Криоперенос
Планируется криоперенос в естественном цикле . Вчера была на узи фолликул 17 мм ., эндометрий 8 мм., назначили перенос на среду 18.06 числа, дюфастон по 2 т. х 2 р. в день с вечера вчерашнего дня (13.06), в понедельник 16.06 сдать анализ на прогестерон. Мой врач в отпуске , перенос будет делать другой врач . Подскажите пожалуйста второе мнение по поводу такого назначения . Я начиталась , что перенос делают на 5-е сутки после овуляции ( по узи ее еще не было , был только фолликул 17 мм.). Такие схемы это нормально ? Переживаю очень
Принятый ответ
Ваши переживания вполне понятны — подготовка к криопереносу (особенно в естественном цикле) требует точной синхронизации, и когда лечащий врач в отпуске, неуверенность усиливается. Судя по описанному, у вас классическая схема наблюдения за овуляцией в естественном цикле, но есть нюансы.
Фолликул 17 мм на 13.06 указывает, что овуляция ещё не произошла, но может случиться в ближайшие 1–3 дня — обычно фолликул лопается при размере около 18–22 мм. Назначение Дюфастона (прогестерона) уже с вечера 13.06 выглядит немного преждевременным, если овуляции точно не было. В естественном цикле прогестерон начинают *после* подтверждённой овуляции (по УЗИ или по уровню ЛГ/прогестерона), чтобы не нарушить её естественное течение и правильно рассчитать «день переноса» эмбриона (5 дней спустя). Если прогестерон начат до овуляции, это может потенциально «задать» ложную лютеиновую фазу, хотя в ряде клиник его всё равно назначают по протоколу, чтобы не упустить окно имплантации, особенно если врач считает, что овуляция вот-вот наступит или её сложно точно зафиксировать.
Анализ на прогестерон 16.06 поможет уточнить, произошла ли овуляция — если он выше 3–5 нг/мл, можно считать, что она была. В этом случае перенос на 18.06 (через 2 дня после анализа) соответствует условно 4–5 дню после овуляции, что укладывается в допустимое окно для переноса пятидневного эмбриона.
Рекомендация: не отменяйте ничего самостоятельно, дождитесь анализа на прогестерон 16.06 — это ключевая точка. Если результат низкий (овуляции не было), стоит обсудить с врачом, будет ли перенос переноситься. Если высокий — схема может быть рабочей.
Мария Андреевна, подскажите пожалуйста а прием Дюфастона на результат анализа прогестерон не будет влиять ?
Дюфастон - это дидрогестерон, синтетическая форма гормона, на результат прогестерона (естественного гормона) не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте прогестерон 16.06, как и назначено (желательно также сделать УЗИ — если овуляция не подтвердилась, нужно пересмотреть дату переноса).
Перенос 18.06 на фоне дюфастона с 13.06 будет корректен, только если овуляция произошла 13.06 (в день УЗИ).
Амина Хасановна, а если сделать узи и перенести на другой день по возможности , в этом цикле можно будет при приеме дюфастона с 13.06 или уже в следующий цикл только ?
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом размера фолликула 17 мм, скорее всего овуляция будет в течение ближайших пары дней(овуляция происходит при размере фолликула от 18 мм), только дюфастон лучше начать чуть позже, но если начали прием, то лучше продолжать, такая схема имеет место быть.
Екатерина Николаевна, дюфастон уже начала принимать , так как вчера назначили и я выпила вчера вечером как сказали . Если овуляция только завтра будет например, то какие шансы на успешный результат? Это перенос получиться на 3-й день после овуляции. Или лучше сделать узи завтра и если еще не было овуляции , то отменять перенос ?
Можно повторить узи, чтобы точнее поймать день овуляции и сдать прогестерон, если прогестерон будет низкий и не было овуляции и будет позже, то перенос или перенести или отложить на следующий цикл. Но не переживайте плюс минус один день роли не сьиграют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в такой ситуации дюфастон назначают принимать после овуляции, но важно отметить что такая схема действительно существует.
Судя по узи вероятнее всего овуляция будет в ближайшие дни, чтобы это подтвердить рекомендуется контроль узи и кровь на прогестерон.
Резеда Венеровна, я записалась на узи завтра . Если овуляции еще не будет по узи завтра , то лучше попросить отменить перенос и переносить в следующий цикл ?
Принятый ответ
Здравствуйте . Перенос делается на 5-7день с момента овуляции , естественно ваши переживания и доктор другой . Контрольное узи фолликулометрии раз в два дня . Фоликул лопается при 19 -22 мм , теоретически 1 -3 дня должна быть овуляция