Обострились зубные боли после удвоения зуба мудрости

Здравствуйте! 5 июня удалили зуб мудрости в стационаре. Сегодня 9 день. На 7 день сняли швы. Сама место удаления не болит. Есть дискомфорт, но врач сказал, все идет нормально. Но! Где-то на 3 день обострилась боль в 33 и 32 зубах в этом же ряду - снизу слева. Дело в том, что уже месяц я лечу периодонтит в этих зубах - 33 и 32. Мне долго не могли поставить диагноз, лечили от тройничного нерва. Но потом случился абсцесс у 33 и 32 зубов. Вскрыли абсцесс и зубы. Затем позже установили лекарство и врем пломбу. И так уже было 2 или 3 раза - лекарство и врем пломба. И вроде боль начала уже стихать. Но тут пришлось экстренно удалять восьмерку. И где-то на 3 день после удаления обострилась боль в 33 и 32. Еще болит полязыка и подъязычная область и все зуба слева. Но больше всего 33 и 32. Подскажите, пожалуйста, что делать? Желание удалить их, но через неделю бракосочетание у дочери, а в середине июля свадьба. Может это болят не зубы, а кость/мышцы/нервы? Можно ли как-то облегчить состояние? К лечащему врачу иду только через 3 дня. Температуры и уплотнения нет, только боль. Приходится снова принимать найз.

Бронхиальная астма
45 лет

Здравствуйте, Екатерина! Удаляли 38 зуб? Нет ли рентген снимков никаких? Обычно да, после удаление снижается иммунитет и могут обостряться воспаления. На счет удаления: после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, вы не поняли вопрос. Относительно 38 зуба у меня вопросов нет. Все идет штатно и не особо болит. Вопрос про обострение 33 и 32 зуба. Что ждать относительно этих зубов? Возможно я путаю и болят не собственно зубы, а (не знаю) кость, нервы, мышцы? Также написала, что еще болят полязыка и подъязычная область. Вопрос именно про ЭТИ боли - 33 и 32 и язык и под языком.

Нет, я поняла вопрос. Просто мне нужно было уточнить удаление было на стороне воспаления 33 и 32 или нет. Я сверху написала, что на фоне удаления часто снижается иммунитет и все хронические воспаления (33 и 32 ) обостряются. И мне важно было понять, на какой стороне было удаление, ведь , когда удаление на стороне воспалений (33 и 32) они тоже часто от оказываемого при удалении давления также начинают обостряться. Скорее всего болят именно эти периодонтитные зубы. Удалять их показаний нет. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. То есть нужно добиться стихания воспаления и уже пломбировать зуб. Удаление просто спровоцировало обострение 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Изабела Ваховна, да, Вы правы. Болят именно с этой стороны зубы. Будем лечить. Спасибо большое!

Пожалуйста! 🙏🏼🌺

Здравствуйте,Екатерина)
Есть ли у вас снимки 33 и 32 Зубов?
Удаление зуба мудрости как проходило. Очень часто после удаления на фоне снижения местного имунитета полости рта может появляться стоматит, обостряться хронические процессы(
Какое лекарство вам ставят не знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, снимки 32 и 33 есть, но не знаю как прикрепить. Какое закладывают лекарство - не знаю, к сожалению. 38 удаляли в стационаре. Рассекали ткани, дрелили зуб и накладывали 3 шва. Антибиотиков не назначали. Интересно, утихнут ли эти боли в 33 и 32? И когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила снимок 33 и 32 зубов в исходный вопрос

Да есть очаг воспаления.
Но показания к удалению у вас нет, стоит побороться за зубы🙏

Обезболивающее не рекомендовано принимать более 5 дней)

Попробуйте поделать полоскания содовым раствором (1ч/ л на стакан воды)
Иногда она хорошо снимает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! Надеюсь, эти боли - отголоски удаления зуба мудрости и что они скоро утихнут.

Да, пока продолжайте лечение 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, стоит ли перелечить эти зубы в более дорогой клинике с применением микроскопа? Есть в этом необходимость? Цена вопроса - 70 тыс за два зуба. Там где я лечусь сейчас- тыс 15 максимум (пока не платила за временное пломбирование)

В принципе в этих зуба простые каналы, поэтому необходимости нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, огромное Вам спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы🤗

Здравствуйте
Не отчаивайтесь, 32 и 33 не такие сложные зубы, их нужно еще раз прочистить хорошенько и снова поставить лекарство. На фоне удаления 8ки, особенно, сложного, воспаление могло обостриться из-за снижения иммунитета, стресса и тд
Обезболивающее больше 5ти дней старайтесь не пить и в ближайшее время обратитесь к стоматологу почистить каналы🙏🏻