Смесь для новорожденного

Добрый день, врачи ! Помогите! Я если честно не понимаю что происходит с маленькой. Про диагноз дисхензии - знаю! Не нужно консультировать по этому диагнозу, так как мы начали уже бить тревогу. Родились 05.05 36,5- недоношенные, с рождения на ИВ ( грудь даже не брала). Выписались 2560, и с роддома были на симилак неошур ( для недоношенных), стул был после каждого кормления , очень плотный ( как у козы прям какахи) мы водой отпаивали. После 3 кг перешли на симилак Голд и тут начался полный ауд. На смеси 2,5 недели. Стул один раз в день, каша ( думаю это норма, так должно быть), но малышка не спит вообще, кушает - тужится , крехтит. Засыпает через 10 минут- начинается тоже самое. Сон нарушается. Вчера например с 6 до 18:00 мы поспали 1,23 минуты. Кушаем то 110, то 90, то 40. При этом вес у нас уже 3,860. Каждые 10-15 минут краснеет, тужится, поджимает ноги. Сосем соску постоянно, без нее не можем вообще успокоиться . Живот при кормление весь бурлит. Прям брожение идет. При этом она пукает! И очень даже хорошо. Эспумизан, боботик, укропная , бейби калм, биогея - ничего не помогает. Сейчас используем биогаю и бэби док (лактоза) - что с ними что без. Как будто хуже стало. Что происходит 😭😢 Она плачет уже даже при кормлении, идут какие то спазмы прям. И так целый день. Неужели при этой дисхензии может так идти целый день😔 Стул вчера был водяной, подгуз впитал с остатками смеси. Срыгивания даже после сна и во сне, боимся отойти от ребенка. Нам посоветовали бэби док, начали , третий день пока улучшений пока нет. Может нам смесь сменить? Козу? Рассматриваем кабриту!! Почему спустя две недели началось такое 😔 Или просто все это нужно пережить? Тревога началась когда ребенок уже перестал просто спать. Фото какашки нашей прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанные симптомам возможна лактазная недостаточность.
Эффект от использования бэби док, к сожалению, возникает не сразу, а обычно через 5-7 дней.
Как альтернатива можно попробовать вариант а виде безлактозной смеси. У линейки симилак безлактозная смесь предоставлена.

Детки, родившиеся раньше срока, к сожалению, немного дольше могут созревать со стороны жкт, и проявления транзисторной лактазной недостаточности могут быть более выраженными.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста по поводу срыгиваний, в каком они объёме и как часто? Ежедневно после каждого кормления и в перерывах? Когда малышка тужиться идут срыгивания?
Сколько уже принимаете фермент лактаза?

По фото кал вариант нормы.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, после каждого кормления. Держать столбиком невозможно - вся извивается, плачет. Держим 45.
Ложка перед сном. После сна - одна, две. Не могу менять подгузник, у нее из ротика после сна течет аж( вода и смесь)
Четвертый день бэби док

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, крехтит. Ощущение что застряли сопли и они не может избавиться от них. Были у врача, все чисто.
Понимаем что сидит смесь и хочет срыгнуться и не получается .

Подскажите есть вариант перехода на кабриту? Мы просто уже не знаем что делать . Спит на руках, кладем в кокон ( потому что кровать прямое положение и боимся) и начинается все.

Нет, на данный момент менять одну смесь на другую не стоит, в таких случаях сначала рекомендуют введение антирефлюксной смеси 30 мл перед каждым кормлением ( в отдельной бутылочке), затем можно увеличить постепенно до 60 мл, иногда полностью переходят на неё, но это все индивидуально, необходимо оценивать характер и частоту срыгиваний.
И выполнить УЗИ желудка, для исключения рефлюкса, т.к. вся картина может возникать именно из-за срыгиваний ( из-за позывов на срыгивания малышка может так себя вести)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, по узи нет нарушений.

Выполняли узи именно желудка или УЗИ ОБП? т.к. при выполнении ОБП прицельно желудок не смотрят - это отдельное исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность. Результат от приема фермента оцениваем не ранее чем через неделю иногда 2-3. Козью смесь - да, можно рассмотреть, лактозы меньше на 12% и белок отличается от коровьего меньше дает нежелательных эффектов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите.

Для примера сейчас. Спала около часа, проснулась, начала краснеть и тужиться, дали соску, успокоилась. Через 5-10 минут снова краснеет и тужиться, снова дали соску, спокойная.

Что это может быть?

Если мы ничего предпринимать не будем, на что-то повлияет?

Состав смеси на козьем смотрели, лактозы больше (Карбина, Мамако), чем в Симилак Голд. Или Вы имеет ввиду, что меньше на 12% в самом молоке?

Как лучше перейти на козье и точно ли стоит?

Может ли быть это привыкание к новой смеси? Мы на Симилак Голд 2 недели, после Симилак Неошур.

попробуйте плавно по 30 мл на кормление и плавно прибавлять на следующий день еще плюс 30 мл и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, будьте добры ответить на все вопросы

желательно смесь Нэнни на козьем молоке. Козье молоко в отличие от коровьего гораздо легче усваивается в организме. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. Козья продукция содержит другой тип белка, который не вызывает аллергии: казеин в козьем молоке, как и в женском в виде β-казеина, в отличие от коровьего, не имеет αs1-казеина и γ-казеина.
Жиры эмульгированы в большей степени -за счет более мелких жировых шариков, это облегчает усваивание и требует меньшей ферментативной нагрузки, хотя в целом козье молоко жирнее – что важно для насыщения ребёнка и формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. То, что ребёнок просыпается и тужится - так может проявляться дисхезия - попробуйте дать водички или детского чая. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул по фото хороший, не характерный для лактазной недостаточности

Поэтому смысла добавления фермента лактазы нет

Понимаю Вашу тревогу! Но дисхезия действительно может проявляться так, что малыш постоянно тужиться и прерывисто мало спит

Основная помощь при этом — это регулярные высаживания.

Чтобы Вам было спокойнее, рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Скажите пожалуйста, срыгивания до 3 столовых ложек разово?