Вздутие легочных полей

Здравствуйте Дочке 4 года Сделали рентген и там написано Умеренное вздутие легочных полей Что это такое? И почему врач сказал, что все нормально, когда смотрел? Заключение прикрепила

4 года

Здравствуйте, Ирина.

Уточните пожалуйста, по какому поводу выполняли рентген грудной клетки?

Вздутия может быть как при обструкции, так и при плаче, например. Нужно смотреть в контексте жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дочка за пару дней до этого подавилась соком, после начала постоянно кашлять, будто что-то хочет откашлять

Добрый день!

По заключению сложно сказать, что имел ввиду рентгенолог под вздутием легочных полей. Часто таким термином описывают эмфизему лёгочной ткани, однако вовсе не значит, что у вашего ребенка она действительно имеется.

Уточните, пожалуйста, есть ли у ребёнка клинические симптомы, как одышка, кашель, затруднение дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
За Пару дней до регента дочка подавилась соком, после этого начала постоянно кашлять

Доктор смотрел ее
Толком ничего не сказал

В целом легочные поля чистые, признаков очагово-инфильтративных теней не выявлено.
Эпизод поперхивания может провоцировать кашлевой синдром в течение некоторого времени за счет гиперреактивности бронхов. В данной ситуации вряд ли есть связь симптома и описания КТ.

Подскажите, пожалуйста, ребенку выполнялись еще какие-то исследования? Лабораторные, инструментальные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Делали анализ крови и смотрели просто палочкой ротовую полость
Измеряли сатурацию

Каков был результат анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сказал, что анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это может быть опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может нам стоит обследовать это?( очень переживаю

В целом повода для выраженного беспокойства в данном случае нет.
Если клиническая картина и лабораторные методы в порядке, рекомендовано динамическое наблюдение педиатра, пульмонолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это вообще опасно? Если подтверждается такой диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я прикрепила фото рентгена, могли бы вы посмотреть?

Принятый ответ

На рентгене все в порядке.
Диагноз по рентгену не ставят, общая картина в пределах нормы, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю вас!

Здравствуйте, Ирина.
А по какому поводу проводилась оценка у малыша рентгена грудной клетки?
При обструктивном бронхите может быть транзиторная гипервоздушность, она проходит по мере расширения бронхов и снятия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте
Ребенок за пару дней до этого подавилась соком
И с того дня начала подкашливать
В один из вечером она прям кашляла не переставая
Я испугалась и нас отвезли на рентген в больницу
Кашлять продолжает до сих пор