Укус клеща или нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста прикрепляю фото обнаружил на ноге 8 мая(фото прикрепляю как укус или как в пору что то попало так и не понял ,расковырял иголкой вытащил все и залил спиртом. Потом через 2 недели заболела поясница и темп поднялась до 38 не понятно из-за за чего. После этого пропил 8 дней антибиотик левофлрксацин и 18 го сдал анализы на борелиоз и вирус клещевого энцефалита в инвитро так вот там ат к клещевому lg g почему то 3 . Разве не 0 должно быть ?). 3 дня назад опять что то не понятное темп 37,3 и как заложенна носоглотка. Сходил к Лору сделали снимок пазух там все нормально, назначили капли моментозон и трамицент)но заложенность пока не спадает а сегодня еще начали болеть ноги с передней стороны как от ноги переходит в ступню . Фото как было прикрепляю а так же анализы что были и сегодня. Пожалуйста посмотрите, может быть на что-то еще нужно сдать? Клещ это был или нет ?

Ав блокада 2 степени мобиц 1 Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По внешнему виду укуса нельзя сказать кому он принадлежит, так как никаких специфических признаков на коже клещ не оставляет.
Анализы на клещевые инфекции у вас отрицательные. В остальном в анализах тоже каких-то существенных отклонений не наблюдается.

Оксана Александровна, а анализ бы показал наличие через 10 дней ?или еще нет?
еще подскажите может повторно сдать или еще на что то сдать?не пойму что происходит со мной ?

Нет, спустя 10 дней анализы ещё бы не показали инфекцию.
Но в целом, я не вижу повода для вас обследоваться на клещевые инфекции - клиника которую вы описываете совсем для этих инфекций не характерно, да и факта присасывания клеща не было.

В остальном же, вариантов ваших симптомов может быть множество ? тут нужно разбираться. Вероятнее и банальные всего это ОРВИ было, которое сопровождалась миалгией (болью в мышцах поясницы).
В любом случае, клиника очень неспецифическая и какого-то конкретного обследования для исключения конкретной причины посоветовать не могу.
Я бы рекомендовала обратиться очень к терапевту, если сейчас ещё сохраняются симптомы, который Вас беспокоят.

Оксана Александровна, можно еще вопрос вчера начали ныть суставы ступни ног обоих , сегодня боль усилилась , когда сгибаешь больно и стоишь, что это может быть помазал на ночь диклофенак крем но не помогло

Опять же, достоверно сказать ничего здесь нельзя ? это может быть реактивным артритом на фоне вирусной инфекции, а может быть что-то абсолютно другое. Обратитесь пожалуйста к терапевту очно - в вашем случае помочь онлайн затруднительно, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!это Не похоже на клеща или на след от присасывания
0 может не быть, все, что до 100 - это отрицательно, такие цифры связаны с ложными реакциями тест системы
По оак значимых отклонений нет. По всей видимости перенесли орви в легкой форме

Ирина Владимировна, а анализ бы показал наличие через 10 дней ?или еще нет?

С 10 ого дня может показать, но мы рекомендуем сдавать через 3 недели, чтобы наверняка
Можно дополнить пцр крови

Ирина Владимировна, можно еще вопрос вчера начали ныть суставы ступни ног обоих , сегодня боль усилилась , когда сгибаешь больно и стоишь, что это может быть помазал на ночь диклофенак крем но не помогло

Это может быть реактивный артрит на фоне перенесённых инфекций, например

Ирина Владимировна, чем полечить ?

Лечится нпвс (ибупрофен, диклофенак)
Если в течении 3 дней не будет динамики, то очный осмотр терапевта

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! По фото не похоже на месте укуса или присасывания, скорее всего. это закрытый камедон или что-то наподобие (по фото. по крайней мере).
Результат обследования на IgG к ВКЭ у Вас отрицательный, результаты антительных тестов почти никогда не равны нулю. это погрешность тест-систем, нормальная ситуация.

Ольга, а анализ бы показал наличие через 10 дней ?или еще нет?

На 10-й день с высокой вероятностью уже были бы IgM.
Если симптоматики клещевого энцефалита (повышение температуры тела до 38-39 С. головные боли) нет, то повторно сдавать нет необходимости. Это заболевание довольно часто проходит бессимптомно, но бессимптомные формы не опасны, не требуют активного поиска или лечения.

Ольга, 2 недели назад как раз таки болела голова 2 дня ,потом в конце недели темп поднялась до 38
\

На фоне симптоматики, будь она связана с энцефалитом, были бы IgM.

Ольга,потом пропил левофлоксацин 8 дней а сейчас уже как 3 дня какая то заложенная голова ,нос ,и с егодня появилась боль ногах на изгибе ступни

Ольга, может быть пересдать на что ?

Последние анализы без воспалительных изменений, текущая симптоматика больше всего похожа на обычную ОРВИ с воспалением носа и глотки. Не вижу необходимости что-то дополнительно сдавать в данный момент. Рекомендую пока в течение недели полечиться симптоматически (обильное питьё, промывание носа солевыми растворами). Высока вероятность, что симптоматика разрешится.

Ольга, можно еще вопрос вчера начали ныть суставы ступни ног обоих , сегодня боль усилилась , когда сгибаешь больно и стоишь, что это может быть помазал на ночь диклофенак крем но не помогло

Добрый вечер! Это может быть реактивный синовиит - воспаление оболочки суставов, это довольно частое иммуноопосредованное осложнение инфекционных заболеваний.
Обычно хорошо помогает ибупрофен в дозе 200-400 мг по 1 таб. 3-4 р./Сутки курсом 7-10 дней.

Ольга, на какие инфекции сдать?это лечиться ибупрофен или нужно антибиотик?