Перелом костей таза
Добрый вечер! Беспокоила боль в районе паха, внутренняя часть правого бедра, и всей промежности. Травматолог-ортопед направил на МРТ. Результат МРТ: картина перелома костей таза на границе нижней ветви правой лобковой кости и седалищной кости, без смещения, сопровождающегося перифокальным отеком костного мозга, отеком окружающих мягких тканей. Признаки двустороннего коксартроза, 1 ст. Незначительно выраженный локальный трабекулярный отек передне-верхних субхондральных отделов правого крестцово-подвздошного сочленения (вероятнее, дегенеративного характера). Что делать? Можно ли ходить? Следующий прием у врача только через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. В таких случаях обычно рекомендуют:
Положение в кровати - поза лягушки 4-6 нед после травмы, валик под коленные суставы. В туалет ходить можно, но на костылях.
На ногу наступать, как можно меньше. Лучше не наступать.
Лежать на спине. Под голову подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия, дыхательная гимнастика.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Компрессионное бельё на нижние конечности.
- Симптоматическое обезболивание.
- дыхательная гимнастика.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
Через 4 нед рентген контроль. По результатам начинают постепенную нагрузку на костылях или ещё 2 недели лежать.
Когда расходитесь выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно. Боли избегать, не преодолевать и сейчас и потом.
Сидеть нельзя 2 мес. Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины и области ТБС, магнит и др. по 10 процедур.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
Если травмы не было ,то скорее всего имеем дело со стресс-переломом (на фоне чрезмерной нагрузки) или на фоне остеопороза
При таком переломе костей таза рекомендуют:
-преимущественно постельный режим в позе Волковича до 4 нед ; Ходьба только при необходимости
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль или КТ
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-антикоагулянтная терапия (для профилактики тромбоза ,например капс Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день -1-1,5 мес)
-денситометрия для диагностики остеопороза,с последующей консультацией остеопоролога и назначением лечения
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
С таким диагнозом обычно лежат а положении "лягушки" 2-2,5 месяца.
Кроме того, лучше такую травму лечить в стационаре.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая такой перелом и ваш возраст постельный режим в позе Волковича полагается не меньше 8ми недель. Показана профилактика пролежней, застойной пневмонии, дыхательная гимнастика ( надувать воздушные шарики ), профилактика запоров , прием кальций содержащих препаратов - кальцемин адванс по 1т. 2 раза вдень. рентгеноконтроль не раньше 8 ми недель..