Давит в горле
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Обращаюсь с такой проблемой. Примерно 3 месяца чувствую давление в горле при волнении, будто чуть-чуть сжимает внутри. В расслабленном состоянии давление меньше либо его совсем не бывает. При этом, если понервничать, то давит ещё сильнее. У эндокринолога была,щитовидка не сдавливает соседние участки горла. Половые гормоны в норме кроме пролактина (250). Что посоветуете в данной ситуации?
Здравствуйте!
Описанные жалобы чаще всего обусловлены наличием тревожного расстройства, симптоматика усиливается при нервных перенапряжениях.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Загрузила в вопрос картинкой
Принятый ответ
Да, увидела, спасибо.
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Здравствуйте! Если давление не постоянное , а связанное со стрессом , то скорее всего , это ком в горле психогенного характера.
Скажите , спите хорошо? Настроение Какое чаще ?
Пройдите , пожалуйста, тест:
https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mbv4paeuwy3185924
Прошла тест и прикрепила картинкой в вопрос
Принятый ответ
По тесту нельзя исключать тревожно- депрессивное расстройство.
Симптомы ваши могут быть связаны с этим. Обязательно нужно посетить врача психотерапевта/ психиатра.
Вопрос решаем. Иногда медикаментозно , иногда через КПТ психотерапию
Здравствуйте! Вероятнее ком в горле имеет функциональный характер. Чаще всего это симптом связан с тревожным или соматоформнвм расстройством. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Прошла тест, прикрепила картинкой в вопрос
По тесту повышены баллы и по тревоге и по депрессии. В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начинают с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо исключить ГЭРБ( рефлюксную болезнь) , лор патологии, эндокринные патологии, новообразования в области шеи + данная клиническая картина может быть в рамках генерализованного тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста тест на сайте psytests.org на депрессию и тревогу Бека (2 теста) и прикрепите результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая симптоматика характерна для тревожного расстройства, так как симптом провоцируется стрессом и не беспокоит в покое.
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении данного состояния относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Возможные схемы приема:
Сертралин 50 мг по схеме:
1-я неделя 25 мг (½ табл.) утром, 2 неделя по 50 мг утром, 3 и 4 неделя 100 мг утром. ИЛИ
Эсциталопрам 10 мг по схеме: 1-я неделя 5 мг (1/2 табл.) утром; со 2-й недели по 10 мг утром. Курс терапии от 6 месяцев.
Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
По поводу пролактина консультация эндокринолога
Добрый вечер, данный симптом является одним из классических проявлений тревожного расстройства, для которого характерно снижение порога ощущение ,то есть в организме обостряются все ощущения,это выливается в то, что человек начинает чувствовать то, что не должен в норме, например онемение конечностей, ползание мурашек в конечностях, ощущение невозможности вдохнуть полной грудью чувство комка в горле, нехватка воздуха, ощущение как бьется собственное сердце, двигается кишечник и многое другое ... В крайней степени это может проявлять себя приступами панических атак. Данное состояние абсолютно безобидно, однако крайне неприятно и требует купирования, здесь может быть применена различная тактика .Можно вообще ничего не делать, симптом пройдёт самостоятельно ,если это сильно беспокоит можно можно прибегнуть к лёгким транквилизаторам например Адаптол либо Атаракс ,данные препараты применяются разово эпизодически либо коротким курсом не более 2 недель, они выписываются только на рецептурном бланке на очном приёме врача, если подобные симптомы становятся очень тягостными и постоянными, тогда прибегают к длительной терапии препаратами из группы антидепрессантов, длительность терапии не менее 6 месяцев, это наиболее правильная тактика поведения. Помимо этого время от времени разумно применять курсы терапии направленной на повышение стрессоустойчивости.В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных
Принятый ответ
полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.