Ушиб голеностопа, встала на гвозди
Здравствуйте 11.06 днем провалилась под диван (не удачно на него встала) А там опора с гвоздями, но затупленными, собственно удар щиколотки тоже был На ступне дырки (все фото прилагаю) Ходить не могу (страшно или больно - не понятно) В первую ночь нога ужасно ныла, болела, еле уснула Утром поехали в травмпункт (снимок делать не стали, у меня 18 недель беременности), врач осмотрел, пощупал, в заключении - ушиб и травма мягких тканей Сегодня 13.06, хожу с костылем, немного наступая на носок Подвижность ноги меньше, чем у здоровой, скорее не из-за боли, а из-за отека, который присутствует, он кстати почему-то к вечеру сильно больше (подскажите, почему) Когда начинать наступать на ногу? Ужасно боюсь, все что связано со ступнями для меня аж до трясучки неприятно Стопа повреждена правая фото прилагаю
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с колотыми ранами стопы .
Отсюда отек и боль.
Отечность нарастает к вечеру ,ввиду того ,что днем много ходите и межтканевая жидкость под действием силы тяжести скапливается в стопе .
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин или другим антисептиком
; можно делать компрессы с раствором магнезии( в ампулах).способствует очищению раны и снятия воспаления
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека
Когда начинать наступать на ногу?
-когда не будет болевого синдрома
Всего наилучшего!
Не похоже на перелом?
Принятый ответ
нет не похоже.Но если есть переживание по этому поводу ,то можно выполнить УЗИ( переломы иногда при УЗИ видны)
Здравствуйте.
Отёк связан с реактивной реакцией на повреждение и травму мягких тканей.
В таких случаях с учётом беременности обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом (поверх перевязки) или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611
3. Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать на рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- Наложить пропитанную Хлоргексидином салфетку на рану.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Не похоже на перелом?
Принятый ответ
Там ахиллово сухожилие, костей нет. Кости очень глубоко. Не похоже.