из них объём 13, на другом (спустя пол года без менструаций) уже 7.7
Гинеколог, Акушер
Учитывая своевременное начало менструаций, их изначально регулярный характер и уменьшение матке в размере в течение года, ситуация Ваша явно не врождённая! Это - уже положительная сторона!
После дообследования приступайте к гормонотерапии, в вашей ситуации шансы на выздоровление хорошие!
Но дисплазией нужно обязательно параллельно заниматься!
И АМГ так же оценить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сделала узи. Размеры матки 24*27*28, эндометрий 3мм

Врач сказала что много фолликулов в яичниках, но так как яичники не увеличены, это не поликистоз. А просто кистозное изменение.
Размеры левого 31*20*21
Правого 33*17*19

Гинеколог, Акушер
Как минимум 6 месяцев, после если менструальная функция восстановится контроль узи и фсг, лг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
10 дней - маловато. Оптимально - 12-16 дней, чтобы точно попасть в разные фазы яичникового цикла.