Головная боль
Здравствуйте! При обильных месячных по совету гинеколога выпила сегодня 250 мг Транексама. Начала побаливать голова и подташнивать. Спустя неск часов еще половинку 100 мг где то. И началась дикая головная боль справа головы отдает в глаз и скула как онемевшая. Боль дааящая и пульсирующая. Не могу найти положение где не болит. Это опасно? После движений она усиливается пульсацией. При кашле тоже усиливается и при движении шеей. Что теперь делать? Препарат пить перестала, как его вынести или это тромб в голове от него может теперь? Хотя говорили безопасный препарат(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию возможно это индивидуальная непереносимость перепарата.
Но тромбоз по описанию маловероятен.
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Скажите ад измеряли?
Нет. Мне кажется ухо справа тоже приглушенно слышит. У меня мигрени бывали, но такой сильной никогда. И не пойму похоже на нее или нет. Точки боли прикрепила на фото. Аж за глазом изнутри. Особенно от кашля.
Давление по ощущениям в норме.
Нурофен кровь разжижает я с мес наоборот хотела сократить.
Эти побочки пройдут? Что еще можно сделать? Очень переживаю тк прочитала всю инструкцию и она пугает(
боли больше похожи на мигрень, что обычно принимаете при мигрени?
Терплю. Сейчас при кашле и похожу сиду усиливаются. Кажется что вся голова болит даже от дыхания.
К меня еще в этом месяце была хлыстовая травма шеи от резкого торможения. Узи и рентген ок были.
Я при мигрени сплю но сейчас лежа как будто хуже сидя лучше
Что дома есть из обезболивающих
Не нужно терпеть боль
Я честно говоря ничего не взяла.
Я сейчас не в РФ до сентября. С собой только парацетамол (а он разжижает кровь), из лбезболивабщих ничего больше
От однократного приема ничего критичного не произойдет.
Если нет возможности принять что-то другое можете принять парацетамол
Или если есть возможность вызывть смп , чтобы сделали укол
У меня от транексама голова болела когда капельницу с ним ставили неск лет назад.
Если это он спровоцировал его как то можно вывести или побочка надолго может быть?
Спм не знаю языка я в испании и боюсь это дорого
Он самостоятельно выведеться в течение 12 часов не переживайте 🙏🏼
В таком случае врачи могут рекомендовать однократный прием парацетамола 🙏🏼❤️
Спасмбо вам за ответы. Попробую потерпеть. Мне главное чтобы тромбозов и тп от этого транексама не было ткв описании они есть оказывается(
Массаж вокруг глаза чуть чуть помогает… интуитивно
Да можете помассажировать не только вокруг глаз, но и шею, голову, виски. Не переживайте 🙏🏼❤️
Если будет очень нестерпимо допустим прием парацетамола 🙏🏼❤️
Спасибо 🌸
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Побочный эффект транексамовой кислоты — возможен, но такая сильная головная боль маловероятно
По жалобам можно предположить мигрень.
Скажите нет ли тошноты или свето звукочувствительности?
Подташнивает слегка. Я неск лет назад пила транексам в маньшей дозе и болела голова. Но сейчас очень сильно справа. На фото прикрепила примерно точки боли.
Прочитала побочки транексама и теперь боюсь( знала бы не пила(
Как теперь себе помочь?
Слух на этом уже чуть приглушен стал тоже
В таких соучаях рекомендуется принять нпвс например ибупрофен 400 мг , при отсутствии эффекта вызвать смп
Но в целом больше похоже на мигрень
Я не рф и спм вызвать не могу( нурофен разжижает кровь?
Я наоборот его приняла от обильных женских.
Действительно необходима скорая?
Нет не разжижает
Как себя чувствуете?
Я сделала массаж глаз и выпила много воды, немного поспала. Справа голова прошла. Но при сесть встать кашель болит теперь слева сзади. А справа почти все прошло. Мигрень может менять локацию в рамках одного приступа?
И чем можно транексам заменить если потребуется или его пить в экстренных случаях по женски?
Транескам пьют для снмжения кровотечения в рамках кровотечения по показаниям, возможно рассмотреть прием дицинона
Да я приняла по показаниям.
Мигрень локацию может менять в одном приступе?
В рамках одного приступа маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это не типичное побочное действие транексамовой кислоты.
Более вероятно, что это мигрень с неврологическими симптомами, но, если боли будут усиливаться на рекомендациях ниже, появится тошнота /рвота, то в такиз случаях рекомендуется вызов скорой медицинской помощи.
На данный момент обычно врачи рекомендуют:
-измерить АД
-приём НПВС : парацетамол или ибупрофен таблетку
-холодный компресс на лоб /висок
Тошнота есть. От кашля и если походить сесть тоже. Сейчас она пошла на всю голову сверху. Я не в рф и скорую вызвать не знаю как.
Это опасны такие симптомы?
У меня мес сильные еще и ч транексам пила их уменьшить. Парацетамол разжижает? Нуроыена нет
Вы приняли обезболивающие? Можно и нурофен.
Улучшение есть?
Я выпила много простой воды и промассировала зону вокруг глаза. Немного сидя подремала. Сильная боль отступила. Но когда похожу и присяду или кашляю, но болит снова после. И ощущение что слева головы стало теперь эта боль.
Парацетамол не пила тк он усилит месячные а нурофена нет в аптечке с собой
Ибупрофена /кетопрофена нет? Однократный приём не окажет значимого эффекта
Нет у меня нет данных препаратов.
Это похоже на мигрень?
Странно, что я поспала на другом боку и справа прошло, но теперь слева сзади при вставании пулисирует
Да, по описанию похоже на боли при мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте.
Формирование тромба при такой дозировке маловероятно.
Головная боль может быть головной болью напряжения/ мигренеподобной головной болью.
В таком случае рекомендуется консультация невролога.
В таком случае рекомендуется соблюдение питьевого режима.
Для снятия болей возможно принять Спазмалгон 1т.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Действительно на фоне приема транексама могут появиться такие головные боли. Связанно это с тем что препарат проникает через гематоэнцефалический барьер и воздействует на рецепторы ЦНС, вызывая боль.
Однако описанные симптомы больше характерны характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией мозга, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
- переохлаждение ( нахождение под кондиционером, открытым окном)
Для образования тромба в сосудах головного мозга такие симптомы не характерны.
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт шейного отдела позвоночника
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины