Наступила на гвоздь

Здравствуйте. Нахожусь сейчас на даче далеко от города. Только что я наступила на гвоздь (фото прилагаю). Проколола ботинок, почувствовала, как что-то кольнуло подняла ногу, а там гвоздь. Пришла домой через пару минут хотела промыть рану, сняла носок и увидела небольшое покраснение и больше ничего, ни крови ни явно поврежденных кожных покровов. Я попыталась выдавить кровь, но ничего не выдавилось. Фото ноги после того как я пыталась выдавить кровь прилагаю. Я обработала ногу антисептиком. Скажите пожалуйста это опасно? Мне грозит столбняк? В детстве мне делали все прививки по возрасту я 1988 года рождения, но не знаю была ли тогда вакцинация от столбняка в обязательном календаре прививок. Есть ли какая-то угроза заражения?

Нет
35 лет

Здравствуйте! сейчас Риска по столбняку нет. Экстренно вакцинация не показана, так как кожа целая
Но учитывая, что вакцина была более 10 лет назад, то нужно будет поставить плановую ревакцинацию, как будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Владимировна, да, кожа вроде целая. На ноге осталась крошечная розовая точка и то если прямо сильно присматриваться. Крови не было точно, когда ногу проколола. Если и есть повреждение кожи, то микроскопическое. Мне правда ничего не угрожает?

Принятый ответ

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Здравствуйте. Риска по столбняку у вас нет, внешних повреждений стопы нет.
Прививка от столбняка входит в обязательную вакцинацию по национальному календарь. Желательно, вакцинироваться от столбняка 1 раз в 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Леонидовна, на ноге сейчас если сильно присмотреться небольшая розовая точка и все. Риска заражения точно нет?

Нет. Риск по столбняку мог наступить только в том случае, если бы гвоздь вошел вам в стопу и оставил колотую рану. А по фото если и есть повреждение то, верхнего слоя эпидермиса, такие ссадины не влекут никакого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Леонидовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте!
Это не представляет опасности.
Прививки делают раз в 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Сейчас ничего на ноге нет вообще, по если сильно присмотреться небольшая розовая точка. Я так правда заразиться не могла?

Для привитых ранее это не опасно, прививки делают всем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое, Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Риска заражения столбняком в данной ситуации не было, не переживайте.
Прививку лучше обновить в плановом порядке.
Экстренная вакцинация Вам не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! На ноге сейчас даже следа нет. Видимо уколола, но не проткнула, поскольку ни крови, ни царапины не было.

Принятый ответ

Да, по фото видно, что в принципе и повреждения то нет никакого.