Укус, покраснение, температура

19 июня были на даче с ребенком, после приезда в город обнаружили укус похожий на укус комара. К 25 следы укуса практически сошли на уши на нет. 29 и 30 июня у ребенка поднималась температура до 38 градусов, вырвало по разу в каждый из этих дней, вызвали педиатра, осмотрев ребенка, сказала, что вероятно причина в лезущих зубов (ребенку 1.8)Сегодня температура спала и место укуса опять сильно проявилось большим пятном. Сходили к дерматологу, выслушав анамнез, сказала, что не исключает укус клеща и необходима консультация инфекциониста.

38 лет
1 Июля ·Просмотров: 156·Сергей

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вопросом
Понимаю ваши переживания.
В описанной ситуации рекомендовано сдать пцр крови на боррелиоз , для его исключения
И оак , срб для исключения инфекционного процесса

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте. Я врач-инфекционист

В ситуации, когда на месте укуса спустя время (от 5 дней до 2 недель) повторно начала появляться краснота, необходимо исключать данную боррелиозную форму боррелиоза. Это диагноз клинический, поэтому необходимо наблюдать за этим элементом. В случае, если он будет постепенно увеличивать я в размере, станет более 5 см в диаметре, возможно, приобретет форму мишени, нужно будет повторно показать врачу для подтверждения диагноза и назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеется риск по боррелиозу, теоретически он возможен, так как был сам факт укуса, клеща нельзя полностью исключить. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка, местно рекомендуют Фенистил гель местно и антигистаминные препараты, через 21 день в подобных случаях рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализа в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

А сам укус, фото я прикладывал, похож на укус клеща? Да и вообще мог ли клещ прицепиться и отпасть за пару часов? Просто меня кусал клещ и пока его не вытащили, он держался на месте. Ребенок имеет прививку от клещевого инцефалита.

Здравствуйте! Именно по фотографии 100% данных за укус клеща нет, но и полностью исключить его нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка , если повысится температура , само пятно увеличится более чем на 5 см, рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Также если появятся данные симптомы рекомендуют сдать анализ для исключения клещевых инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на классическую эритему не похоже, уточните пожалуйста, диаметр увеличивается и какой диаметр сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Увеличивался примерно, до 3-4 см, дали зодак, спал до вот такого размера, примерно 1,5см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сейчас ребенок активен, ест, играет.

Не характерная динамика для Боррелиоза
Возможно это новый укус с аллергической реакцией

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что размеры пятна небольшие и пока нельзя сказать, боррелиоз это либо что-то иное. Сейчас стоит понаблюдать за пятном несколько дней, если оно будет расти и увеличится до 5 см и более, то это будет говорить о клещевом боррелиозе, необходимо будет обратиться к инфекционисту для подтверждения диагноза и начала лечения.