Правильная ли дозировка антибиотика

Ребенку 6,5 лет, вес 20 кг. Острый двухстронний гайморит, рентген делали. Врач назначил антибиотик амоксиклав 250 по 1 таб. 2 раза в день на 7 дней. Пропили 5 дней, и только сегодня на 6 день посмотрела инструкцию, окпзывается по инструкции минимум нужно 3 раза в день давать. Что делать дальше, нужно ли увеличить дозировку? На данный момент температуры нет, из носа выделений нет, но где нос переносица все равно кажется отекшей, но гнусавости практически нет, до этого была

6 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимка рентген к вопросу
Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?

Есть ли головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях?

При остром бактериальном синусите у детей согласно клиническим рекомендациям дозировку антибиотика амоксиклав на очном приеме рассчитывают исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть по 500 мг два раза в сутки в подобных случаях

Какие препараты используете местно в нос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас при резких наклонах боли нет. У нас еще аденоиды 2 степени. Нос промываем солевым раствором, назначили Синусэфрин спрей 3 раза в день. После синусэфрина начать назонекс.Кровь не сдавали. До гайморита мы начали болеть острый ринофарингит с температурой, через 5 дней ушло в гайморит, из за аденоидов у нас так было, насморк уходил в синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, что теперь делать, увеличить дозировку?

А есть ли фото самого снимка на руках? - чтобы оценить насколько большой имеет место уровень жидкости в пазухе

В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулы и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления в текущий момент и необходимости назначения антибиотика внутрь в правильной дозировке

Синусэфрин содержит сосудосуживающий компонент и данный препарат в подобных случаях не рекомендуют использовать более пяти дней непрерывно

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Смотрели ли носоглотку эндоскопом вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, самого снимка нет, не взяли. Но помню по снимку, как врач показывала, примерно на половину была жидкость, может процентов 40. Аллергии ни на что не было, если начинает чихать, у нас это признак простуды. Эндоскопом недавно проходили, аденоиды 2 степени, они у нас с 3,5 лет. Могут обострится после какой нибудь болезни. В стадии ремисси не храпит, рот закрыт. Отитов не было

В таких случаях если нет головных болей и выраженной заложенности носа наиболее вероятно антибиотик не имеет значимых показаний для применения. Острый синусит чаще всего является вирусным и требует назначения антибиотика только при выраженных его проявлениях: головной боли, сильной заложенности, бактериальных изменениях в анализах крови

Рационально в таких ситуациях продолжать использовать солевой раствор и назонекс в чистый нос и наблюдать за симптомами, а если симптомы со стороны носа сохраняются или усиливаются - рационально также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок в таких случаях прежде чем решать вопрос о назначении антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, головные боли были, боли при наклонах и при пальмации перед началом лечения. Во время лечения стмптомы сохранялись 3 дня.

В таких случаях более вероятно показано назначение антибиотика в правильной дозировке по 500 мг 2 раза в сутки, но желательно после получения результатов анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, увеличить дозировку и принимать до 7 дня? Подскажите еще, у нас аденоиды 2 степени, при ремиссии ребенок не храпит, дышит свободно, рот закрыт. Отитов не было.Но за последние 6 месяцев у нас уже 3 случай синусита (в ноябре синусит, в марте этого года гайморит, и сейчас гайморит). Не считая вирусные. Ребенок с прошлого года стал болеть чаще. Стоит ли удалить аденоиды. Пока что у каких были лор врачей, не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Задвоился вопрос

В таких случаях как правило на очном приеме рекомендуют принимать препарат в увеличенной ( правильной) дозировке ещё 7-10 дней

Удалять аденоиды как правило в таких случаях не показано учитывая описанные симптомы

Ребёнок привит вакциной Превенар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, все прививки сделаны по возрасту. Названия не вспомню

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В таких случаях рационально наблюдать в динамике за состоянием аденоидов выполняя эндоскопический осмотр у лор-врача. Назонекс является основным препаратом который назначают для лечения отёка и воспаления в носоглотке длительным курсом в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, еще такой вопросик. Когда у ребенка начинается насморк, то сопли у него сразу густые желтые, мутные. Жидких выделений не бывает. При этом я практически сразу замечаю что появились сопли. Почему у него так, сразу густые? С чем может связано?

