Возобновление эпи приступов

Последнее время беспокоит возобнление эпи-приступов, поэтому решила спросить вашего мнения. Так же понимаю, что это не исключает очный поход к неврологу, но все равно хочется услышать ваше мнение, как дополнение хотя бы. Дело в том, что до этого с врачем нашли таблетки, которые действительно мне помогают и помогали хорошо (карбамаземин). Пила таблетки и дошло до того, что у меня целый год (!) и даже больше не было ни одного приступа. Ни в бодрствовании, ни во сне, ни с потерей сознания, ни без неё. И вот недавно, снова они возобновились, пока без потери сознания. Но так же я в курсе, что каждый приступ увеличивает вероятность следующего, поэтому мне не хотелось бы это запускать. И пока эти приступы либо во сне (несмотря на то, что во сне, я всегда знаю, что он был) или в момент засыпания. Пока они без потери сознания. Частота их сейчас чуть больше чем один приступ в месяц в среднем. Возможно не такой тяжёлый случай, как у некоторых людей, но по сравнению с тем что было, это явное ухудшение! Так же важно отметить, что образ жизни я не меняла (тот год, когда их не было и сейчас, образ жизни одинаковый). Поэтому вот это и пугает, что все по-прежнему, но приступы похоже потихоньку возвращаются! Неужели я приобретаю резистентность к таблеткам? Хотелось бы узнать ваше мнение на счёт всего этого. Если нужна какая-то доп информация, я дополню.

Эпилепсия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резистентная форма эпилепсии диагностируется, если пациент продолжает испытывать судороги после правильного назначения двух разных препаратов первой линии и достаточной дозы каждого из них.
На фоне лечения карбамазепином выполнялась длительная ээг с видеомониторингом?
Какая дозировка препарата? Вас наблюдает невролог или эпилептолог?

На фоне лечения карбамазепина нет, но с другими препаратами до этого (левитирацетам, вальпроевая кислота, кстати почти не помогали) проводили ээг во сне, но сон был не долгим, если это важно. На счёт видео не в курсе, но скорее всего его не было, иначе бы, думаю, клиника предоставила бы запись.
В нашем городе эпилептолога нет. А вот у невролога не была давно, т.к. год без приступов успокоил и мою бдительность, да и сам невролог не говорил о каком-то регулярном посещении, если речь об этом

Дозировка сейчас 200мг в сутки

Выполнение ээг важно в том плане, что приступов может не быть, но эпиактивность по ээг будет, если есть эпиактивность, значит препарат не полностью помогает, обычно так подбирают дозировку.
200 мг очень маленькая дозировка, начальная, на самом деле обычно редко кому помогает 200 мг, назначается как минимум 200 мг 1 таб 2 р/д.
На данный момент, конечно, нужна консультация очного специалиста, желательно все же эпилептолога.

Спасибо за новую информацию не знала этого. Активность кстати была с другими препаратами. Т е я правильно понимаю, что цель не просто чтобы приступов не было, а чтобы не было эпи-активности на ээг? И только тогда результат можно считать действительно успешным?
Да, знала что доза не большая, но раньше и с ней было все хорошо. Это так просто рассуждаю. Что в принципе возвращает к моему вопросу. Т.е. я правильно так же поняла, что отсутствие приступов с такой дозой ещё не говорит об успехе и врач должен был это объяснить и даже при отсутствии приступов назначить ээг?

Да, все верно, стремимся к тому, чтобы не было эпиактивности по ЭЭГ, потому что наличие эпиактивности это предпосылки к возникновению приступов.
И на фоне лечения, ээг нужно было повторить хотя бы через полгода.
Если карбамазепин помогал, думаю можно решить вопрос подъемом дозировки.

Спасибо за новую информацию, очень помогли

Принятый ответ

Здравствуйте! Если приступы вновь появляются при той же дозе препарата и прежнем образе жизни, то следует проанализировать несколько позиций. Был ли набор веса? меняли ли коммерческую фрму препарата или принимаете один и тот же? Принимаете ли новые лекарства в связи с другими забоелваниями? Были ли кишечные инфекции или обострение других хронический заболеваний, которые влияют на метаболизм лекарства?
Вторым этапом сдают концентрацию препарата в крови и проводят ночной видеоЭЭГ монитор.
И, конечно, нужно понимать с какой формой эпилепсии мы имеем дело. Если симптоматическая, то проводим повторную МРТ головного мозга.

Я посмотрела Вашу переписку. Вопрос даже не в дозе Карбамазепина, а в том, что он действует только 8 часов. Значит остальные 16 часов головной мозг остается без помощи.
Поэтому целесообразно в Вашей ситуации принимать пролонгированные формы карбамазепина. Обычно на них пишут хроно или лонг. Они действует не 8, а 12 часов. Принимаете утро и вечер. интервал около 12 часов. Если Вы собираетесь иметь детей, то обсуждайте другие наименования противосудорожных препаратов.

