Кружится голова

Добрый день! Проснулась сегодня и при движениях, особенно если встать кружит голову ( словно пьяная) , пока шла прям качает, держалась за стены, потому что казалось что вот вот упаду Подумала давление низкое, смерила 112/76, пульс 95 уд. был Пока лежу и не двигаюсь чувствую себя нормально… Что такое может быть? И что выпить чтобы прошло?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Какой день цикла?

В подобных ситуациях рекомендуют исключить анемию и дефицитные состояния. Сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин В12, фолиевая кислота.

Какое Ваше нормальное давление?
Стрессовых ситуаций не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

30 день цикла
Принимаю только элевит пронаталь, год назад родила ( гинеколог сказал продолжать их пить)
Не ГВ
Давление 120/80 нормальное для меня
Ничего стрессового…вчера ложилась спать абсолютно в нормальном состоянии…

Возможно состояние связано с предменструальным синдромом.
Давление не критично снижено, но если тяжело переносить можно выпить 1 таблетку цитрамона или кофеина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните если где-то боли. ?
Бессонница беспокоит?
Присутствует ли духота и повышенная температура окружающей среды на рабочем месте, дома ?
Аппетит сохранён?
В таком случае возможно назначение препарата для лечения головокружения Бетасерк .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Болей нет
Бессонницы нет, но у меня годовалый ребенок , ночью 1-2 раза встаю ( не ГВ)
Несколько дней была жара, сегодня резко похолодало
Аппетит нормальный
Вчера все было хорошо…я сегодня в шоке от этого состояния
Принимаю элевит пронаталь ( гинеколог сказала продолжать пить эти таблетки даже после родов)

У головокружения может быть достаточно много причин.
Одна из них, учитывая маленького ребёнка, возможна на фоне спащма мышц грудного и шейного отдела позвоночника.
Т. К вы на ГВ , то в таком случае местно можно использовать гель с ибупрофеном, аппликатор Кузнецова.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было накануне стрессорной или физической перегрузки? В таких ситуациях рекомендую проверить кровь на ключевые дефициты посмотреть витамины группы В, Д, минералы магний, железо и его депо ферритин , также Сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Неустойчивость, ощущение шатающейся походки, может быть связано с духотой дома, с недавними стрессами, если были недавно, а также с нехваткой гемоглобина и ферритина, редко, но с вестибулярными нарушениями, когда возникает воспаление или раздражение внутреннего уха

Скажите, не оценивали ли какие-то анализы ? Не было ли стресса до появления симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятная причина симптомов - вертебро-базилярный синдром, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами,
- МРТ шейного отдела позвоночника,
- консультация терапевта и невролога по результатам обследования.

Здравствуйте,обычно в таких ситуациях назначают обследование:
1. ОАК для оценки уровня гемоглобина и эритроцитов (анемия может сопровождаться головокружением);
2. Ферритин ,чтобы исключить железодефицит;
3. Витамин В9 и витамин В12,если по ОАК будут признаки анемии;
4. Гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т4;
5. Биохимический анализ крови(глюкоза,белок,холестерин,Алт,аст,билирубин)