Консультация детского дерматолога /

Незаживающая рана — вопрос №3332532

Здравствуйте! Примерно дня 3-4 назад у ребёнка на руке появилось пятнышко похожее на укус комара, я сначала так и подумала. Так как появилось оно когда гуляли на детский площадке, но потом увидела что рука опухла и покраснела и как будто слезла кожа. Зелёнка, бепантен и прочие мази не помогают, она не заживает и не покрывается коркой и вот сегодня появились покраснения вокруг ранки. На улицу надеваю повязку что бы не попала грязь, купаемся 1 раз в день после улицы. В течении дня стараемся не мочить. Что это может быть и чем нужно обрабатывать?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации можно предложить стрептодермию.
В ранку попала грязь
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
В таких случаях обычно рекомендуется наружно фукорцин 2 раза в день 5 -7 дней. С захватом здоровой кожи.
С третьего, четвертого дня,как подсохнет, добавить Фуцидин крем 2 раза в день тонким слоем 10 дней.
Банеоцин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление поверхностным бактериальной инфекции-импетиго . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления использовать крем Фуцидин или Мупироцин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на пиодермию
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Обычно рекомендуют соблюдать диету
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Обычно рекомендуют 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрептодермии.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения и процесс заживления шёл быстрее.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Порошок Банеоцин 2 р в день 5дней, далее мазь банеоцин 2 р в день 7дней.
Далее перейти на крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ежедневная смена одежды.