Запор во время беременности

Нахожусь на 12,5 недели беременности. Во время токсикоза стул был раз от 5 дней до 1,5 недель. Сейчас токсикоз не такой сильный, стул был последний раз 8 дней назад (ем все, пью нормально жидкость). Делала свечи микролакс, один раз помогли. Сейчас пью 3 день дюфалак. Если поможет можно ли принимать его всю беременность и в какой дозировке. Если не поможет чем можно лечить?

Гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Каждое утро натощак выпивать стакан воды и завтракать через 30 минут после этого.Можно включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки .
Рекомендуют продолжать использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину при длительных запорах . Так же дюфалак
Во время беременности дюфалак можно принимать даже ежедневно, он никак не навредит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Запор негативно сказывается на общем самочувствии и может приводить к усилению тонуса матки. Поэтому допустимо отсутствие стула не более 2 дней.
Дюфалак безопасный препарат, его можно при беременности именно длительно (эффект у него накопительный), обычно по 30 мл после завтрака.
Обязательно употребляйте достаточно чистой воды (обычно около 2 л для взрослого, 30 мл на 1 кг веса)
В рацион добавьте больше клетчатки (овощи, зелень, отруби, клетчатка с пробиотиков эубикор крошка, рекицен и прочее).
Свежий кисломолочны1 продукт- однодневный! кефир или простокваша обладают послабляющим эффектом; ягоды, Чернослив, свёкла тоже.
При отсутствии стула 2 дня - микролакс, он так же безопасен, но не на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно опорожнять кишечник ежедневно либо через день, так как это может приводить к повышению тонуса матки, осложнениям со стороны прямой кишки (геморрой, анальная трещина), и в целом ухудшению самочувствия, так как токсины накапливаются в организме.
Необходимо ежедневно потреблять достаточно белка, Жиров и клетчатки.
Можно принимать клетчатку дополнительно (псиллиум, мукофальк, фитомуцил), предварительно до завтрака и запить еще одним стаканом воды. Стул становится мягким и регулярным.
Также в рацион добавьте больше кисломолочных продуктов (особенно после ужина эффективно кефир/ряженка с 1-2 столовыми ложками оливкового масла), киви, свекла.
При задержке стула более 2 дней, желательно на 3 сутки уже воспользоваться микролаксом или глицериновыми свечами

Принятый ответ

Здравствуйте! В время беременности повышается выработка прогестерона, и в первую очередь его действие направлено на сохранение беременности и как следствие снижается тонус не только матки, но и кишечника. Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта. Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки. По мере возможно и по разрешению лечащего врача - умеренная физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности не рекомендуется прием слабительных препаратов, так как это может вызвать стимуляцию тонуса матки, можно использовать свечи с глицерином, и старайтесь регулировать диетой, частое дробное питание, акцент на белково -овощную диету, овощи лучше после термообработки, молочно-кислые продукты (кефир на ночь) , сухофрукты, соблюдение водного режима (не менее 1,5 л чистой воды в день), допустимая физическая активность -прогулки, так же рекомендуется проконтролировать работу щитовидной железы, так как при гипотиреозе часто характерен запор, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д. как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.