Консультация эндокринолога /

Как снизить аппетит при приеме дексаметазона — вопрос №2349280

Здравствуйте. Повторно назначили дексаметазон при болях в суставах. В первый раз принимала дексаметазон пару лет назад, сильно помог. Но был просто зверский аппетит, поправилась на 5 кг буквально за месяц. Очень боюсь сейчас тоже поправиться. Подскажите, как контролировать аппетит и вес при приеме дексаметазона! Мне 52 года, вес 84 кг при росте 164, инсулинорезистентность, сахар 6-8. Похудела с 90 кг за несколько месяцев на подсчёте калорий, не хотелось бы снова поправляться при приеме дексаметазона.

Возраст: 52

Хронические болезни: Лишний вес, инсулинорезистентность, панкреатит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Выход только один-считать калории в период лечения гормонами
Усиление аппетита-закономерный эффект глюкокортикоидов
Принятый ответ
Клиент
Я буду считать калории, да. Но не уверена, что смогу ограничивать себя в пище. Это мне без дексаметазона даётся с большим трудом

Терапевт, Эндокринолог
У вас есть нарушения углеводного обмена,можно рекомендовать препараты снижающие аппетит и Сахар.Что будет очень в тему.Поскольку на гормонах и Сахар несколько поднимется
Например,семавик 0.25 раз в неделю
Месяц
Далее дозу обсудить с эндокринологом
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, к сожалению, у дексаметазона есть такой момент, что на фоне его приема повышается аппетит и может увеличиваться вес на пару кг.
Сахар 6-8 это вы сами глюкометром смотрите? Гликированный гемоглобин сдавали?
При использовании дексаметазона можно рассмотреть препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес, препарат снижает аппетит.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, можно коротким курсом на три месяца, как раз будет достаточно при использовании дексаметазона.
При диагнозе сахарный диабет препарат можно использовать на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, регулярно смотрю глюкометром. При сдаче крови на сахар было 6.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По поводу сахара стоит дообследоваться.
Сдать гликированный гемоглобин
Сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы, липидограмму, -бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
Также сделать узи органов брюшной полости

Если по анализам будет нарушение углеводного обмена, то можно принимать Семавик, как выше написала
Эндокринолог
Здравствуйте. Если повышается сахар то сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения аппетита можно принимать сибутрамин, ещё есть энлигрия, но она в виде подкожных инъекций, тоже влияет на аппетит и поможет похудеть
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, сдам эти анализы. Что мне это даст и как действовать?
Эндокринолог
Стандартное обследование при ожирении. Нужны чтобы подобрать лечение. При дефиците железа может повышаться аппетит
Эндокринолог
Здравствуйте! Аппетит увеличивает, задержку жидкости в т.ч. Важно отслеживать объемы потребляемой пищи, вести дневник питания, если удобно. Постепенная отмена при отмене препарата.