Температура у ребенка

Добрый день. У ребенка второй день высокая температура, до 39 доходила максимум. Очень вялый, спит только на руках. Дергается во сне. Были у врача, горло только слегка красное. Больше симптомов нету. Аппетит есть. Стул нормальный. Сбиваем температуру Вибруколом. Сегодня сдали кровь, прикреплю результаты.

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам анализа крови- повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов- это говорит о возможном присоединении бактериальной инфекции.
У малышей до 5 лет должно быть наоборот преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Рекомендую очный осмотр педиатра для назначения антибактериальной терапии.
Так же стоит сдать анализ мочи, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей
Поправляйтесь скорее 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Сдали сегодня мочу тоже, бактерии тоже обнаружены в моче. Посоветуйте пожалуйста какой антибиотик лучше в таком случае? Температуры сегодня уже не было у малыша, но ночью плохо спит, просыпается часто и плачет. А днем был активным и веселым. Что болит по ночам не понимаю

Принятый ответ

Добрый день

Общий анализ мочи не сдавали?

В представленном общем анализе крови имеются признаки, которые могут Быть характерны для бактериальной инфекции - в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот.

если улучшений в состоянии ребёнка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию, но нужно определить очаг инфекции. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика

Бессимптомная температура может наблюдаться при
1. Отите (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей

Ушки не смотрел доктор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уши смотрел, уши в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак проявление бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет
- снижен ЦП, а также повышен RDW, что косвенно может указывать на возможный латентный дефицит железа, в таком случае на фоне полного выздоровления и после наступления годика рекомендуется сдать ферритин, чтобы исключить этот момент
- лейкоциты в норме
- в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, хотя в данном возрасте должно быть иначе , нельзя исключать присоединение бак. инфекции. Если температура протекает без иных симптомов, то в таком случае рекомендуется сдать мочу, чтобы исключить ИМВП, особенно, учитывая сильную вялость малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может говорить о бактериальной инфекции.
Соэ и общие лейкоциты в норме, значит процесс воспалительный выражен не остро.
В таких случаях рекомендуют исключать инфекцию мочевыводящих путей-сдать общий анализ мочи, острый отит-осмотр лор-врача или педиатр проводит отоскопию.

Также свечи Вибрукол-это не жаропонижающее средство, а гомеопатическое.
Безопасными жаропонижающими являются ибупрофен (10 мг на килограмм) и парацетамол (15мг/кг)в виде свечей или сироп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно препарат выбора -амоксициллин/амоксиклав 50мг на кг в сутки(если ребенок ранее не принимал его в последние 3мес)

А есть результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас прикреплю, единственное мы сейчас не в россии и я перевела его по фото

По данному анализу мочи признаков воспаления нет, так как лейкоциты и эритроциты, эпителий в нормальных значениях.
Бактерии могли быть из-за погрешности сбора

Но, если нет улучшения состояния у ребёнка, то антибактериальная терапия обоснованна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже ребенку лучше, нет температуры и чувствует себя хорошо. Значит можно ничего не пить?

Да, если отмечается улучшение, то показания к антибактериальной терапии нет🙏

Здравствуйте. Вибуркол не поддерживаю назначение. По анализу есть данные за бактериальную этиологию, рассмотрел бы приём антибиотика, ребёнка очно нужно осмотреть, провести выслушивание дыхательных путей, сделать анализ мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы были на очном приеме вчера. Легкие чистые, уши тоже, только горло красное.

желательно прием антибиотика до 7 дней, например Флемоксин солютаб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если анализ мочи придет хорошим все равно пить антибиотики?

да, так как бактериальная инфекция.