Такие выделения чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции за счёт окрашивания ферментом пероксидаза в носу в такой цвет и сами по себе без наличия головных болей не являются значимым поводом для беспокойства в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, при этом такой насморк у нас не сопровождается другими какими то симптомами, температура или горло. И такой насморк уже через раз уходи в синусит

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют использовать назонекс длительно курсами не менее двух -трёх месяцев и если симптомы и увеличение аденоидов сохраняются в динамики на медикаментозном лечении - наиболее вероятно хирургическое вмешательство по удалению аденоидов может быть показано в таких случаях

Здравствуйте.
Действительно исходя из дозировки по 50 мг на килограмм массы тела, доза антибиотиков в сутки должна быть выше. Но вопрос в том что скорее всего у ребёнка вирусная инфекция и нет необходимости применения антибиотиков.
Какие симптомы были до начала приёма антибиотика?
У ребёнка склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, рентген приложила. Кровь не сдавали. Склонности к аллергии нет. За 5 дней до гайморита, острый ринофарингит с температурой, через 5 дней ушло гайморит. У нас аденоиды2 ст. Уже так было, что насморк без температуры уходил в синусит

Сейчас как я понимаю уже нет какого-то отделяемого из носа? Беспокою только заложенность где-то в носоглотке? Это заложенность скорее всего обусловлена увеличенными аденоидами. В подобной ситуации рекомендуется длительно использовать спрей с мометазоном или флутиказоном? Применяли эти препараты когда-нибудь, Если да то в какой дозе, как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, выделений из носа ет, спит хорошо, не храпит. Заложенности и гнусавости практически нет, но есть отечность в области переносицы. Все эти препараты использовали в лечении аденоидов. 1 месяц назад болели, вирусная инфекция лимфоденит, антибиотики не назначили, пролечили без них., назначили дезринит на 6 недель. 6 недель не прошло, как вот заболели фарингитом затем гайморит. Врач сказал продолжить брызгать мометазон после основного лечения 1 мес. Стоит ли? Не долго ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, назначали брызгать 2 раза в день до облегчения симптомов, затем, у нас примерно 1 неделя, потом 1 раз в день до 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, также на момент начала лечения, начала болеть голова, боли при наклонах и при пальпации

Это все из-за отёка скорее всего в ячейках решётчатого лабиринта, или просто в верхних отделах носа.
Конечно же сейчас нужно использовать мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца. Я бы сказала не после основного лечения, а прямо сейчас уже начинать, так как именно этот препарат снимать хорошо воспаление или отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, Подскажите еще, у нас аденоиды 2 степени, при ремиссии ребенок не храпит, дышит свободно, рот закрыт. Отитов не было.Но за последние 6 месяцев у нас уже 3 случай синусита (в ноябре синусит, в марте этого года гайморит, и сейчас гайморит). Не считая вирусные. Ребенок с прошлого года стал болеть чаще. Стоит ли удалить аденоиды. Пока что у каких были лор врачей, не рекомендуют

Нужно исключить во-первых аллергическое воспаление, очень часто на фоне аллергии развивается риносинусит. Дело в том что аденоиды не являются причиной развития риносинуситов, тут проблема может быть либо в анатомии носа, либо перенесённые вирусной инфекции, как например на фоне ВЭБ -инфекции (в этой ситуации особо ничего не сделать, так как нет специфического лечения), либо есть аллергический фон. КТ пазух носа не делали это как я понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, аллергий вроде у него нет, обострение аденоидов обычно происходит после повышения температуры, либо простой насморк может перерасти в синуст. После лечения обычно все приходит в норму. Лечению поддаются легко, обычно уже на 3 4 день всегда улучшения. Вообще с августа прошлого года стали болеть, каждый месяц, после поездки на море. В конце января этого года перенесли мононуклеоз. Когда у него насморк, то сопли у него сразу густые, практически сразу желтые мутные, никогда нет такого, что б сначала текли жидкие, при этом я всегда сразу замечаю что сопли появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, в мае делали эндоскопию, аденоиды 2 ст

Принятый ответ

Ну, вот ребёнок перенёс мононуклеоз, всего это заболевание вызывается вирусом эпштейн-бар (ВЭБ). Этот вирус и подобные ему плохи тем что они как бы создаю комфортные условия для развития других вирусов, поэтому ребёнок чаще болеет.
Отдых на море также не всегда улучшает иммунную систему, иногда наоборот, сильные перегревы на солнце жара только снижают иммунитет.

