Расшифровка анализа крови

Добрые день . Получила общий анализ крови , по ним видно что занижены показатели . Может ли это указывать на серьезное заболевание?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести( так же снижения эритроцитарных индексов)- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется до~полнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа.

Снижение лейкоцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Сергеевна, диета , для снижения веса , может быть причиной таких анализов ?

Да, если в диете преобладает белок мясо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение лейкоцитов, моноцитов. Это может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

Снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов- MCV, MCH, MCHC., повышение RDW- CV.Обычно это указывает на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В9 и В12.

Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Беспокоит давящий дискомфорт слева под грудью . По узи брюшной полости все в норме . Месяц на диете , для снижения веса могут повлиять на анализы ?

Да. Диета могла повлиять на результат анализов. Особенно, если ограничено было красное мясо.
Менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Валерьевна, менструация обычно обильная , до нее половина цикла еще .
По анализам есть еще, за что стоит переживать ?

По результатам анализов , не указано ничего страшного.
Единственное, рекомендуют консультацию гинеколога, чтобы выяснить причину обильных менструаций

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение лейкоцитов, моноцитов, гемоглобина говорит о вирусной нагрузке на фоне железодефицитной? анемии легкой степени.

Вирусная нагрузка может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или другой), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта.

Для уточнения характера анемии и подбора препарата для её лечения лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на ферритин,
- анализ крови на витамины В12 и В9,
- консультация терапевта по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, диеты для снижения веса , могла повлияет на анализы у меня ?
Есть по анализам , за что стоит переживать ?

Диета - может быть причиной анемии.

Диета - могла снизить снизить иммунитет, что привело к инфицированию\активации вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результаьм анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего, судя по показателям, железодефицитная. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, ожсс. При низком ферритине прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем по 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием.

целью дообследования: консультация гинеколога, фгдс, кал на скрытую кровь. При положительном результате кала на скрытую кровь необходимо пройти колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования:
1) Снижение эритроцитарный индексов и гемоглобина является, признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2) снижение лейкоцитов и моноцитов обычно бывает при перенесенной вирусной инфекции, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:

Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц

Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)