Обильные месячные после введения кольца на 5 день

Здравствуйте! Пользуюсь кольцом Новаринг примерно 2-3 года. Все всегда четко и хорошо. В этом месяце следуя всем правилам и срокам извлечения и введения кольца , после введения кольца через неделю , на 3 день месячные не закончились , как обычно , а пошли очень обильно. Был сильный стресс в этом месяце , но не знаю может ли на это влиять. Уважаемый доктор , что можете подсказать в этом случае ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Сколько дней продолжаются кровянинистые выделения? За какое время наполняется прокладка?

Ольга, вставила на 7 день кольцо. В пятницу , с субботы 15.02 вечера пошли месячные с новой силой , за сегодняшний день сменила 4 тампона , примерно через 4-5 часов. При извлечения тампона выходит кровь "ошметками". Боли нет , чувствую себя хорошо. Просто не понимаю что за сбой или иногда это может так быть ?

На фоне приема КОК такого быть не должно, но вполне может быть связано со стрессом, который Вы описываете. Завтра запланируйте УЗИ органов малого таза, если нет никакой органической патологии (гиперплазии эндометрия, эндометриоза, полипа, что конечно не должно образовываться на фоне гормонов), можно будет начать кровоостанавливающее транексам и связать данную ситуацию со стрессом. Пишите по результатам УЗИ.

Ольга, спасибо большое! Кольцо не стоит извлекать ?

Нет, кольцо извлекать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, конечно стресс может влиять на это. Сейчас вы можете начинать Транексам по 500 мг трижды в день до 5 дней. Кольцо не доставать.
Если за эти пять дней не будет эффекта, можно пробовать схему гормонального гемостаза , например, Регулоном. Дополнительно к кольцу вы принимаете Регулон первый день три таблетки, затем две до остановки кровотечения и ещё несколько дней по одной. Дальше все с кольцом по схеме

Александра, это первый раз такое. Стоит ли делать УЗИ нижнего таза ? И как поступать если Транексам поможет в сл.цикл ?

Планово УЗИ сделать стоит, особенно если давно не делали. Если Транексам поможет, все как обычно, по схеме

Александра, спасибо большое за помощь! Поеду за препоратом и запишусь к гинекологу! Очень испугалась , никогда такого не было сколько пользуюсь кольцом.

Понимаю вас. Не волнуйтесь, такое бывает

Александра, на сколько быстро должен помочь Транексам ? Сегодня пью три раза , но двигаюсь мало , кажется что меньше стало , но сгустки пока остаются.

Обычно в первые сутки уже Виден какой-то эффект, Но вообще до трёх дней

Александра, спасибо!