Набор веса был, постепенный где-то в общей сложности кг 20, т к с активностью и особенно с велопрогулками пришлось притормозить. Фирму меняла много раз, так ориентировалась на наличие препарата на заказ.
Нет, других лекарств не применяю.
Инфекций таких не было. К сожалению ночью обследование у нас не делают и насколько я знаю в близлежащих городах тоже (
Так же эпилептолог республиканский, правда это было давно, сказала, что очаг скорее всего очень маленький и сказала, что даже в соседнем городе томограф скорее всего не покажет такой очаг, т.к ни один в республике не делает такие частые срезы, кроме одного который находится в частной клинике.
Да принимаю именно пролонгированного действия.
Детей конечно в идеале хотелось бы, думала об этом, но сейчас это и вовсе кажется призрачным. Сможете ли посоветовать, хотя бы на будущее, тогда какие-то другие препараты, которые безопасны для беременных? Плюс ко всему экспериментировать тоже уже боюсь, потому что как писала уже, вальпроевая кислота и леветирацетам не очень-то и помогали. А вот карбамаземин помог

Благодарю вас за уже предоставленную информацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы понимать, как точно звучит диагноз. Эпилепсия бывает разная и лечение разное. Можете заключение доктора прикрепить к вопросу?
Исходя из имеющейся информации необходимо рассмотреть к обследованию ээг видеомониторинг. И если рассматривать карбамазепин как вариант выбора, то кратность приема необходимо увеличить до 2х раз в день.

сайт работает некорректно, ответ продублировался.

Заключения к сожалению у меня на руках нет, только в медкарте. Только есть ээг. Только описать симптомы могу(

Мрт головного мозга делали? Там норма?

Нет. Я писала про мрт, что республиканский именно эпилептолог сказала, что очаг скорее всего очень маленький и у нас в республике нет таких чувствительный аппаратов кроме одного. Она не сказал даже близко, что это необходимо, а мы всегда слушаем врачей. Если врач сказал нет необходимости, то необходимости нет, я ничего делать не стала. По крайней мере так было на тот момент.
Дозу увеличу, конечно, но ведь раньше и маленькая доза помогала, вот в чем вопрос. По крайней мере для меня значимая часть вопроса. Что почему раньше и маленькая доза обеспечила мне год спокойной жизни, а сейчас нет?..

вот у меня тоже вопрос, поэтому и спросила за мрт, чтобы не пропустить объемное образование. Разрешение аппарата МРТ должно быть не менее 1,5 Тесла

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне лечения препаратом необходимо контролировать ээг каждые 3-4 месяца . Поэтому сейчас стоит провести длительный ээг мониторинг сна 6-8 часовой . Если препарат хорошо работает - эпиактивности на ээг вообще быть не должно . По результатам необходимо корректировать лечение ; карбамазепин у вас в маленькой дозе , необходимо увеличить до 400 мг в сутки

Ну сейчас-то она точно будет, потому что приступы есть. Но я учту ваши рекомендации потому что к сожалению мне такие не давали( можно ли сразу увеличить дозу и прибавить сразу 200мг? Или необходимо постепенно?

Дозировка для взрослых при эпилепсии не менее 400 мг в сутки . Если принимаете по 100 мг 2 рд ; можно прибавить 100 мг 1 неделя - 100 мг утром и 200 на ночь; 2 неделя 200 мг утром и 200 на ночь. Но для начала стоит пройти ээг; и в дальнейшем на фоне лечения контролировать каждые 3-4 месяца пока эпиактивность не купируется

Спасибо большое. От вас всех я узнала больше, чем на очной консультации, как это ни печально( Спасибо

Пусть все нормализуется . Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомилась с предоставленной выше информацией.
Вам стоит выполнить ЭЭГ-видеомониторинг не менее 6 часов (пассивное и активное бодрствование, сон, пробуждение, специфические пробы).
Анализ крови на концентрацию противоэпилептического препарата в крови.
Также доза карбамазепина очень маленькая, 200 мг 1 раз не покроет сутки.
Нужно увеличить кратность приема и, возможно, дозу, а лучше перейти на пролонгированный препарат (карбамазепин ретард или лонг) под контролем врача-невролога-эпилептолога.
Также не рекомендуется менять производителей противоэпилептических препаратов.

Здравствуйте!

Я как раз пью пролонгированный. Просто непонятно почему до этого при тех же самых условиях было все нормально, а теперь так. Спасибо за рекомендации