Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте, помогите расшифровать ЭЭГ. Мальчик 3 года, речи нет. Родился в срок, развивался до 1,7 в норме. Был откат по навыкам после болезни( подражение, речь, навыки частично были утеряны) с этого же времени занимается с дефектологом, регулярный массаж. Хорошие результаты показывает. Проходили лечение ноотропами 2 раза, дал хороший толчок. На данный момент все навыки вернулись. Но речи так и нет, ему очень хочется говорить, но у него не получается даже букву у вытянуть. Из плюсов знает:формы, цвета, счёт, сейчас интересуется алфавитом) и т.д понимание речи относительно хорошее, что то может не допонять, но если повторно объяснить выполнит. Разделенное внимание, указательный жесть есть очень хороший. Внимание, усидчивость, память все улучшилось, играет в игрушки по назначению. Горшок освоил в 2,5 года без промахов. Ходит в логопедическую группу, воспитателей слушается, к детям больше тянется старше по возрасту. Что меня тревожит: капризный, плаксивый, раздражительный, любой запрет ложиться на пол бьёт ногами по полу или швыряет что под руку попадется. Но быстро успокаивается, истерика максимум 2-3 минуты. Залипает на 30-40 секунд, смотрит в одну точку, не реагирует на слова(редко)Потом отходит , как ни в чем не бывало. Кусается давно, раньше на постоянной основе, без причины или с причиной. Сейчас щипаются, кусается на запрет. Бывает может просто подойти ребенка укусить. Не может ответить на вопрос, кивком да или нет. Нет может кивать очень редко. Аутизм исключили все специалисты. По результатам последнего ЭЭГ (прикрепила ниже) врач невролог назначил Осполот 50мг по схеме. На пол года. Предыдущее ЭЭГ год назад делали практически все тоже самое. Врач эпилептолог против ПЭП, говорит нет приступов.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что ,чаще всего, указывает в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Так же есть эпиактивность. Она может быть причиной задержки развития у малыша. Приём противосудорожной терапии остаётся на усмотрение эпилептолога, но капризы, истерики тоже могут быть связаны с проявлениями эпиактивности. Тем более,вы описываете наличие замираний.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ описывают эпиактивность. Иногда эпиактивность может быть причиной задержки в развитии, и может назначаться противосудорожная терапия.
Противопоказано применение ноотропов при таких изменениях на ЭЭГ.
Я верно поняла, вы консультированы эпилептологом? Тогда стоит придерживаться рекомендации эпилептолога.
В вашем случае динамика положительная динамика есть, продолжайте занятия с логопедом.
Провести контроль ЭЭГ через 6 мес, если изменения будут те же, и нет динамики в развитии, тогда стоит подумать о назначении противосудорожных препаратов.

Ноотпропы назнал эпилептолог. Врач невролог назначит терапию ПЭП. По результатом двух ЭЭГ с разницей в год ничего не поменялось.

Эпилептолог против ПЭП

Поняла. Из ноотропов нельзя Церебролизин, Кортексин, Пирацетам.
Меня и мою коллегу в чате настораживают "замирания", это могут быть эпилептическими приступами - замирания.
Эпилептологу говорили а замираниях?

В прошлый прием нет, во вторник прием будет, скажу

Обязательно скажите, и возможно доктор поменяет своё мнение, на счёт лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг зафиксированы единичные вспышки острых волн ; такое у детей раннего возраста может быль и в норме . И при отсутствии приступов требует только динамического наблюдения. Противоэпилептические препараты не нужны если нет клиники . Но нужно разбираться по поводу кратковременных замираний; возможно это проявлен н эпилептических пароксизмов ; проконсультируйтесь с эпилептологом . По поводу речи , нельзя исключать моторную алалию . Проходили асвп исследование?

Делали диагностику у нескольких специалистов. При алалии ребенок не понимает речь. Он умный и сообразительный. Ксвп делали, ставили сенсоневральная тугоухость 1 степени, сурдолог сказал, что на речь не влияет.

Алалия бывает сенсорная - нарушение понимания и вследствие отсутствие речи и моторная - есть понимание но ребенок не может говорить. Происходит из за нарушения проводимости между слуховым анализатором и ядрами в головном мозге .

И как эти нарушения восполнить?

Стимулировать речевой центр - развивающие занятия, занятия с нейропсихологом , БАК или томатис; ноотропная терапия ( глиатилин; когитум; пантокальцин ).

А томатис разве можно с его ЭЭГ?

Вы меня спросили конкретно про терапию алалии. Все это корректируется реабилитацией . В вашем случае нужно проконтролировать картину ээг; разобраться с эпизодами « замираний» как я и писала вам выше . Если подтвердится на контрольном длительном ээг мониторинге , что замирания являются проявлениями эпилептических пароксизмов - никакие стимулирующие процедуры ; ноотропы в том числе вам нельзя. Только логопед ; занятия на развитие мелкой моторики и нейропсихолог . Поэтому сейчас важно посмотреть ээг в динамике ; по результатам получить повторную консультацию эпилептолога

Я конкретно спрашивала за терапию алалии своего ребёнка . У него такая картина на ЭЭГ уже 2 года. В динамике ничего не меняется, я поэтому и задала тут вопрос. Мне кажется, что я что то упускаю. Педагогические занятия есть и будут, но речи нет и мало вероятно, что будет. Благодарю за ответ, повторно на консультацию к эпилептологу во вторник идём.

Можно пройти дневной мониторинг ээг ; когда часто замечаете «замирания». Если при этом картина ээг не будет меняться - значит это не эпи - пароксизмы; и терапия по этому поводу вам точно не нужна. Из ноотропов при такой ээг можно пантокальцин курсом 3-4 месяца в сочетании с развивающими занятиями и занятия с нейропсихологом

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения (больше похоже что доброкачественные) но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Какое то еще обследование касаемо ЗРР развития проходили?

УЗИ сосудов, показало нарушен кровоток, но на речь опять это не влияет, ксвп сенсоневральная тугоухость 1 степени, тоже не влияет на речь и поставили под вопросом. ЭЭГ ночное 1 раз в год,

По возможности нужна консультация сурдолога. Но косвенно это может быть связано.

Были на консультации у сурдолога и не одного. Все как один утверждают, что на речь не влияет.Наблюдение и все.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭЭГ описана патологическая активность, что может тормозить речевое развитие ребёнка
В таких случаях рекомендую очно показаться детскому психиатру исключить расстройства развития
Скажите пожалуйста, просьбы ребёнка выполняет ?

Были на приеме у психиатра, диагноз f83. Рекомендации это педагогические занятия. Да, выполняет.