Консультация инфекциониста /

Наступила на гвоздь — вопрос №2326171

Здравствуйте. Нахожусь сейчас на даче далеко от города. Только что я наступила на гвоздь (фото прилагаю). Проколола ботинок, почувствовала, как что-то кольнуло подняла ногу, а там гвоздь. Пришла домой через пару минут хотела промыть рану, сняла носок и увидела небольшое покраснение и больше ничего, ни крови ни явно поврежденных кожных покровов. Я попыталась выдавить кровь, но ничего не выдавилось. Фото ноги после того как я пыталась выдавить кровь прилагаю. Я обработала ногу антисептиком. Скажите пожалуйста это опасно? Мне грозит столбняк? В детстве мне делали все прививки по возрасту я 1988 года рождения, но не знаю была ли тогда вакцинация от столбняка в обязательном календаре прививок. Есть ли какая-то угроза заражения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас Риска по столбняку нет. Экстренно вакцинация не показана, так как кожа целая
Но учитывая, что вакцина была более 10 лет назад, то нужно будет поставить плановую ревакцинацию, как будет возможность
Клиент
Ирина Владимировна, да, кожа вроде целая. На ноге осталась крошечная розовая точка и то если прямо сильно присматриваться. Крови не было точно, когда ногу проколола. Если и есть повреждение кожи, то микроскопическое. Мне правда ничего не угрожает?

Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Риска по столбняку у вас нет, внешних повреждений стопы нет.
Прививка от столбняка входит в обязательную вакцинацию по национальному календарь. Желательно, вакцинироваться от столбняка 1 раз в 10 лет.
Клиент
Ирина Леонидовна, на ноге сейчас если сильно присмотреться небольшая розовая точка и все. Риска заражения точно нет?
Инфекционист
Нет. Риск по столбняку мог наступить только в том случае, если бы гвоздь вошел вам в стопу и оставил колотую рану. А по фото если и есть повреждение то, верхнего слоя эпидермиса, такие ссадины не влекут никакого риска.
Клиент
Ирина Леонидовна, большое спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности.
Прививки делают раз в 10 лет.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Сейчас ничего на ноге нет вообще, по если сильно присмотреться небольшая розовая точка. Я так правда заразиться не могла?
Инфекционист, Гепатолог
Для привитых ранее это не опасно, прививки делают всем.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое, Вы меня успокоили!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения столбняком в данной ситуации не было, не переживайте.
Прививку лучше обновить в плановом порядке.
Экстренная вакцинация Вам не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое! На ноге сейчас даже следа нет. Видимо уколола, но не проткнула, поскольку ни крови, ни царапины не было.
Инфекционист, Гепатолог
Да, по фото видно, что в принципе и повреждения то нет никакого.