Энурез у ребёнка 12 лет

Здравствуйте! У дочери 12 лет появился энурез. Невролог назначил обследования. Прошли - МРТ ГМ, ЭЭГ, рентген спины, сдали анализы на герпес и ещё кучу всего. Мне интересно узнать Ваше мнение по поводу назначенного лечения и дальнейшего обследования. Верно ли оно? Мы пришли с одной проблемой, а нам нарисовали кучу других - как связаны паразиты с энурезом, герпесом? При чем тут аллергия и ЖКТ? Зачем при ТМС сдавать анализы на лямблии и тд? Ощущение, что с нас просто дерут деньги. Фото приложила.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Крайне сомнительны диагнозы в заключении и назначенное лечение. Скажите МРТ пояснично - крестцового отдела в норме? Не было ли накануне стрессовых ситуаций? Ребенок сам по себе не тревожный? Гормоны щитовидной железы ранее сдавали ? Беспокоит именно ночной энурез ? Он ежедневный ? Ребенок при этом не просыпается?

Регина Динисламовна, МРТ показало спину бифида S1. Ранее про неё и не знали. Гормоны щитовидной железы не сдавали,никто не назначил. Ребёнок не особо тревожный, все эмоции по возрасту. Я бы сказала, что эта проблема больше волнует меня чем её. Она относится к этому спокойно. Энурез только ночной.

Регина Динисламовна, по объёму мочи примерно 50 мл. Подкладывала прокладку. Это не ежедневно. Сейчас принимает дриптан, энуреза нет. Но врач сказала, что это просто как первая помощь. А лечение это ТМС и поднятие иммунной системы. Что обнаруженный вирус герпеса тормозит развитие нервной системы, из за этого нейроны не верно передают сигналы или что то в этом роде и надо сначала поднять иммунитет, убрать вирус, а потом делать ТМС. Таким образом восстанавливается связь. Надеюсь верно пересказала..

Регина Динисламовна, а в чем Ваше сомнение? Что именно нам назначено не верно? Как вообще нам лечиться? Кучу всего сдали, даже понятия нет зачем!

Мои сомнения в том что ни Герпес ни про проблемы с иммунной системой таких жалоб давать не могут. А вот спина бифида - да. Это врожденная аномалия которая крайне часто дает нарушения функций тазовых органов, часто проявляется на с рождения а в период активного роста . Дриптан можно , данный препарат помогает выработать привычку организму, сокращая диурез . Важно соблюдать питьевой режим, перед сном исключить потребление жидкости; обязательно укреплять мышцы тазового дна, заниматься лечебной физкультурой, можно плаванием; показана физиотерапия например СМТ; можно витамины группы в курсом

Регина Динисламовна, поняла. Меня тоже много что смущает в этих назначениях. По спине бифида незаращение 1 мм. Из за этого может давать такую симптоматику? И ещё СМТ это терапия магнитная? Врач написала ТМС.

Регина Динисламовна, до невролога были у уролога. Она назначила почти все то, что сказали Вы. Пропили курсом витамины гр. В, не пили перед сном, после школы спокойно отдыхали. Ребёнок занимается спортом, ходит кстати в бассейн тоже. Результатов это назначение не дало результатов и было решено пойти к неврологу. А тут, какие то лямблии, магниевые ванны ещё, даже сдали колонофлор! А прблема не решена!

Да может , из за этого могут раздражаться черепно - мозговые корешки. СМТ это токи, не магнит, это улучшает кровоток и нервную передачу

Назначения невролога сомнительно конечно . Такой связи между герпесом и паразитами в настоящее время не выявлено . Подключите упражнения на мышцы тазового дна

Регина Динисламовна, я просто не пойму как нам лечиться, чтобы избавиться от энуреза!?

Пока пьете дриптан , это поможет выработать привычку уменьшая диурез , можно принимать и до 6 месяцев . Обязательно важно укреплять мышцы тазового дна, сократил потребление основной жидкости до 16.00. Вероятнее сейчас у ребенка начался период гормональной перестройки, поэтому эта проблема появилась сейчас, постепенно должна перерасти, все усилия дадут эффект но не сразу

Регина Динисламовна, согласна. А вот ТМС терапия что назначил врач, она нужна?

Не вижу показаний

Регина Динисламовна, поняла. Упражнения на тазовое дно можно найти в интернете?

Да можно найти , они есть в общем доступе

Регина Динисламовна, я хочу подитожить: нам что сейчас главное сделать? Принимать дриптан, заниматься физкультурой, пройти смт? А что делать со спиной? Эти последствия сами пройдут, когда закончится взросление? Спину как то надо лечить?

Важно укреплять мышцы спины ; крепкий мышечный корсет обеспечит минимальное воздействие на позвонки - это лечабная функция и плавание . Принимайте дриптан, соблюдайте питьевой режим, укрепляйте мышцы тазового дна, проходите курсы физиотерапии

Регина Динисламовна, большое спасибо! Ещё я хочу очно сходить к другому врачу. Посмотрю что скажет врач, видя все наши анализы.

Сходите для альтернативного мнения. Но на мой взгляд назначенные анализы и лечение - не обосновано

Регина Динисламовна, большое Вам спасибо!

Не за что . Пусть все нормализуется. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если честно, то назначения врача вызывают сомнения. При выявлении энуреза, которого не было более 4 месяцев, обычно исключается воспалительный процесс в почках и мочевом пузыре, патология мозга и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если по результатам исследований все в пределах возрастной нормы, то недержание мочи, чаще всего, связано с перенесенными стрессовыми ситуациями или тревогой. Вообще я очень сомневаюсь в правильности назначений, которые сделаны. В подобных случаях, рекомендуется консультация другого невролога.

Ирина Анатольевна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, какая у нас тогда тактика лечения? Что делать со спиной Бифида? По результатам МРТ S1, 2мм

Ирина Анатольевна, у нас такие проявления начались 2 года назад. Потом сами прошли. И вот сейчас опять началось... Пьем пока дриптан.

Наличие аномалии развития требует консультации нейрохирурга. Пока что,действительно, может быть назначен курс дриптана. При необходимости-физиолечение.

Ирина Анатольевна, поняла, я читала что подобная аномалия в нашем случаем лечения не требует. Или не требует, когда нет проявлений? Может ли энурез пройти с возрастом?

Конечно, с возрастом энурез должен пройти. В большинстве случаев, операция не требуется,но надо смотреть снимки.

Ирина Анатольевна, понятно. Но сдавать на паразиты и проходить ТМС нам не нужно? Врач говорила, что вирус герпеса 6 типа, который у нас выявили, тормозит развитие нервной системы и она не успевает созревать,поэтому мы и мочимся))))Такое вообще реально?

Нет,точно не нужно.

Эта версия так себе)

Ирина Анатольевна, я Вас благодарю за ответы, Вы всегда помогаете! Пойдём к другому врачу!

Скорейшего выздоровления!