Здравствуйте
Амоксиклав назначается из рассчета 50мг/кг в сутки - на вес 20 кг - 1000 мг в сутки - 500 мг 2 раза в день (2 таб по 250)
Как сейчас самочувствие ребенка? Можете прикрепить рентген пазух носа? Вы сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, кровь не сдавали. Рентген прикрепили. За 5 дней до гайморита заболели острый ринофарингит с температурой, ушло в гайморит. У нас аденоиды 2 степени, уже так было что насморк уходил в синусит. Что теперь делать с дозировкой!?увеличить?

Да, сейчас рекомендовано увеличить дозировку антибиотика и пропить еще минимум 5 дней
По описанию - в одних верхнечелюстных пазухах содержимое с горизонтальным уровнем

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, Подскажите еще, у нас аденоиды 2 степени, при ремиссии ребенок не храпит, дышит свободно, рот закрыт. Отитов не было.Но за последние 6 месяцев у нас уже 3 случай синусита (в ноябре синусит, в марте этого года гайморит, и сейчас гайморит). Не считая вирусные. Ребенок с прошлого года стал болеть чаще. Стоит ли удалить аденоиды. Пока что у каких были лор врачей, не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, еще вопрос. Когда у ребенка начинается насморк, то сопли у него сразу густые желтые, мутные. Жидких выделений не бывает. При этом я практически сразу замечаю что появились сопли. Почему у него так, сразу густые? С чем может связано? При этом каких сопутствующих еще симптомов не бывает, температура или горло. Сейчас практически через раз у нас такой насморк уходит в синусит

Принятый ответ

Вообще цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, так как слизь окрашивается счёт ферментов которые содержит для воспаление и при вирусе

В Такой ситуации нужно исключить частые причины гипотрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Назонекс рекомендовано использовать 2-3 месяца

Здравствуйте, рекомендуется антибактериальное лечение 50 мг /кг/сут разделив на 2 приема, сосудосуживающие, промывание носа методом перемещения, мгкс ( мометазон фуроат 50 мкг доза) по 1 впр*2 р.д. 2 недели.

Здравствуйте .
Для веса 20 кг рекомендуется принимать амоксиклав по 500 мг 2 раза 7 дней . Но учитывая,что сейчас 6 день приема ,смысла повышать дозировку нет .

Если ребенка ничего не беспокоит то переживать не стоит .
Как дышит нос ? Нет ли храпа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Нос дышит свободно, не храпит, болей нет (на начало лечения болела голова, боли при наклонах). Единственное что смущает отечность
на переносице. Гнусавость практически прошла. Брызгаем в нос синусэфрин, промываем растворами .флюдитек еще пьем. За 5 дней до гайморита начался острый ринофаригит с температурой, на 6 день гайморит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рупия Зайнуловна, Подскажите еще, у нас аденоиды 2 степени, при ремиссии ребенок не храпит, дышит свободно, рот закрыт. Отитов не было.Но за последние 6 месяцев у нас уже 3 случай синусита (в ноябре синусит, в марте этого года гайморит, и сейчас гайморит). Не считая вирусные. Ребенок с прошлого года стал болеть чаще. Стоит ли удалить аденоиды. Пока что у каких были лор врачей, не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рупия Зайнуловна, Когда у ребенка начинается насморк, то сопли у него сразу густые желтые, мутные. Жидких выделений не бывает. При этом я практически сразу замечаю что появились сопли. Почему у него так, сразу густые? С чем может связано? При этом каких сопутствующих еще симптомов не бывает, температура или горло. Сейчас практически через раз у нас такой насморк уходит в синусит

Аденоиды удалять при такой ситуации не нужно ,это не показание для удаления аденоидов ,рекомендуется действительно наблюдение .
Использовала ли препараты в нос гормональные ? Назонекс например ?

Относительно густых выделений -это зависит оттого какая инфекция ,как реагирует слизистая носа . Это нормальное состояние при орви ,риносинуситы возникают вероятнее всего на фоне аденоидита ,как фактор развития синуситов