Консультация терапевта /

Углубление на голени — вопрос №2714432

Добрый вечер!
На голени обнаружила углубление на тканях и выглядит как синяк, но когда провожу рукой чувствую углубление, как будто разошлись ткани внутри под кожей, не болит, когда трогаю тоже никак не беспокоит, только страшно от вида, это не постоянно так, один раз уже заметила, на следующий день не было, прошел месяц примерно, смотрю сегодня опять появилось. Подскажите что это может быть ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Лидия , здравствуйте)
Опираясь на фото и тут информацию , которую вы рассказали , ничего патологического в этом нет !
Скорее всего когда-то давно был удар в этом месте , в следствие чего в этом месте разрушилась подкожножировая клетчатка и образовался рубец .
Визуально выглядит как ямка , ничего страшного в этом нет, не переживайте )
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте,

Терапевт
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)
Клиент
Юлия Валерьевна, вот сейчас уже нет ничего на ноге в этом месте, очень странно конечно) ударов я не помню чтобы были, надеюсь, что нет ничего серьезного.
Терапевт
Не переживай , патологией это не является!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!похоже на участок гиперпигментации с липодермосклерозом(уплотнение подкожной клетчатки, что визуально создаёт вид впадины в мягких тканях). Это трофические изменения мягких тканей, возникающие на фоне хронической венозной недостаточности или по причине ранее перенесенной травмы(например сильный ушиб)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Как я поняла, на данный момент ничего нет, все восстановилось?
Рекомендую проверить все-таки общий анализ крови, липидный спектр
Может быть было воздействие на данное место чего-то
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, подскажите для чего нужен анализ на липидный спектр? Он что показывает?
Терапевт
Нет ли склонности к атеросклерозу
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото. Ничего страшного в данном случае нет. В таких случаях можно заподозрить простой след от удара, который Вы могли не заметить. Для ускорения рассасывания синяка обычно рекомендуют гепариновую мазь местно.
На фото виден легкий след от резинки носка. Это может говорить о небольшой отечности, пастозности голени. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ вен нижних конечностей.
Какие остались вопросы по данному случаю?