Болят мышцы лица и челюсть

Добрый день. Почти три недели назад начала беспокоить челюсть. Первые три дня боль была ненавязчивая. На четвёртый день, проснувшись, я ощутила тупую боль с правой стороны челюсти. В этот же я обратилась к челюстно-лицевому хирургу, который поставил мне диагноз дискфункция ВСЧН (хотя щелчков у меня нет и не было). Отмечу, что перед появлением данных болей у меня был сильный стресс, а также легкое недомогание от простуды (температуры не было, 3-4 дня болело горло и было ощущение слабости). Челюстно-лицевой хирург прописал принимать дважды в день мидокалм, нимесил, втирать мазь. Через пять дней я обратилась к нему вновь, так как боль никуда не ушла, более того болеть начала вся щека, правый весок, нос, и весь рот. Врач вколол блокаду, но она не помогла, боль никуда не прошла. Он посоветовал обратиться к неврологу. Была также у 2 разных стоматологов. Они сказали, что проблема не в зубах. Делала кате челюсти и головного мозга - все ок (мрт сделать не могу из за ретейнеров). Кровь в норме, рентген тоже. Лор смотрел дважды, сказал все ок. Да, у меня корявый прикус, и такой он у меня всю жизнь. Для меня крайне странно, что такие боли могут возникнуть на ровном месте из за прикуса. Последние 4 дня болит все лицо, и уши (хотя я все слышу). Сильнее боль все в том же месте, откуда все начиналось - нижняя челюсть справа. Боли там будто жжет. Сейчас я наблюдаюсь у других врачей. Они поставили диагноз невралгия тройничного нерва. Говорят, что я наверное его застудила. Принимаю карбамазепин 800 мг в сутки, обезбол и витамины группы б второй день. Эффекта нет. Состояние от таблеток слабое, все время сплю. Посоветуйте, пожалуйста, либо анализы, которые стоят сдать либо лечение. Спасибо.

Гастроэзофагальный рефлекс
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы проходили ЭНМГ тройничного нерва ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, нет не проходила.

Вам нужно пройти данное исследование и с результатами идти на повторный прием к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана Сергеевна, хорошо, спасибо

На здоровье!!

Принятый ответ

Здравствуйте ?Энмг тройничного нерва не проходили и мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нонна Юрьевна, выше писала, что мрт сделать не могу из за ретейнеров на зубах. Мне делали катэ головного мозга и Катэ челюсти - все ок. ЭНМГ тройничного нерва не делала.

Да поняла что кт очень хорошо что в норме ,тогла достаточно энмг нерва если есть поражение при снятии ретейнеров мрт на нейроваск конфликт посмотреть есть ли соприкосновения ,это когда сосуд в головном мозге прилегает близко к нерву и отсюда вызывает раздражение нерва и происходит как разряд такого соприкосновения и далее вся клиника боли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо пройти мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Офелия Игнатовна, выше писала, что мрт сделать не могу из за ретейнеров на зубах. Мне делали катэ головного мозга и Катэ челюсти - все ок.

В таком случае необходимо пройти энмг тройничного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва, для того, чтоб поставить такой диагноз. А после уже решать о лечении. Если неврит подтвердится, тогда, при неэффективности карбамазепина, можно его заменить на габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте,если карбамазепин не помогает,я бы рекомендовала подключить антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. Для уточнения диагноза пройдите ЭНМГ тройничного нерва.