Пятна на руках
Добрый день! У мужчины, 27 лет, появились белые пятна на руках. Не беспокоит, болей нет, не чешутся, но раньше их не было. Мужчина в прошлом профессиональный спортсмен, сейчас каждый день занимается тренерской деятельностью, если это важно для дачи заключения. Прошу подсказать, с чем появление этих пятен может быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белые пятна на коже, которые не чешутся , чаще всего связаны с доброкачественными состояниями.
По фотографиям и описанной ситуации можно предположить:
1. Каплевидный гипомеланоз, когда не коже появляются участки на фоне частого трения, микротравм или длительного воздействия солнца. Это доброкачественное состояние, при котором в отдельных участках меньше пигмента, чем в других
2. Поствоспалительная депигментация, особенно на этом месте ранее были небольшие высыпания, небольшие ранки
3. Начальная стадия витилиго
Обычно в подобных случаях рекомендует консультацию дерматолога, а на кожу использовать защитные крема с spf 50+
Не было ли солнечных ожогов на коже?
Принятый ответ
Здравствуйте, такие белые пятна могут быть:
-последствие прошлой травматизации. Так как выработка фермента, после , даже небольшой, ссадины изменяется. Это достаточно хорошо становится заметно после загара.
-каплевидный гипомеланоз ( белые веснушки). Обычно появоятся под воздействием ультрафиолета.
Как правило оба состояния, не является опастным для здоровья. Поэтому никакого дообследования и лечения проводить не требуется.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше данных за Каплевидный гипомеланоз-это очаговое нарушение пигментации кожи неясного генеза, предположительно обусловленное замедленным восстановлением меланина на фоне его ускоренного разрушения ультрафиолетом и другими факторами. Лечение данное состояние не требует, также жизненно не опасное.
Рекомендуется пользоваться кремами spf50 когда собираетесь выходить на улицу в основном в летнее время.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на сосудистую реакцию по типу мраморной кожи. Эти пятная не постоянные? Периодически исчезают и нет постоянной локализации ?если в большей степени такая реакция возникает на холод, и проходит при согревании, то делать с этим ничего не нужно. Если такой рисунок на коже постоянный, необходимо дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ответа на вопрос ,мне необходимо задать уточняющие вопросы
1. С чем связываете появление пятен?
2. Были ли травмы в этих областях?
3. Бывают ли дискомфорт в руках, тянущие боли?
4. Какие препараты принимаете в настоящий момент?