Изнуряющая боль в ноге

Здравствуйте, Около полугода мучает тянущая боль в ноге - в основном с внешней стороны бедра по всей длине ноги, и при движении, и в покое. Боль может уменьшиться при изменении положения ноги. Другая долсаргия - предварительный диагноз врача невролога. Анализы крови полные все хорошие, в том числе холестерин. По данным Узи сосудов головного мозга и сосудов нижних конечностей ничего не выявлено. Сосуды в порядке. Невролог прописывал Уколы амелотекс и таблетки релоприм. Во время уколов было временное облегчение симптомов, но полностью боль не купировало. К завершению курса уколами боль вернулась в прежний уровень. Советуете ли вы сделать МРТ позвоночника или какие-то другие обследования?

Нет
65 лет

Здравствуйте, ранее боли в пояснице беспокоили ? Носили ли бандаж ? Утягивающее белье ? Легче ли в положении лежа ? Есть ли разница , если поколоть зубочисткой или острым предметом в зоне болевого синдрома для сравнения на обеих ногах ?
Беспокоят ли парестезии( ощущение ползания мурашек ?)
По описанию не исключается невропатия латерального кожного нерва

Поясница болит часто, утягивающее белье и бандаж не носила. В положении лежа та же боль, но если ногу отодвинуть дальше от тела, чуть лучше. Мурашек нет, при прокалывании зубочисткой разницы нет.

Здравствуйте!
Болевой синдром в тазобедренном суставе и в пояснично-крестцовом отделе позвоночника не беспокоит?
Есть постоянные физ.нагрузки? Падений не было? Может самостоятельно с чем-то связываете появление описанного состояния?

Было падение на льду на копчик два года назад. Боли начались с тазобедренного как раз, но рентген показал, сто отклонений нет.веду активный образ жизни, много двигаюсь и хожу. Не сижу. Самостоятельно могу думать только про позвоночник , думаю есть ли смысл идти на МРТ. Также думала на стресс, было диагностировано тревожно-депрессивное расстройство.

По рентгену обычному мало, что видно, поэтому имеет смысл пройти мрт тазобедренного сустава, этот метод диагностики позволяет оценить мягкие структуры сустава, по описанию вероятнее всего дело как раз в нем, так как при изменениях в позвоночнике болевой синдром и онемение идут от поясницы по задней поверхности нижней конечности до пальцев стопы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам изначально должны были назначить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как боль в ноге молет быть в результате корешкового синдрома, то есть сдавления корешка. Поэтому да, МРТ однозначно рекомендовано. Если стандартная терапия (НПВС +миорелаксант) не эффективна, то стоит рассмотреть вариант габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Но сначала МРТ, а после уже определять лечение