Укус клеща у ребенка
Добрый день. Ребенка 3 года укусило 3 клеща в области головы , клеща попробуем завтра сдать на анализ, если найдем лабораторию где принимают. Подскажите, пожалуйста, какие наши действия? Может нужно принять какие-то препараты. Ребенка не привит от клещевого энцефалита
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в каком районе произошло присасывание? Клещи были напившиеся, провисели долго?
Профилактика антибиотиками требуется только в случае длительного (более суток) присасывания клеща, когда есть высокие риски передачи боррелий.
Основное, что в подобной ситуации требуется - это наблюдение за общим самочувствием ребёнка и местом присасывания клещей в течение 1 месяца и своевременное обращение к врачу при появлении симптомов (повышение температуры тела без иных симптомов, покраснение более 5 см в месте присасывания клеща, воспаление близлежащего лимфатического узла).
Ольга Александровна, клещ был около 3-4 часов примерно. Брянская область. Требуются ли антибиотики?
Присасывание кратковременное и риски боррелиоза стремятся к нулю, антибиотик не требуется, достаточно наблюдать. В случае чего вылечить боррелиоз не составит проблемы, это не опасное на начальных стадиях заболевание.
По клешевому энцефалиту Бряеская область не эндемична.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Москва не является эндемичным регионом по клещевому энцефалиту, введение иммуноглобулина не требуется.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! При укусе клеща показана профилактика антибиотиками. Для детей до 8 лет, это амоксициллин по 50 мг на 1 кг массы тела - делим на 2 приема, и обязательно совмещает с пробиотиком.
Профилактика от энцефалита не показана, так как в вашей области нет этой инфекции.
Наблюдаем за местом укуса, температурой, лимфоузлами.
Анализы можно сдать в таком порядке:
- ифа крови на клещевые инфекции через 3 недели или
- пцр крови на клещевые инфекции через 10 дней с момента укуса.
Не все клещи инфицированы и не всегда при укусе заражают человека. Так что не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициклина 250 /5 мл 3 раза в день курс 5 дней + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию у клеща (если не получиться сдать клеща, то анализ крови на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, по европейским рекомендациям вообще нет смысла обследовать клещей, так как по сути на тактику у детей это не сильно влияет.
Сама Москва (я так поняла, что клеща поймали где-то в этом регионе) не эндемична по клещевому энцефалиту. В Московской области Из 53 административных территорий 2 являются эндемичными: Дмитровский, Талдомский районы. Если вы не были в этих территориях, то рутинной профилактики энцефалита не проводим.
Но есть риск боррелиоза.
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа.
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели
Покраснение до 2х см считаем нормой, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует
Ирина Владимировна, находимся в Брянской области . Подскажите, пожалуйста, антибиотики лучше начать принимать сразу или дождаться анализа клеща?
Брянская область не эндемична, поэтому проф энцефалита не проводим
Антибиотики да
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.