Петехии во рту у ребёнка
Здравствуйте, у ребенка вчера во рту появились точечные петехии , их не много , к вечеру разглядела на губе точки красные , ребенка они не беспокоят , чувствует себя хорошо. В феврале сдавали коагулограмму и агрегацию тромбоцитов, все показатели в норме , клин.кровь сдавали месяц назад тромбоциты в норме , из лекарств принимает супрастинекс и риалтрис .из за чего могли появиться петехии ? И как нам дальше действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Обычно единичные петехии возникают от травмы сосудов, когда они лопаются.
Слизистая рта тонкая , у деток чаще всего возникает на фоне "всасывания " кружки или стакана.
Обычно проходит самостоятельно , и лечение не требуется. Отлично , что недавно ставали анализы .
Алина Тиграновна, сейчас пересдавать не надо кровь ? Ребенок проснулся вроде больше точек не стало.
Пока нет необходимости пересдавать анализы
Алина Тиграновна, здравствуйте. Те точки прошли за сутки сегодня после еды опять вот такая красота вылезла и с той же стороны , до еды не было , получается это зубками себя прикусывает ? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото наиболее вероятны гематомы вследствие прикусывания слизистой или же травмирования едой. В таких ситуациях рекомендовано наблюдение, как правило, в течение 3-х дней проходит самостоятельно.
Наталья Александровна, с одной стороны щеки точка прошла ,а вот с другой которая на фото еще остались , новых не появилось.
Отлично, в таком случае наблюдайте дальше. Периодически происходит травматизация слизистой, которая никак не влияет на общее состояние и остается незамеченной.
Наталья Александровна, спасибо
Наталья Александровна, здравствуйте. Те точки прошли через сутки после появления , сегодня с утра не было. После того как поела попкорн опять с одной стороны появились , получается они появляются из за травматизации едой ?
Здравствуйте, в результате потребления твердой пищи может возникать травматизация слизистой, в вашем случае наиболее вероятен этот вариант, да.
Принятый ответ
Добрый день
Петехиальные высыпания могут быть на слизисто полости рта а результате механического воздействия (травматизация слизистой)
Обычно рассасываются самостоятельно в течение нескольких суток
Не наблюдается кровотечений носовых, десневых?
Виктория Витальевна, здравствуйте , нет кровотечений нет никаких , колено разбитое пару дней назад быстро затянулось, кровь быстро остановилась.
В таком случае волноваться нет причин
Виктория Витальевна, здравствуйте. На след день эти точечки прошли у ребенка , сегодня с одной стороны опять появилось несколько штук , после того как поела поп Корн, может ли это быть из за того что есть более твердую пищу ?
Добрый день.
Да, может быть из-за твердой, а также горячей пищи.
Чувствительная слизистая на травматизацию, поэтому и появляются. Рассасываются самостоятельно, дискомфорта не вызывает
Виктория Витальевна, кровь сдавать тогда не стоит ?
Острой необходимости нет
Виктория Витальевна, спасибо 🌹
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным ( по фото ) вероятнее всего травматизация слизистой
Может Быть укусывание.
В таких случаях специфического лечения нет и обычно проходит само за несколько дней
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Те точечки прошли на следующий день, сегодня с утра их не было после того как поела попкорн их немного появилось , пришли с прогулки их было так же как после еды , поужинав их стало больше с той же стороны , фото загрузила , неужели она сама себя так может прикусывать не чувствуя этого ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото похоже на петехии очень часто образуются от механического воздействия (натерли ,надавили ,пережали )
Если присосал стакан тоже может дать такая реакция
Если не будут проходить то можно сдать ОАК исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Если будут снижены ,то можно дополнительно сдать коагулограмму
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Те точечки прошли, на следующий день, но сегодня после того как поела попкорн опять пару штук с той же стороны появилось. Вечером перед ужином было все также , но после еды из стало больше именно с той же стороны , я теперь совсем не понимаю что нам делать
Сосуды ломкие у ребёнка ага фоне механического воздействия будут образоваться петехии
Можете сдать анализы которые выше написала
Врач может очно назначит Аскурутин
Эльнура Назимовна, мы ранее сдавали коагулограмму, там все в порядке , сдавали из за того что иногда поштучно на теле. Появлялись петехии. Коагулограмма , агрегация тромбоцитов время свёртываемости и длительность кровотечения все в норме , сдавали в феврале , есть ли смысл повторять ?
Нет тогда можете пока только ОАК сдать исключить анемию и проверить уровень тромбоцитов
Эльнура Назимовна, спасибо
Пожалуйста