Реактивный артрит или проблемы с почками
Десять дней назад поднялась температура, держалась без сопутствубщих симптомов 6 дней до 38,5. На 5 день все предплечья и голени покрыла мелкая сплошная сыпь, как от ожога на солнце, изнутри кололо иголками. Сыпь прошла от цетрина к вечеру. Также с 4 дня появилась ломота в коленях и мыщцах ног. Сдали кровь в инфекционке, сказали аллергия и отправили домой. На 7 день температура прошла, но с утра появилась боль во всех суставах рук и ног, включая плечи, локти, пальцы рук, колени, голени. Терапевт назначил на 7 дней Амоксиклав 1000×2 р., цетрин раз в день, в уколах через день Мелоксикам и Дексометазон. Колю 5 день, болит меньше, но голеностопы опухли больше, вся ступня, утром больно наступать на пятки, отек за день не умешьшается. Пальцы рук тоже отекшие. Сегодня сдала кровь, превышений показателей нет. Мочевая кис-та 334, Рфактор 18, СРБ 3. Общий анализ тоже без отклонений, прикрепляю. Подскажите, это ожидаемое течение реактивного артрита и отеки будут сходить и после окончания курса уколов, или надо менять лечение? И чем продолжить лечить после окончания курса мелоксикам/дексометазон. И может ли отечность говорить о проблемах с почками. Или нормальный показатель мочевой кислоты это исключает. Спина в пояснице не болит, но начала тянуть в нижней части лопаток.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Когла поднялась температура ничего больше не беспокоило : кроме горлмасноча, кашля не было, одышки, жидкого стула, тошноты, рвоты?
2. Есть фото сыпи?
3. Лимфоузлы у себя не нащупыпали?
4. Не очень понятно что лечим антибиотиком и дексаметазоном...
5. На какой день от начала лечения дексаметазоном вы сдавали анализы?
Сдавали ли вы анализв на инфекции конкретные?
Дело в том, есть 2 вариант развития событий : либо это на фоне инфекции возник инфекционный артрит ( не реактивный, который размывается после инфекции через 2-4 недели) либо так течёт не инфекция а заболевание (восплаиельное, в тч ревматодогическое). Именно поэтому гормоны сейчас у все смазали, как кровь, так и симптоматику. Это затрудняет постановку диагноза...
Мочевая кислота вообще не связана с вашим состоянием, не связана с почками в целом. Она просто ими выводится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, боли в суставах больше в покое? Какого характера боли? Припухлость только голеностопных суставов? Анализы лучше пересдать в динамике, также рекомендуется сдать: АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита. АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот. Анализ на HLA-B27 (этот анализ показывает предрасположенность к болезни Бехтерева).