Расшифровка анализа
Здравствуйте. Дочка 8 лет заболела 7 дней назад, из симптомов была только температура, (первые 3 дня до 39 градусов, в дальнейшие дни до 37,5 ),на третий день болезни добавилась заложенность носа, красные пятна на корне языка и в дальнейшем сопли (прозрачные). Сегодня температуры нет и беспокоит только насморк. Раньше сдать анализы не было возможности, сдали сегодня на 7 сутки болезни. Анализ мочи в норме, СРБ в норме. Вот только отклонения в клиническом анализе. Прошу помочь разобраться с анализом и подсказать что делать дальше.
Здравствуйте,по представленному ОАК,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Здесь рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день.
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты;
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение
Виктория Витальевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Признаков бактериальной инфекции нет
Моноцитоз возникает при вирусной инфекции
Показано симптоматическое лечение
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Пожалуйста ☘️
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .даже наоборот , наблюдается из повышение - произошла гемоконцентрация ( либо ребёнок не пил долгое время перед сдачей крови , либо в целом недостаточный питьевой режим / снизился на фоне лихорадки)
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в норме согласно возрасту (8 лет ) .
Увеличенное количество моноцитов возможно указывает на перенесенную вирусную инфекцию .
В таком случае показано продолжение симртоматичекого лечения. Язык возможно обработать Холисал гель после полоскания рта раствором ромашки .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Всего наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь по анализу вирусная, антибиотик не показан, лечение обычно рекомендуют симптоматическое и обязательно увеличить питьевой режим
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