Не пойму, что с ребенком
Дочка, Мия, 2,5 года. Жалуется долго на боль в спине, не особо уверенно, то есть «то болит, то не болит», при этом болит и нога и рука, в общем, целый набор тодлера. При осмотре болит спина каждый раз в разных местах. То поясница, то в лопатках и тд. На вопрос «болит?», всегда отвечает «да». Ощущение, что я уже сама выдрессировала такой ответ. Утром всегда просыпается без настроения, сегодня особенно. Кушать отказалась, истерика жуткая, валяется на полу, с перерывами на спокойствие. Никакой активности нет. Лежит, смотрит в одну точку. Температуры нет. Капризы на все, вдоль до того, что дышим в семье неправильно. То ли, у нее кризис трех лет, она не выспалась, незрелая нервная система и ей просто тяжело. То ли, действительно что-то болит, но что? И как узнать? Вести на полное обследование? Можно ли успокоить дав ей фенибут?
Здравствуйте, успокоительные здесь пока давать не нужно,ни какие,в таких случаях рекомендуется консультация невролога очно,он должен исключить неврологическую симптоматику,по описанию она прослеживается,поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Добрый день. В первую очередь в подобных случаях нужно консультация невролога. Есть ли какие то перегружающие факторы у ребенка ( переезд, много занятий развивающих, мультики )? По возрасту может быть кризис 3 х лет . Успокоительные в таких случая не помогают.
Здравствуйте!
Судя по описанию , можно рекомендовать очный осмотр врача невролога , для исключения неврологической ( корешковой ) патологии . Успокоительное не рекомендуют давать , чтобы не смазать клиническую картину. Жалоба на боль в спине для ребенка такого возраста не типичная, поэтому необходим осмотр специалиста очно.
Будьте здоровы !
Здравствуйте. Это могут быть боли роста - особенно у детей которые высокие - выше среднего роста, также это могут быть пост вирусные боли если недавно болели. В таких случаях можно рассмотреть Траумель С гель днем и мазь на ночь. Показать ребёнка очно Ортопеду и Неврологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Это могут быть боли роста. Конечно же, фенибут давать не нужно.
В подобной ситуации, если стабильно боль в спине, может быть рекомендовано сдать общий анализ мочи.
Планово консультация невролога